Что такое БИК банка, для чего он используется и как его получить?

Банковская система любой индустриально развитой страны отличается широкими масштабами и всеохватывающей деятельностью. Не секрет, что довольно трудно представить себе любые финансовые операции без участия банков. За последние несколько десятков лет банковская система получила настолько масштабное развитие, что это привело к чрезмерному росту коммерческих кредитных организаций. Соответственно, в условиях большого разрастания количества негосударственных банков возросла необходимость присвоения индивидуального номера каждой организации.

что такое бик банка
Для этой цели и существует БИК, банковский идентификационный код, по которому можно будет определять ту или иную кредитную организацию. Сегодня, зная, что такое БИК банка, можно найти любое финансовое учреждение, зафиксированное в реестре, даже при условии отсутствия его названия.

Что такое БИК банка?

Что такое БИК банка? Нередко люди, далекие от банковской системы, при заполнении платежных документов для оплаты счетов сталкиваются с таким термином и приходят в недоумение. Эти данные часто требуются при оплате счетов и переводе средств за услуги. Идентификационный номер представляет собой девятизначный код, обязательно входящий в состав реквизитов финансового учреждения, независимо от времени его работы и масштабов деятельности. Девятизначные коды всех банков внесены в единый реестр, находящийся в ведении Банка России, который в свою очередь и занимается присвоением номеров во время регистрации кредитной организации. Однако не стоит рассматривать присвоенный шифр как простой набор цифр, поскольку каждая из них не просто позволит найти банк по БИКу, но и предоставит определенную информацию о том или ином учреждении.

найти банк по бику
Первые две цифры представляют собой код страны, в данном случае Российской Федерации, третья и четвертая отвечают за код региона, в котором находится филиал организации, следующие две говорят об условном номере структурного подразделения Банка. С седьмой по девятую цифру скрыт номер кредитной организации в отделении «Центробанка», где открыт корреспондентский счет. При этом каждая из девяти цифр поможет определить БИК банка-получателя, если неизвестно название организации, в которую необходимо перевести средства. Иностранные кредитные компании используют буквенную кодировку, сочетающуюся с цифрами.

Где используется БИК?

Вряд ли сотрудники банка будут когда-либо задаваться вопросом вроде «что такое БИК банка?», поскольку именно им приходится работать с этим набором цифр ежедневно. Использование этого шифра является обязательным на всех платежных документах, которые имеют хотя бы минимальное отношение к кредитной организации. При этом большинство людей сталкиваются с БИКом, не обращая на него внимания, поскольку он указывается даже на счетах за коммунальные платежи и сотовую связь.

бик банка получателя

Какую информацию можно получить по БИКу?

Зная девятизначный шифр, можно стать обладателем вполне исчерпывающей информации о коммерческой финансовой организации, на счет которой планируется перевод денег. Примерный перечень полезных данных представлен ниже:

  • место нахождения банка и дата его открытия;
  • собственно название учреждения;
  • корреспондентский счет кредитной организации и некоторые факты из истории его существования, если таковые имеются в общем реестре данных Банка России;
  • не менее важна возможность узнать подразделение Центрального Российского Банка, которое выдавало аккредитацию данному учреждению.

Как найти банк по БИКу?

как узнать бик банка

Не стоит думать, что поиск требуемой организации является недоступным для большинства граждан. Каждая кредитная компания не просто зафиксирована по идентификационному номеру в реестре, но и регулярно указывается в специальном справочнике, выпускаемом «Центробанком». Кроме того, если вам требуется, к примеру, найти ответ на вопрос о том, как узнать БИК банка, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами поиска, расположенными на официальном сайте Главного Банка России.

Как получить БИК для кредитной организации

Далеко не каждая финансовая компания имеет право находиться в банковской системе, более того, далеко не каждая из них имеет право называться банком. Если онлайн-сервис не помог вам в поисках ответа на вопрос, как найти банк по БИКу, вполне возможно, что искомая вами организация не состоит в финансовой системе РФ. Связано это с тем, что присвоением идентификационного номера с занесением в единый реестр занимается исключительно «Центробанк». Осуществить процесс регистрации можно только посредством официального заявления с предоставлением всех необходимых документов, подтверждающих легальность деятельности компании. Присвоение кода производится по порядку, которому подчиняются все банки, начиная с первой цифры, указывающей на страну, и заканчивая седьмой, восьмой и девятой цифрами, которые говорят об условном номере кредитной организации клиента, где открыт главный корреспондентский счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.