Сиюминутность и спонтанность. Что это такое и как это развить в себе?

Очень часто мы употребляем в нашей речи слово «спонтанность». Что это с психологической точки зрения, чем она характерна и кому свойственна? Попробуем сейчас разобраться в этих терминах, а также познакомиться с ними на реальных примерах. Возможно, кто-то откроет это качество в себе или в своих близких.

Общая формулировка данного определения

Спонтанное поведение означает, что человек делает только то, чего он хочет в конкретный момент времени, и ничего более. Это свойственно животным и детям, именно поэтому все мы восхищаемся и теми, и другими. С возрастом подобная «резкость» и сиюминутность в поведении проходит, и на смену ей приходит заблаговременное планирование, подчинение графику (своему или чужому), и это, как утверждают психологи, уничтожает нас как личностей. Они сравнивают угасание спонтанности с психопатологией обыденной жизни, причем данный термин тут употребляется не в медицинском смысле, а больше в социальном. Именно поэтому важно в зрелые годы «вспомнить», как было вам хорошо в детстве, когда вашими чувствами и действиями руководила спонтанность. Что это было наиболее точное и верное отображение вас самих и вашего внутреннего мира, не запятнанного социальными принципами.

спонтанность что это

Как и почему подавляется спонтанность

В совсем юном возрасте наши родители и воспитатели детского сада учат нас, что такое хорошо и что такое плохо. Нам запрещают опаздывать, недоедать кашу, заставляют заправлять постели и носить конкретные вещи, которые нам чаще всего не нравятся. При этом малейшее непослушание со стороны ребенка всячески карается, а это, в свою очередь, приводит к развитию страха. Именно этот страх останавливает в нас развитие той самой, истинной личности, за счет того, что он блокирует спонтанность. Что это плохо, и что подобным образом воспитывать детей нельзя, врачи узнали не так уж и давно. Однако в этом вопросе существует множество нюансов, так как каждый из нас – часть общества, где бытуют правила и принципы, и если каждый будет исполнять свои сиюминутные прихоти, мир сойдет с ума. Однако это уже философские рассуждения, а сейчас мы попробуем стать немного свободнее сами, исходя из имеющегося.

развитие спонтанности

Отбросьте рамки социума

Задумайтесь на минутку о том, что все запреты, которые крутятся в голове каждого человека, имели отношение к его детству. Сейчас вы - полноценная взрослая личность, следовательно, о них смело можно забыть. Нас беспокоит, что скажут окружающие, если мы совершим то или иное действие, так как в детстве нас пугали страхом быть пристыженным, за счет чего и заблокировалась спонтанность. Что это, если не патология, которая мешает нам жить? Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что абсолютно всем людям безразлично, что вы делаете и как себя ведете. Любой безумный поступок, совершенный вами в общественном месте, всего лишь обратит на вас кратковременное внимание, но буквально через несколько минут все об этом, и о вас в том числе, забудут. Поэтому ведите себя свободнее, не ограничивайтесь рамками детства, помните, что живем лишь один раз.

спонтанность сознания

Учимся быть свободными

Развитие спонтанности в зрелом возрасте может проходить различными путями, и зависит это от особенностей вашей психики. Кто-то самостоятельно, прочитав данный материал, подумает о том, что он уже свободен, и сделает наконец то, на что ранее не решался. Другие же люди могут быть не такими сильными, и им потребуется помощь профессионала для того, чтобы открыться. В любом случае надо помнить, что существует спонтанность подсознания, спонтанность сознания и спонтанность поведения. Каждый последующий термин вытекает из предыдущего, поэтому, наладив все свои мысли, позволив себе самому быть собой, вы станете другим человеком. И, скорее всего, вся ваша жизнь преобразится, а может, в корне поменяется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.