Ползучий тимьян: полезные свойства и противопоказания

В древние времена данное растение жизни людей спасало не раз. При помощи него на ноги пытались поставить тяжело больных, шансов на выздоровление у которых практически не оставалось. Недаром оно считалось у людей божественной травой. У этой травки огромное количество названий — лебюшка, лимонный душок, мухопал, фимиамник, чебарка, тимьян, чабрец. Полезные свойства ее используются и ныне. В данной статье мы подробно поговорим об этой ценной траве.

Тимьян трава полезные свойства

Описание

Трава тимьян, полезные свойства которой известны человечеству уже множество лет, на самом деле является многолетним полукустарником. Он относится к Яснотковым. Сегодня известно около 400 его видов. При этом половина из них растет в странах СНГ. Разновидности различаются оттенками и формой листьев, окраской цветов. Есть и компактные кустики, высота которых составляет 15-30 сантиметров. Другие растения снабжены стелющимися веточками. У таких побегов длина около 5 сантиметров. Они создают густой «ковер», плотно укрывающий землю.

Наиболее популярный вариант – обыкновенный тимьян. На его основе появилось огромное количество гибридов. Стоит отметить, что компактный вид создает невысокий (примерно 15 сантиметров), при этом раскидистый куст. У листиков цвет – бледно-зеленый, у цветков – нежно-лиловый или белый.

В основании побеги деревянистые, покрыты полностью небольшими листиками. Они имеют легкое опушение с обратной стороны. У части сортов есть вьющиеся ветви. Эти побеги расположены близко к земле и создают дополнительные корешки. Соцветия в виде шара составляют цветы. Они находятся на концах веточек.

Места произрастания

Родина тимьяна ползучего, полезные свойства и противопоказания которого описаны в статье ниже, — Средиземноморье. При этом в форме культурного растения возделывается в Америке и части Европы, в Африке. Предпочитает степные районы в умеренном поясе, кроме того, обитает на каменистых и скалистых территориях.

Ареал произрастания – вся Россия. От Сибири и Урала до Кавказа. Встречается в средней полосе на открытой местности. Предпочитает поляны в лесу, луга, опушки. Но можно найти и в горах.

Состав растения

О полезных свойствах тимьяна, фото которого представлено в этой статье, мы поговорим чуть ниже, сейчас же разберемся, чем они обусловлены. Одним из самых ценных ингредиентов травы является карвакрол, активный антибиотик. Данное вещество может одержать победу над стафилококком. Тимьян богат и эфирным маслом, в составе которого значатся тимол, линалоол, кариофиллен.

Тимьян фото

Комплекс витаминов B, антиоксиданты, бета-каротин, аскаридол, цимол, холин, урсоловая кислота, борнеол состав дополняют. Есть и микроэлементы – калий, селен, железо, натрий, кальций.

Полезные свойства тимьяна

Растение обладает выраженным антисептическим воздействием. Используют при лечении различных воспалительных процессов, для чего применяют самые разнообразные формы обработки сырья.

Есть виды для внутреннего применения, но также назначают компрессы, ингаляции, полоскания, растирания. Полоскания актуальны при болезнях полости рта – стоматите, гингивите. Кроме того, используют при болезнях горла — фарингите, ларингите, тонзиллите. Чабрец помогает и в борьбе с ОРВИ.

Польза для мужчин

Природа смогла наделить тимьян полезными свойствами просто уникальными. С их помощью можно поддержать мужское здоровье. Противостояние стрессам, нормализация давления, снятие в мышцах спазмов, борьба с проблемами, возникающими в интимной сфере, стимуляция роста волос – действие травы на самом деле универсально.

При половой слабости

Для любого мужчины эректильная дисфункция – диагноз, мягко говоря, грустный. Но и здесь помогут полезные свойства тимьяна. Молибден и селен, входящие в его состав, позволяют с этой бедой справится. Напиток из чудо-травы спасет от раннего семяизвержения.

Для этого в термос следует налить пол-литра кипятка, насыпать 2 столовые ложки сырья, на протяжении 2 часов настоять. Употреблять дважды в сутки в течение двух недель по одному стакану. После нужно сделать перерыв, а потом лечение вновь возобновляется.

Тимьян полезные свойства и противопоказания

Для увеличения сексуальной энергии втирают масло тимьяна в район промежности. Средство можно купить в аптеке, а также приготовить своими руками. Для этого заливают оливковым маслом 15 г травы и убирают на месяц. Далее полученным настоем можно пользоваться по необходимости.

В случае импотенции берут ложку сухих розовых соцветий, заливают стаканом кипящей воды, на полчаса укутывают. Пить до 6 раз в сутки до еды.

