Дарсонвализация - это... Дарсонвализация: показания. Лечение импульсным током

В этой статье мы хотели бы рассказать об одной интересной методике, давно и успешно используемой для лечения и профилактики различных заболеваний. Она называется дарсонвализацией. Мы рассмотрим не только принцип действия, но и опишем особенности ее влияния на организм человека. Также мы рассмотрим виды этой процедуры, показания и противопоказания к ее применению. Надеемся, сведения, представленные в статье, окажутся полезными, и вы сможете отбросить все сомнения и использовать аппарат "Дарсонваль" даже в домашних условиях.

дарсонвализация это

Что понимается под термином "дарсонвализация"? История разработки метода электролечения

Дарсонвализация - это технология электролечения, при которой осуществляется воздействие импульсным током высокого напряжения (от 20 до 40 кВ) и частоты (от 110 до 140 кГц) и малой силы (от 0,015 до 0,2 А). Она была разработана в конце 19 в., в 1892 г., французским ученым-физиологом Жаком-Арсением д'Арсонвалем. Он исследовал импульсный ток и его терапевтическое влияние на биологические объекты. В итоге ученый установил, что высокочастотный переменный ток может проходить через организм испытуемого, не вызывая при этом болезненных ощущений, раздражения тканей, напротив, оказывая лечебное воздействие. Для своих исследований ученый сконструировал специальный прибор - искровой генератор. Позднее, в начале 20 века, российский биофизик П. П. Лазарев вывел законы влияния электрического тока малой силы на нервную ткань. В 1918 г. он установил, что ток высокой частоты не оказывает возбуждающего воздействия на нервно-мышечный аппарат, а вызывает понижение возбудимости нервных элементов. При этом ученый отметил появление вазомоторных реакций - расширение капилляров и артериол, повышение тонуса вен, усиление циркуляции крови. П. П. Лазарев доказал, что ток малой силы позволяет улучшить трофику тканей и стимулировать обмен веществ. В 60-х годах 20 века изобретатель Д. А. Синицкий экспериментально подтвердил обоснованность использования переменного тока высокого напряжения. С тех пор метод дарсонвализации широко применяется для лечения и профилактики различных заболеваний и реабилитации больных в косметологии, гинекологии, дерматологии, хирургии, неврологии и терапии.

импульсный ток

Виды лечения переменным током

Итак, мы узнали, что дарсонвализация - это лечебное воздействие, оказываемое синусоидальным переменным током на тело пациента. Различают две самостоятельных, отличающихся по характеру влияния на организм больного методики:

  • общая дарсонвализация (индуктотерапия);
  • местная дарсонвализация.

Первая процедура предполагает помещение пациента в специальный аппарат, называемый иначе клеткой д'Арсонваля. Он действует по принципу катушки колебательного контура. Электрический конденсатор соединяется с катушкой индуктивности, которая проводит сигнал с нулевым сопротивлением. Таким образом, внутри упомянутого аппарата формируется высокочастотное слабое электромагнитное импульсное поле. Под его воздействием в тканях организма происходит поляризация заряженных частиц, и появляются слабые вихревые потоки. В результате сложных биохимических процессов, на клеточном уровне происходит прогрев тканей и ускорение обмена веществ. Общая дарсонвализация - это методика, оказывающая седативное воздействие на ЦНС, нормализующая давление, укрепляющая сосуды, разжижающая кровь и улучшающая обменные процессы в тканях. Она назначается при лечении гипертонии, бессонницы, депрессии, невроза и мигрени. Противопоказаниями к применению метода являются: беременность, детский возраст до 6 лет, наличие злокачественных опухолей, гипертоническая болезнь, истерические состояния, сердечно-сосудистая недостаточность, индивидуальная непереносимость импульсного тока.

Местная дарсонвализация: Особенности метода

дарсонвализация волос

Местная дарсонвализация - это метод, при котором воздействие импульсного высокочастотного тока направляется на какой-либо конкретный участок кожи человеческого тела, например на лицо, голову, нос, живот, спину и пр. Такое локальное воздействие становится возможным благодаря использованию специальных электродов - стеклянных баллонов, заполненных вакуумом или разжиженным воздухом, разнообразной формы. Местная дарсонвализация оказывает воздействие на отдельные участки переменным током высокой частоты. При этом между стеклянной трубкой и кожей возникают электрические разряды, которые инициируют раздражение кожных рецепторов и ткани.

