Сколько морей в мире: интересные факты

Моря и океаны покрывают около 70% поверхности нашей планеты. Водное пространство впечатляет своими масштабами и глубинами, разнообразием обитателей и непредсказуемостью стихии. Мореплаватели издревле исследовали неизвестные земли, открывая все новые и новые моря. Но сколько всего их на нашей планете?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в классификации. Моря являются частями Мирового океана и подразделяются на океанические (находящиеся в открытом океане) и окраинные (прибрежные). Также выделяют внутренние моря, расположенные внутри материков. В этой статье речь пойдет об общем количестве морей на Земле, о самых известных из них, а также об уникальных морях с особыми свойствами.

Узнать общее количество морских акваторий на планете довольно сложно, так как разные источники приводят разные данные. Однако большинство сходится в одном – на Земле насчитывается около 50 морей.

Самые известные моря мира

Моря окружают нашу планету, занимая более 70% ее поверхности. Несмотря на значительную общую площадь, морей на Земле не так уж и много. Всего насчитывается около 50 крупных морских водоемов. Однако некоторые из них особенно выделяются - будь то красотой ландшафтов, богатством флоры и фауны или историческим значением.

Вот три самых известных моря нашей планеты:

  • Средиземное море — древний водоем между Европой, Азией и Африкой, имеет важнейшее историческое значение.
  • Мертвое море — самое соленое море в мире, в котором можно легко плавать без усилий.
  • Карибское море — одно из крупнейших в мире, славится ярко-голубой водой и разнообразием морской флоры и фауны.

Эти моря привлекают туристов со всего света своей красотой и уникальными свойствами. Они являются настоящими сокровищами нашей планеты.

Фото синего моря с волнами и скалистыми утесами для генерации текста ИИ

Уникальные моря с особыми свойствами

Моря на нашей планете очень разнообразны. Некоторые из них обладают уникальными свойствами, которые выделяют их среди других морских водоемов. Давайте рассмотрим три самых необычных моря в мире, каждое из которых по-своему удивительно.

  • Самое соленое море – Мертвое море
  • Самое безбрежное море – Саргассово море
  • Самое опасное море – Мраморное море

Мертвое море расположено на Ближнем Востоке и является самым соленым водоемом на планете. Его соленость в 5-7 раз выше, чем у океана, и составляет около 340 граммов соли на литр воды. Из-за такой высокой концентрации соли в воде практически невозможна жизнь организмов, отсюда и название – Мертвое. Люди, плавающие в этих водах, могут лежать на поверхности, не опасаясь утонуть.

Саргассово море уникально тем, что является единственным в мире морем без берегов. Оно расположено в Атлантическом океане и окружено мощными океанскими течениями. Из-за особенностей циркуляции воды в нем скапливаются водоросли саргассум, давшие название этому морю. Море славится своими легендами о затонувших кораблях и таинственных островах.

Самым опасным по праву считается Мраморное море, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. Оно образовалось в результате глубочайшего разлома земной коры и имеет наибольшую глубину свыше 1200 метров. Из-за своего расположения в зоне интенсивной сейсмической активности, Мраморное море регулярно подвергается опасным землетрясениям и цунами.

Сколько всего морей в мире

Определить точное количество морей на нашей планете не так просто. Это связано с тем, что не существует единого мнения о том, какие критерии должен удовлетворять водоем, чтобы считаться морем:

  1. Согласно одному из распространенных подходов, морем называют обособленную часть Мирового океана, которая окружена сушей или отделена от остальных вод океана подводными возвышенностями. При этом заливы и проливы к морям не относятся. В соответствии с таким определением, на Земле насчитывается около 50 морей.
  2. Однако есть и другие классификации морей, которые принимают во внимание не только географическое положение водоема, но и его особенности - глубину, площадь, соленость, флору и фауну. В результате, число морей увеличивается до 70-90.
  3. Кроме того, некоторые крупные заливы по своим характеристикам фактически являются морями, хотя официально к ним не относятся. Например, Мексиканский залив по площади больше многих морей, однако его не включают в их число.
  4. Еще один момент, вызывающий разногласия, - это статус некоторых соленых озер, таких как Каспийское, Аральское, Мертвое. Хотя они не имеют связи с океаном, многие исследователи по гидрологическим и геологическим признакам относят их к морям.

В зависимости от выбранных критериев, общее количество морей на нашей планете может варьироваться от 50 до 90. А с учетом разногласий по статусу некоторых водоемов, этот вопрос до конца не решен и остается предметом научных дискуссий.

Подводное фото кораллового рифа с рыбами и морскими существами описание на русском

Интересные факты о морях мира

Несмотря на небольшое общее количество морей на Земле, каждое из них уникально и интересно по-своему. Рассмотрим некоторые любопытные факты о морях нашей планеты:

  • Самое грязное море в мире – Средиземное. В него ежегодно попадает более 500 тонн нефтепродуктов.
  • Самое опасное по сейсмической активности море – Мраморное. Зафиксировано более 300 землетрясений.
  • Самое большое по площади море – Саргассово. Его площадь превышает площадь Франции в 12 раз.

Кроме того, есть несколько уникальных морей, которые выделяются особыми свойствами:

  • Мертвое море – самый соленый водоем планеты. Уровень солености настолько высок, что люди могут плавать, не прилагая усилий.
  • Охотское море замерзает лишь у берегов. Это связано с влиянием теплого течения Сое.
  • Балтийское море – самое мелководное в мире, его средняя глубина всего 55 метров.

Моря играют важную роль в географии, климате, экологии планеты. Несмотря на их небольшое количество, каждое море уникально и заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.