При миозите

Движения становятся скованными при воспалении мышц. Данное заболевание сказывается негативно также на половой функции. Для того чтобы развитие недуга остановить, следует делать компрессы. И здесь помогут полезные свойства тимьяна. Нужно запарить на 30 минут в кипятке сырье, отжать. Завернуть в марлю жмых, приложить к больной точке, закрепить при помощи полиэтилена.

Для волос

При облысении можно регулярно на кожу головы наносить смесь из ложки водки и 3 капель эфирного масла тимьяна. Средство лучше подольше подержать, не смывая. Урсоловая кислота, которая входит в богородскую траву, укрепляет волосяные луковицы и стимулирует рост волос.

Свойства для женщин

Растение помогает при возникающих болях при воспалительных заболеваниях придатков, месячных. Также известны полезные свойства чая с тимьяном для усиления лактации во время грудного вскармливания малыша. Для создания напитка возьмите на стакан кипятка одну ложечку сырья. Чай через несколько минут готов.

Активно используется трава в косметологии, где ей лечат угревую сыпь. Для этого на стакан отвара нужно добить сок ½ лимона. Данным средством следует протирать кожу.

Ополаскивание отваром тимьяна после мытья головы дает возможность избежать перхоти, а также успокаивает раздраженную кожу. Эти процедуры волосы избавляют от лишней сухости.

Также ароматную травку можно добавлять в виде приправы к рыбным и мясным блюдам. Такой совет особенно актуален желающим похудеть, но стоит понимать, что зеленый лекарь жир не сжигает, он активизирует обмен веществ.

Для детей

Полоскания тимьяном помогут при стоматите и ангине у малышей. Растение является активным компонентом различных сиропов от кашля.

Тимьян ползучий полезные свойства и противопоказания

Основное количество лекарственных синтетических средств имеет множество противопоказаний в отличие от препаратов, созданных на растительной основе. Антисептическое, успокаивающее, дезинфицирующее действие тимьяна используется на пользу малышам.

Ванночки

Деткам, чей сон оставляет желать лучшего, можно добавить 10 мл настоя в ванночку. Эти процедуры предотвратят возникновение опрелостей у малышей, помогут при рахите.

При сотрясении мозга

Трава помогает возобновить функционирование мозга в естественном режиме после перенесенной травмы, укрепляет нервную систему, снимает головную боль, улучшает сон. Такая терапия длится 6-12 месяцев. Для этого ложку сырья заливают двумя стаканами воды, кипятят и снимают с плиты. Емкость с отваром нужно завернуть в одеяло и убрать на час. Пить по 1/3 стакана до трапезы трижды в день.

При подагре

В борьбе с этим недугом используется противовоспалительное действие этого маленького лекаря. Сушеные или свежие листики нужно заварить и употреблять вместо чая дважды в сутки.

Тимьян полезные свойства

От алкоголизма

Справиться с этой зависимостью позволяет тимол, которого в траве содержится очень много. Данное вещество при передозировке вызывает рвоту. Для этого 15 г тимьяна заливают 0,5 л горячей воды и прогревают на водяной бане 15 минут. Потом настой сливают и опять доводят до 500 мл. Несколько раз в сутки пьют по 60 г данного зелья, запивая его 30 мл водки. Очень быстро появляется тошнота или рвота. Курс такого лечения – 1-2 недели.

При инсульте

Эффективен будет очень простой рецепт:

  • 8 больших ложек цветков нужно залить бутылкой водки;
  • хранить в темноте две недели;
  • пить три раза в день по 35 капель;
  • натирать онемевшие участки готовым средством.

От катаракты

Растереть в порошок 100 г сырья. Добавить ½ кг меда. Томить один час на водяной бане, периодически помешивая. Съедать каждый вечер по 1 ложке перед сном. Средство хранить в прохладном месте.

Тимьян чабрец полезные свойства

Противопоказания

Продолжая рассматривать полезные свойства и противопоказания тимьяна, стоит остановиться на последних. Для употребления внутрь средства на основе тимьяна противопоказаны для самостоятельного приема при:

  • язвенной болезни;
  • заболеваниях почек и печени;
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • периоде вскармливания и беременности;
  • мерцательной аритмии;
  • ишемической болезни сердца;
  • индивидуальной непереносимости;
  • перенесенном инфаркте миокарда.
Тимьян чабрец фото

В официальной медицине растение играет важную роль. Данная трава включена в состав различных лекарственных препаратов. Поскольку растение обладает отхаркивающими свойствами, оно используется для лечения пневмонии и бронхита. Перед применением следует обязательно уточнить противопоказания. Для девушек он остается по-прежнему незаменимым средством, существенно облегчающим менструальные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.