Как осуществляется процедура дарсонвализации?

Сначала врач подбирает электрод нужной для пациента формы. Если ему требуется дарсонвализация волос, будет выбран инструмент, имеющий форму расчески, если дарсонвализация лица - имеющий форму гриба и т. д.

аппарат для местной дарсонвализации

Электрод обрабатывается спиртом, хорошо вытирается и подключается к аппарату. Пациент садится или ложится. При проведении процедуры важно, чтобы с тела были убраны все металлические предметы, а кожа пациента была очищенной от загрязнений и косметики. Далее прибор включается, выбирается необходимый режим ("тихий разряд" или "искровой разряд"). А затем осуществляется сама лечебная процедура - электрод двигают по массажным линиям в необходимой области тела или лица. Иногда участки кожи обрабатывают тальком для улучшения скольжения инструмента. Степень воздействия тока регулируется врачом. Как правило, первые сеансы проводят с небольшой интенсивностью воздействия, а затем постепенно увеличивают. В России долгое время применялся ламповый прибор "Искра-1". Сейчас многие физиотерапевтические кабинеты стали оборудоваться более современной техникой, например, аппаратами "Дарсонваль Корона", "Дарсонваль ЭЛАД", "Дарсонваль Ультратон АМП-2ИНТ" и др.

дарсонвализация показания

Какой эффект производит дарсонвализация?

В зоне воздействия электрического тока стимулируются биохимические обменные процессы, усиливается циркуляция крови, повышается тонус венозных стенок. Также улучшается снабжение клеток питательными веществами и кислородом. Оказывает и противовоспалительное и противоаллергическое действие на ткани организма дарсонвализация. Отзывы многих пациентов позволяют сделать вывод о том, что использование переменного тока оказывает обезболивающее воздействие. После проведения нескольких сеансов нормализуется работа нервной системы, прекращаются головные боли, исчезает бессонница, повышается общая работоспособность. Также такая процедура позволяет повысить эластичность и упругость стенок сосудов, снять спазмы гладкой мускулатуры и снизить артериальное давление.

Показания к использованию метода лечения высокочастотным током

дарсонвализация отзывы

Терапию импульсным током с успехом используют для лечения головных болей, невралгии, варикозного расширения вен. Также ее применяют на начальной стадии облитерирующих поражений сосудов, при хронических язвах и ранах, обморожениях, кожном зуде. Часто используется и в качестве косметологического средства дарсонвализация. Показания к применению переменного тока высокой частоты могут быть такими: наличие угревой болезни; проблемы с кожей, склонной к жирности; расширение пор; нездоровый цвет лица; гнойничковые поражения. Аппарат для местной дарсонвализации позволяет бороться даже с мелкими морщинами на лице и в зоне декольте. Успешно используется и при всех разновидностях облысения дарсонвализация. Отзывы многих пациентов, лечившихся импульсным током, исключительно положительные. Многие люди отмечают, что процедура позволяет прекратить выпадение волос, запускает процессы их роста. Дарсонвализация волос укрепляет их луковицы и улучшает состояние кожи головы, нормализуя деятельность потовых и сальных желез. Также рассматриваемый метод применяется для устранения целлюлита (все стадии и типы), сосудистой сетки на ногах и отечности конечностей.

Когда нельзя использовать аппарат для местной дарсонвализации?

местная дарсонвализация

У этого физиотерапевтического метода имеются и противопоказания. Так, к нему нельзя прибегать в случаях наличия злокачественных и доброкачественных новообразований, эпилепсии, сердечной недостаточности, кровотечения, плохой свертываемости крови, заболеваний кожных покровов. Также процедуру лечения импульсным током нельзя использовать при беременности (независимо от сроков). Противопоказана дарсонвализация и пациентам, имеющим индивидуальную непереносимость электрического тока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.