Для чего применяется настойка боярышника

Настойка боярышника представляет собой жидкость красноватого цвета. Она прозрачная, с приятным запахом. Хранится в пузырьке из темного стекла с плотной крышкой при комнатной температуре.

В состав плодов боярышника входят флавоноиды, органические кислоты, витамины, пектины, гликозиды и дубильные вещества. Настойка боярышника снимает возбуждение нервной системы, помогает человеку уснуть. При этом нормализуется работа вегетативной нервной системы. Особенно полезно использовать лекарство при кардионеврозах и вегетативных расстройствах при климаксе у женщин.

Расслабляются стенки кровеносных сосудов, снижается артериальное давление, снимается спазм коронарных артерий, уменьшается частота приступов сердечной боли - все эти факторы позволяют применять настойку боярышника при заболеваниях сердца, для уменьшения дозы сердечных гликозидов, при гипертонической болезни и нарушении ритма сердца.

Но всегда стоит помнить, что антиаритмические препараты и настойка боярышника плохо сочетаются. Боярышник оказывает успокаивающее воздействие при возникновении сердечных болей при вегетативных расстройствах. При небольшой экстрасистолии настойка восстанавливает ритм сердца, а при серьезных нарушениях ритма, таких как мерцательная аритмия, требуется использование антиаритмических медикаментов.

При передозировке сердечных гликозидов можно улучшить самочувствие приемом настойки боярышника, которая смягчит их негативное действие на работу сердца. Боярышник способен укрепить сердечную мышцу, успокоить пульс, поэтому применяется для предупреждения приступов стенокардии, при гипертиреозе и ангионеврозе. Кроме того, боярышник оказывает выраженное мочегонное и желчегонное действие на человека.

Биологически активные вещества боярышника положительно влияют на жировой обмен, уменьшают холестерин в крови, препятствуют образованию бляшек на стенках сосудов и обладают антиоксидантными свойствами, препятствуют старению организма.

Готовится настойка боярышника из плодов, цветков или листьев боярышника. При приготовлении настойки из цветков растения берут 1 ст. л растительного сырья, заливают стаканом водки и настаивают неделю в темном месте с закрытой крышкой. Хранить настойку надо в темной стеклянной бутылке, принимать по 20-30 капель до еды в течение месяца.

Для получения настойки из плодов надо взять 100 г сухих плодов боярышника, измельчить их в ступке, залить литром спирта и настаивать 20 дней в темноте и прохладе. Готовую настойку процедить, перелить в чистый сосуд и принимать по 25 капель трижды в сутки перед едой.

Надо помнить, что как и любое лекарство, имеет настойка боярышника противопоказания. Не стоит использовать ее:

  • детям до 12 лет;
  • беременным женщинам в первом триместре;
  • кормящим матерям;
  • при индивидуальной непереносимости.

С большой осторожностью нужно применять настойку одновременно с сердечными гликозидами и противоаритмическими препаратами.

В лечебной практике не наблюдались случаи передозировки лекарственного средства. Но если в большом количестве употреблялась настойка боярышника, передозировка наступала на фоне бытового злоупотребления алкоголем. При этом состоянии наблюдаются побочные проявления: головокружение, тошнота, рвота, понос, сонливость, брадикардия и гипотония. Могут развиться аллергические реакции на коже.

 Это широко известное лекарственное средство используется со времен древности при лечении заболеваний сердца. Ее назначают при атеросклерозе и гипертонии, при стенокардии и аритмии, при неврозах и бессоннице. Боярышник усиливает кровоток в сосудах сердца и мозга, улучшает физическую деятельность и усиливает умственную активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли принимать настойку бояришныка при пониженом гемоглобине
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.