Как Быстро Избавиться От Синяка на теле

В некотором роде мужчинам повезло больше, чем женщинам: синяки и шрамы их даже могут украсить, чего не скажешь о прекрасной половине человечества. Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда неожиданно появляется синее пятно на теле и при этом обязательно на самом видном месте. Сразу возникает задача: как быстро избавиться от синяка, не ожидая положенных для этого нескольких недель. Как правило, синяк на лице исчезает через неделю, две недели он держится на теле, но украшать ваши ноги он может до одного месяца.

Запомните первое важное правило: чем быстрее вы начнете использовать всевозможные средства лечения синяка, тем быстрее он у вас пройдет. Желательно в первые часы после удара приложить к пораженному месту лед. Его следует прикладывать не к оголенной коже, а через прокладку, чтобы не было обморожения и оставлять надолго. Если под рукой нет льда или холодных предметов, то желательно поместить ушибленное место под холодную воду, этим вы уменьшите излишнее поступление крови к месту травмы.

Затем на второй день, когда вам нужно избавиться от синяков дома, следует поменять тактику лечения. Основной приток крови уже прекратился и холод нужно поменять на тепло, это помогает рассасыванию гематомы. Для прогрева подойдут разогретая соль или песок в мешочке, электрические и водяные грелки. Только помните, что разогревать пораженное место можно только после того, как спадет опухоль.

Кроме таких мер первой помощи проблеме как быстро избавиться от синяка могут помочь проверенные народные способы сведения синяков. Это бодяга или свинцовые примочки. Свинцовые примочки делают для пораженного участка в виде компресса. Порошок бодяги нужно развести водой или маслом в пропорции одной части жидкости на две части бодяги и легко втирать в кожу, только следует быть гораздо осторожнее, чем со свинцовыми примочками. Бодяга – это порошок, получаемый из пресноводной губки, который имеет достаточно жесткую структуру волокон. Эти волокна, соприкасаясь с тканью, обеспечивают повышенный приток крови к месту травмы, чем влияют на быстрое рассасывание синяка. Однако бодягу следует использовать осторожно, особенно на чувствительных участках кожи, чтобы не спровоцировать развитие дерматита.

Те люди, которые знают как быстро избавиться от синяка, понимают, что в первую очередь помогает сосудам восстановиться  витамин К, содержащийся в капусте, крапиве и витамин С с рутином, содержащиеся в цитрусовых. Поэтому полезно употреблять в пищу капусту, лимоны, апельсины и ананасы. Капусту можно не только есть, но и делать компрессы из ее листьев. Если у вас синяки на ногах как избавиться от них быстрее обязательно помогут компрессы не только из капусты, но и из настойки растертого чеснока в уксусе.

Следующим по своей популярности народным средством является йод. Его 5% раствор наносят сеточкой на поврежденное место (желательно на ночь). К утру уже не останется следов от ваших рисунков, а вы сможете убедиться на собственном примере, как быстро избавиться от синяка. Хорошо помогают и растительные средства – это настойки календулы, редьки и петрушки, а также свежие листья лопуха и мать-и-мачехи. Для рассасывания гематом свежих синяков рекомендуют лавандовое масло, если синяки уже старые, то лучше применять розмариновое масло.

Хороший и быстрый эффект дают мази «Арника» и «Спасатель». Можно еще порекомендовать гели Троксевазин и Лиотон. При лечении синяков следует помнить, что они должны пройти несколько стадий, характеризуемых разными цветами: красный переходит в лиловый, затем синий, потом сине-зеленый и в конце слабый желтый оттенок. Если ваша гематома показывает другую цветовую картину, необходимо срочно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.