Ламели - что это такое и для чего они предназначены?

Ламели широко используются в изготовлении современной мебели для сна и отдыха. Это обусловлено рядом преимуществ таких конструкций по сравнению с цельным основанием.

Во-первых, наличие зазоров между рейками обеспечивает циркуляцию воздуха, благодаря чему матрас просыхает, не загнивает и служит дольше. Во-вторых, изогнутая форма ламелей создает дополнительный ортопедический эффект за счет распределения нагрузки по всей площади тела.

Виды ламелей

что такое ламели

Существует несколько основных видов ламелей. Они различаются по материалу изготовления, размерам, форме и другим параметрам:

  1. По материалу ламели делятся на деревянные и металлические. Деревянные чаще всего изготавливаются из бука, дуба, сосны или березы. Металлические выдерживают бóльшую нагрузку.
  2. По ширине стандартные ламели бывают 68 мм и 53 мм.
  3. Толщина всех ламелей для кроватей и диванов одинаковая - 8 мм.

Также различают одиночные и сдвоенные ламели. Одиночные рассчитаны на одну планку, а сдвоенные позволяют закрепить сразу две рейки. Иногда используются крепления на четыре планки.

Кроме того, бывают ламели с амортизаторами для повышения упругости и специальные модели для металлических или деревянных каркасов. Выбор конкретного типа зависит от назначения и условий эксплуатации.

Крепление и замена ламелей

Для закрепления ламелей на основании используются специальные крепежи - латодержатели. Они бывают пластиковые, полипропиленовые и каучуковые. Последние два типа позволяют предотвратить скрип.

Существует несколько разновидностей латодержателей: одиночные на одну планку, сдвоенные на две планки, на четыре планки, с амортизатором, для металлических труб, врезные и пристреливаемые для деревянных оснований.

  • При поломке ламели ее нужно извлечь из креплений и замерить размеры новой заменяющей планки по длине, ширине и высоте с учетом изгиба.
  • Новая ламель должна быть из того же материала, изгибать ее следует аккуратно, но сильно в средней части для установки в держатели.

Что такое ламели? Это изогнутые рейки, из которых состоит основание под матрас в кроватях, диванах и креслах. Они обеспечивают дополнительный ортопедический эффект и вентиляцию матраса. При поломке замена ламели не составляет труда.

Преимущества ламельных оснований

Использование ламельных решеток вместо сплошных оснований имеет ряд важных преимуществ:

  1. Улучшается вентиляция матраса, предотвращается застой влаги, появление плесени и преждевременный износ.
  2. Достигается дополнительный ортопедический эффект за счет упругости изогнутых реек.
  3. Уменьшается общий вес конструкции по сравнению с цельной основой.
  4. Повышается адаптивность и ремонтопригодность благодаря замене отдельных сломанных элементов.

К другим плюсам можно отнести простоту хранения и транспортировки ламелей в разобранном состоянии, возможность создания минималистичных спальных мест без изголовий на их основе.

Что такое ламели? Это изогнутые деревянные или металлические рейки, формирующие решетчатое основание под матрасы в мебели. Благодаря ряду преимуществ ламели сегодня считаются наиболее оптимальным решением для создания комфортного сна.

что такое ламели

Экономия веса и объема

В сравнении с цельными основаниями аналогичного размера, ламельные решетки намного легче и компактнее в разобранном состоянии. Это облегчает транспортировку и хранение мебели, позволяет уменьшать материалоемкость и себестоимость изделий.

Удобство эксплуатации

Наличие воздушных прослоек между ламелями способствует циркуляции воздуха и удалению влаги из матраса. Это продлевает срок его службы, предотвращает неприятные запахи и образование плесени.

Кроме того, доступность замены отдельных сломанных элементов делает ремонт простым и недорогим.

Здоровый сон

Упругость изогнутых ламелей усиливает ортопедический эффект. Они анатомически повторяют изгибы человеческого тела, обеспечивая позвоночнику комфортное положение во время сна.

Монтаж ламельного основания

Установка ламельной решетки состоит из последовательности простых операций:

  1. Подготовка основания и необходимых инструментов - отвертка, степлер, саморезы.
  2. Разметка брусьев для крепления латодержателей с учетом шага и количества ламелей.
  3. Закрепление латодержателей на подготовленном основании с помощью степлера или саморезов.
  4. Поочередная установка всех ламелей в держатели - сначала один конец, затем изгиб и ввод второго.

Все ламели следует ставить изгибом кверху на одинаковую высоту относительно основания. Усилие при изгибе прикладывать посередине рейки аккуратно, чтобы не сломать.

Выбор латодержателей

Существует множество различных моделей латодержателей. Для деревянного основания чаще всего используют пристреливаемые степлером. Для металлических рам применяют врезные.

По числу закрепляемых реек бывают одиночные, сдвоенные и на 4 ламели. Последние крепят ламели попарно для регулировки жесткости основания.

Также есть модели с амортизаторами и различными прокладками для предотвращения скрипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ламель - это плоская часть электрического контакта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.