Противотуберкулезный диспансер: функции и задачи учреждения

Несмотря на развитие современной медицины, существуют некоторые заболевания, которые требуют не просто немедленного вмешательства со стороны специалистов, но и госпитализации с изоляцией. К таким болезням следует отнести туберкулез на всех его стадиях. К счастью, прошли те времена, когда этот недуг считался неизлечимым и уносил жизни тысяч людей. Сегодня справиться с таким диагнозом позволит быстрое обращение к врачам и немедленное определение в противотуберкулезный диспансер. Это не только поможет предотвратить развитие болезни, но и изолирует очаг заражения от здоровых людей.

Что такое противотуберкулезный диспансер?

противотуберкулезный диспансер

Данное учреждение, по сути своей, представляет собой оперативный центр по организации борьбы с заболеванием. Кроме того, настоящий клинический противотуберкулезный диспансер всегда является региональным самостоятельным юридическим лицом, что подтверждается наличием лицензии государственного образца. Этот документ дает право на осуществление медицинской деятельности в рамках лечения именно этого недуга, благодаря чему сотрудники диспансера оказывают противотуберкулезную помощь населению на территории, которая прилегает к учреждению. Соответственно, обычно имеется областной противотуберкулезный диспансер, который, в свою очередь, является ключевым звеном общей службы по борьбе с этим заболеванием на территории Российской Федерации.

областной противотуберкулезный диспансер

Функции учреждения

Медицинский институт, имеющий государственную аккредитацию диспансера, обычно выполняет следующие функции:

  • лечение стационарное и амбулаторное, которое сопровождается госпитализацией и изоляцией больного, в зависимости от стадии поражения организма недугом;
  • проведение аэрозольной и физиотерапии;
  • хирургическое вмешательство при необходимости, что особенно актуально на запущенных стадиях;
  • проведение стационарного лечения внелегочных форм туберкулеза.

клинический противотуберкулезный диспансер
Если говорить про методы борьбы с заболеванием, то в таком учреждении, как противотуберкулезный диспансер, обычно применяются следующие формы лечения:

  • исследования биохимические;
  • исследования лабораторные;
  • флюорографический анализ;
  • диагностика функциональная;
  • эндоскопическое исследование;
  • дополнительная диагностика при необходимости.

Для получения общей картины развития заболевания в учреждении имеется соответствующая аппаратура, позволяющая на месте определить стадию поражения организма и провести все необходимые меры по локализации очага.

Структура диспансера

Поскольку медицинское заведение по борьбе с туберкулезом является государственным, его структура обязательно должна включать в себя следующие подразделения:

  • отделения диспансерно-поликлинические, которые, как правило, разделены на детские и взрослые;
  • административно-хозяйственное отделение;
  • рентгенологическое отделение, в составе которого обычно находится и флюорографический кабинет;
  • отделение бактериологическое;
  • отделение лабораторных исследований;
  • отделение туберкулеза, имеющего внелегочную форму;
  • отделение бактериологии;
  • организационно-методическую часть.

детский противотуберкулезный диспансер
Противотуберкулезный диспансер располагает обычным и дневным стационаром.

Лечение недуга у детей

Поскольку диагноз "туберкулез" поражает организм независимо от возраста, на территории каждого региона Российской Федерации в обязательном порядке должен располагаться детский противотуберкулезный диспансер, аккредитованный государством. Несовершеннолетние пациенты определяются туда аналогично взрослым, по направлению от детского фтизиатра районной поликлиники. В учреждениях такого типа оказывается клиническая помощь детям и подросткам с соответствующим заболеванием, при этом также проводятся профилактические мероприятия, позволяющие выявить недуг на ранней стадии, что существенно облегчит его лечение. В детском диспансере обычно предусмотрены дневной и общий стационар, для чего предоставляются палаты различной вместимости. В случае если туберкулез имеет запущенные формы, несовершеннолетний пациент будет находиться в изолированном помещении, при этом госпитализация с ним родителей будет запрещена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в поликлинике по месту жительства сдавали все анализы рентген флюорографию в течении месяца с туберкулезом открытой формы так как только через поликлинику по месту жительства дадут направление в тубдиспансер полный кавардак сидел в очереди как все больные обыкновенные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.