Граница с Эстонией. Как быстро преодолеть очередь на границе с Эстонией?

Учитывая то, что раньше Россия и Эстония были одним государством, между ними неплохо налажено транспортное сообщение. Из Москвы туда можно добраться на самолете, поезде и автомобиле, из Санкт-Петербурга – на самолете, автобусе, поезде и автомобиле. Нельзя только забывать, что на настоящий момент у России имеется граница с Эстонией со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Как дешевле всего попасть в Эстонию

Самый бюджетный способ добраться до соседней страны – сесть в Санкт-Петербурге на автобус, доехать до приграничного Ивангорода, а дальше пешком. Дорога обойдется в 250 рублей. Пересечение границы с Эстонией будет достаточно быстрым и удобным.

граница с эстонией
Можно воспользоваться услугами хорошо развитого автобусного сообщения. Имейте в виду, что большинство комфортабельных автобусов едет от Северной Пальмиры до Таллина без остановок, и только Luxexpress делает их в каждом крупном городе. И не забудьте заранее побеспокоиться о билетах: несмотря на большое количество рейсов, иногда их нет. Особенно летом и перед праздниками.

Поезд, следующий из Питера в эстонскую столицу, находится в пути семь часов.

Граница с Эстонией. Ивангород

Если ехать в соседнюю страну на автомобиле, то понадобится пересечь один из трех пограничных пунктов: "Койдула-Куничина гора", "Нарва-Ивангород" или "Лухамаа-Шумилкино". Для того чтобы попасть на один из них, придется пересечь Псковскую или Ленинградскую области.

В качестве примера рассмотрим вариант с пересечением границы в Ивангороде.

очередь на границе с эстонией
До этого населенного пункта можно доехать по трассам М11 и Е20. Еще перед въездом в город начинаются проверки: совмещенный пункт пограничной службы и пост ГИБДД проверяют у местных жителей российский внутренний паспорт, прописку, у остальных – заграничный и наличие шенгенской визы. Далее следуем по главной дороге, справа и слева – заправки, за последним перекрестком замечаем колонну грузовиков. Это и есть очередь на границе с Эстонией. Останавливаемся слева от нее, внизу склона видим пограничную будку и шлагбаум.

Пересечение границы

Когда до шлагбаума останется пару машин, нужно предъявить пограничнику все заграничные паспорта (водителя и пассажиров). Затем заезжаете на территорию поста, придерживаясь правой стороны дороги, выбираете "зеленый коридор", предназначенный для российских автомобилей, и становитесь в очередь. Когда она подходит, доезжаете до второй стоп-линии, выходите и идете проходить паспортный контроль. Для этого вам потребуется заграничный паспорт и регистрационное свидетельство автомобиля желтого цвета.

Проштампованные паспорта показываете таможеннику и представляете ему свой автомобиль для досмотра. После проверки вас выпускают за очередной шлагбаум. Там имеется любимый многими путешественниками магазин Duty Free. Далее держим курс на ориентир – Нарвский замок, точнее, его башню. Доезжаем до моста через реку Нарову, здесь снова шлагбаум. Показываем паспорта и въезжаем на мост. Граница с Эстонией пройдена, точнее, российская ее часть.

Пограничный пункт "Нарва"

граница между россией и эстонией
Двигаемся на автомобиле по мосту до его конца, там находится эстонский автоматизированный пост. Перед ним притормаживаем и медленно едем между колонн. Видим очередь на границе с Эстонией и становимся в ее конец, затем ждем разрешающего сигнала светофора.

Въехав на эстонский пост, предъявляем местному пограничнику следующие документы: заграничные паспорта, свидетельство о регистрации транспортного средства, зеленую карту на него и свои страховки. Те же пограничники, которые сейчас называются уже полицейскими, быстренько выполнят осмотр машины. Идете в будку паспортного контроля, там вам ставят штампы, возвращают документы, открывают шлагбаум, и все – вы в Эстонии.

