Самолюбие - это плохо или хорошо?

Каждый из нас является личностью – это неоспоримый и абсолютный факт. Каждый из нас что-то представляет собой, обладает уникальным набором черт и особенностей характера, уникальной психологией и мировоззрением, что делает нас столь непохожими друг на друга. И все же в людской психологии есть несколько общих моментов, которые объединяют всех людей на Земле, несколько психологических особенностей, которые наблюдаются у каждого человека. Одной из таких характеристик человеческого характера является самолюбие. Но что есть самолюбие и насколько оно полезно в условиях современной жизни?

самолюбие это

Основное определение

Различные психологические талмуды дают самолюбию разное определение. Но в целом все они сходятся на том, что самолюбие - это не что иное, как защита своей социальной ценности и актуальности. Иными словами, самолюбие можно определить как черту, благодаря которой человек все время растет над собой, становится лучше, умнее, привлекательнее и поддерживает свою ценность в социуме. Относительную ценность, конечно. Но действительно ли эта черта характера является хорошим стимулом к улучшению своей жизни? Ответ каждый найдет для себя сам, ведь для каждого из нас существует своя личная мотивация. Однако скажем просто: без любви и уважения к себе невозможен дальнейший духовный, физический и интеллектуальный рост.

Плюсы и минусы

Но ведь самолюбие это хорошо – скажут многие психологи. А другие ответят наоборот, мол, чрезвычайно возвеличивать себя сродни моральной деградации. И, кстати, тоже будут правы. Ведь самолюбивый человек, как правило, старается не только известить окружающих о постоянном росте над собой, но и всячески поддерживать иллюзию собственного превосходства. Конечно, это справедливо в том случае, когда человек слишком сильно зациклен на себе, но, как показывает практика, даже самые скромные люди склонны к гиперболизации собственного «Я».

задетое самолюбие

Человеческая похвала

С точки зрения практической психологии, самолюбие - это время, когда человек активно подпитывается различными проявлениями социального одобрения. Иными словами, когда нас хвалят, мы растем в своих же глазах, и наоборот. Самолюбивый человек, как правило, выстраивает в своей голове некую шкалу ценностей и целей, которых во что бы то ни стало надо достичь, а для этого необходимо постоянно куда-то стремиться и что-то делать. Конечно, это хорошо, особенно в тех случаях, когда личность стремится к полезным для нее и общества целям. Но когда человек намеренно идет по пути саморазрушения и деградации, самолюбие здесь играет несколько извращенную роль. Всегда важно помнить, что само по себе это качество является катализатором желаний и поступков, но никак не основной причиной.

Эгоизм

“Самолюбивых людей не любит никто”, – так заявляют многие. Но на деле же это определенно нравится людям, особенно тем, чей психотип характеризуется самолюбием. Обидеть такого человека иногда очень просто – достаточно лишь сказать одно слово. Здесь уже налицо обостренное самолюбие, при котором человек концентрирует внимание исключительно на удовлетворении своих желаний и потребностей, ему безразличны окружающие, по большому счету. Можно сказать, что слишком сильное проявление такого качества ведет к эгоцентризму, то есть к крайней степени эгоизма.

обостренное самолюбие

Стремление быть первым

Но если говорить о нормальном, здоровом самолюбии, то это, конечно, хорошо. Психически и физически здоровый человек всегда отличается самолюбием, причем изрядным. Это не порок и не повод для осуждения – такова природа людей. Ведь самолюбие - это не что иное, как мотивация к личному и профессиональному успеху. Молодые люди всегда самолюбивы, даже те, кто считается примером скромности. Это влечет за собой высокую амбициозность и стремление добиться успеха в какой бы то ни было сфере. Так что всегда стоит уважать и любить себя – лучше несколько перегнуть палку, чем недооценить себя и свои силы.

женское самолюбие

Задетое чувство

Конечно, не стоит намеренно задевать чьи-либо чувства, особенно женское самолюбие. Ведь в этом случае, мало того, что вы просто так обидите человека, но можете также навсегда потерять хорошие отношения с ним. Для женской психологии это особенно актуально, потому как, несмотря на уникальность каждой девушки, все же у них, как и у мужчин, существует кое-что общее. Женщины, в особенности в зрелом возрасте, очень чутко реагируют на комплименты и слова лести, поэтому лучше промолчать, нежели высказать ложь. Ну и, конечно, представительницы прекрасного пола более остро реагируют на замечания о внешнем виде, поведении и образе мыслей со стороны окружающих людей. Для дамы любого возраста важно чувствовать себя комфортно и спокойно, поэтому не стоит прямолинейно, прилюдно указывать на какие-либо недостатки – достаточно промолчать, но если уж так необходимо обратить внимание женщины на этот нюанс, лучше высказать ей это в стороне, наедине. И задетое самолюбие не сильно пострадает, и вы останетесь в нормальных отношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.