Контузия - что это? Какие травмы могут привести к ней?

Патологический процесс может развиться в любом органе. Никто не застрахован от несчастных случаев на производстве, автомобильных катастроф, драк, природных катаклизмов и войн.

Повреждение или ранение может развиться при ударах, ушибах, порезах, сдавлении, воздействии высоких или низких температур, электрического тока и т.д. Контузия – что это? Данный термин применяется при обозначении синдрома, который появляется при механической травме большой поверхности тела или какого-либо органа. Множество людей, пострадавших в военное время, получили контузию различных участков, чаще всего – головного мозга.

Контузия – что это? Причины возникновения

контузия что это

Термин «контузия» произошёл от латинского слова, которое переводится как «ушиб». Под этим понимают воздействие механического агента, резкого перепада атмосферного давления, а также вибрации. Повреждение охватывает весь организм или какую-то его часть, например, может быть контузия головного мозга или глазного яблока. Такое обширное поражение чаще всего возникает при тяжёлых травмах. Причиной может послужить удар с большой высоты, сдавление органов тяжёлыми массами (например, камнями, горными породами, песком), взрывы, произошедшие на небольшом расстоянии от человека.

Изменение центростремительного ускорения или среды во время падения, например, удар о воду – всё это может привести к контузии. Чаще всего таким травмам подвержены люди, находящиеся в военных условиях, работающие под землёй или в горах, на большой высоте и т.д.

Патогенез контузии

контузия головного мозга

Развитие заболевания зависит от того, какой именно повреждающий агент повлиял на человека. Тем не менее, патогенез контузии сводится к одному: сдавление тела или какого-то органа, пережатие сосудов и полостей организма, резкий удар жидких сред о ткани. Всё это приводит к раздражению нервных рецепторов, которые начинают посылать сигналы в центральную нервную систему. Баротравма происходит при резком изменении давления окружающей среды. Она приводит к таким расстройствам, как кровоизлияния и поражение среднего уха вследствие разрыва барабанной перепонки. Звуковые травмы вызывают изменения в кортиевом органе, которые выражаются в его атрофии и дистрофии. Помимо основных симптомов контузии, могут появляться местные нарушения, возникающие в любом органе и системе в зависимости от точки приложения повреждающего агента или ударной волны.

Контузия – что это? Симптомы заболевания

Проявления контузии могут быть самыми разнообразными, так как зависят от силы, характера, площади поражения, а также от самого организма человека. Первым и основным симптомом является потеря сознания. Такое состояние может длиться всего несколько секунд (при лёгкой степени контузии), но при тяжёлом поражении оно растягивается на часы и даже дни. Главным органом, который вовлекается в патологический процесс, является головной мозг, в связи с этим признаки контузии связаны с неврологической симптоматикой и психическими расстройствами.

При тяжёлой степени контузии человек может потерять слух, зрение, умственные способности, память, получить паралич конечностей. Симптомы нарушения иннервации зависят от органа, в котором оно произошло. При этом может страдать моторика пищеварительного тракта, появляются признаки нарушения мочеполовой сферы (недержание мочи, расстройство функции почек), сердечно-сосудистой системы.

контузия последствия

Последствия контузии

Самой тяжёлой формой травматизации является именно контузия. Последствия этого состояния отражаются на всём организме. Происходит гибель нервных клеток головного мозга, в результате чего определённый участок ЦНС перестаёт функционировать. В зависимости от того, в какой части находится патологический очаг, работа той или иной системы нарушается. Результатом может быть как лёгкое нарушение работы органов, так и массивные поражения, которые вызывают расстройства жизненно важных функций. В некоторых случаях контузия может привести к летальному исходу мгновенно. Это связано с тем, что в головном мозге угнетается дыхательный центр, при этом больной даже не приходит в сознание после травмы.

Терапия

контузия лечение

Несмотря на то, что травма является очень тяжёлой, вылечить контузию можно. В первую очередь необходимо оказать помощь человеку, находящемуся в бессознательном состоянии (к этому часто приводит контузия).

Лечение следует начать с проверки проводимости дыхательных путей и аккуратной иммобилизации больного. Непрямой массаж сердца делать категорически запрещено, так как это может усугубить травмы внутренних органов.

Контузия – что это? Так как данное состояние связывают с потерей сознания, медицинский персонал должен следить за функционированием жизненно важных органов. После того как опасность минует, можно начинать лечение в зависимости от симптоматики (неврологические нарушения, травмы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.