Несколько небольших замечаний

Первое: везде и всегда первым следует водитель автомобиля, а за ним – пассажиры. Второе: попав в другую страну, вы можете сразу же получить штраф. В сопредельном государстве фары ближнего света автомобиля должны быть всегда включены, а двигаться в населенных пунктах можно со скоростью не более 50 км/час, если нет других знаков. Пристегивайтесь ремнями безопасности, с этим в странах Евросоюза строго, так же, как и с пропуском пешеходов на переходах.

Пересечение границы по электронной очереди

Со стороны наших соседей такая система действует уже с августа 2011-го года.

пересечение границы с эстонией
Со стороны России запись на границу с Эстонией ввели с 14 июля 2012-года. Эта система называется "GoSwift", при ее помощи производится предварительное бронирование очереди в электронном виде для прохождения государственной границы транспортными средствами. Существует такая очередь наряду с обычной.

Подобная система совсем не избавляет автопутешественников от очередей, но переводит их в виртуальные. Также водители, предварительно забронировавшие на официальном сайте время пересечения границы, будут иметь преимущество. Что для этого необходимо сделать? На сайте нужно ввести фамилию и имя водителя, данные автомобиля и желаемое/предполагаемое время пересечения границы, а также нужный пункт границы.

Для подтверждения успешного бронирования водитель получает письмо по электронной почте. Три раза можно вносить изменения.

Обратный выезд из Эстонии при помощи бронирования

Понадобится банковская карта, применить можно MasterCard или VISA, другие не подходят. Бронируете время и дату пересечения границы, заказываете СМС-оповещение. В завершении процедуры получите номер брони, который необходимо сохранить в электронном или бумажном виде. Его нужно иметь при себе. Так что если желаете, чтобы граница с Эстонией была для вас открытой, позаботьтесь об этом заранее.

Пересечение эстонско-российской границы

Мероприятие достаточно интересное. Забронировали место, получили СМС-вызов и думаете, что уже почти в России?

граница с эстонией ивангород
Нет, совсем не так. В случае, когда едете через Нарву, сначала нужно заехать на спецстоянку, где на светящемся табло высвечиваются номера брони и автомобиля. Если вы получили СМС с вызовом, то ваш номер уже есть на табло, если нет – ожидайте. При появлении заветных цифр идите в будку рядом с табло, платите три евро и получайте талончик. Далее подъезжайте к границе и становитесь в общую очередь.

Отстояв очередь, отдаете талон сотруднику у шлагбаума и попадаете на паспортный контроль. Все остальное так же, как и при въезде, но без дьюти-фри. По большому счету, очень сложно сказать, в какую сторону граница с Эстонией проще, а ее пересечение – легче. Везде есть свои плюсы и минусы.

Полезная информация

Тем, кто часто путешествует между двумя странами, будет полезна нижеизложенная информация. Пассажирские автобусы в общей очереди никогда не стоят. Они идут вне ее. При наличии большого скопления автомобилей инспекторы ГИБДД направляют всех направо от спуска к посту, в таком случае очередь проходит по улице Госпитальной.

запись на границу с эстонией

Если вы едете в Эстонию осенью или зимой, соблюдайте требования к шинам. Что самое важное, вас просто не пустят в эту страну на машине с летними шинами в период с первого декабря по 29 февраля. Эти даты могут немного корректироваться в зависимости от условий погоды. С 01.10 по 30.04 можно ездить на зимних шинах, с 15.10 по 31.03 – на шипованных. Также соблюдайте допустимую глубину протектора – не менее 15 миллиметров.

Чем лучше вы будете соблюдать правила и законы, тем проще для вас окажется граница между Россией и Эстонией. Кстати, пересечь ее можно и пешком. Вход на пункт расположен справа от летнего кафе. Проследить за очередью можно с помощью веб-камеры.

При пересечении государственной границы необходимо знать и выполнять таможенные правила. Но это тема для отдельной статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.