Вервь - это древняя община

Термин "вервь" на сегодняшний день уже однозначно можно называть историзмом, но это отнюдь не должно стать поводом к тому, чтобы не знакомиться с его происхождением и значением, ведь он имеет прямое отношение к истории и развитию России.

Определение

Историки и ученые отмечают, что этим словом обозначали древнюю общину, которая существовала на территории Руси и у хорватов. Этимология основана на древнем обычае людей отмечать принадлежавшие им участки земли веревкой. Этот вид общины упоминается в "Русской правде" - важном документе Киевской Руси, а также в хорватском Полицком статуте, который является древним законодательным памятником небольшой области в Хорватии (на далматинском побережье).

вервь это

Эволюция

Некоторые ученые считают, что изначально вервь была исключительно кровнородственной организацией, а позже под влиянием различных социально-экономических факторов превратилась в общество, основанное уже, скорее, на принципе соседства, т.е. принадлежавших к ней людей объединяло исключительно близкое место жительства.

Особенно активно защищают свои взгляды ученые, которые являются ярыми сторонниками территориальной общины. Одна из основных причин - то, что такую группу можно назвать намного более прогрессивной, а историки не желают соглашаться с тем, что другие народы были более развиты, чем жители Руси. Поскольку вервь - это объединение различных социальных пластов людей, со временем она претерпевала различные изменения.

Этимология

Лингвисты тоже принялись за изучение происхождения этого слова, чтобы предоставить достоверные данные об истории понятия. Оказалось, что вовсе не случайно название общины созвучно слову "веревка".

термин вервь

Это может говорить о том, что подобные объединения были построены по принципу совместного места жительства, поскольку древние славяне и другие народы имели обычай измерять свои владения при помощи шнуров определенной длины, следовательно, вполне возможно, что именно отсюда произошло понятие "вервь". Определение "веревки" сохранилось в документах Астраханской губернии XIX века. Тогда это была мера, равная 1850 квадратным саженям. О процессе измерения земель говорили так: "вервовать" и "веровить".

"Русская правда" и Полицкий статут

Как было отмечено выше, в различных областях эволюция этой общины проходила по-разному. Хотя и принято считать, что вервь - это организация, основанная на родственных узах, со временем принцип объединения менялся. В "Русской правде" сказано, что эта сельская община не была основана на кровных связях, а в Полицком статуте отмечалось, что здесь всего лишь наблюдается ослабление этого признака, но некоторые его элементы все еще сохранялись.

вервь определение

"Русская правда" описывает общественный строй, намного более развитый, чем тот, который упоминается в Полицком статуте. Но это несоответствие очень легко объясняется. Отдельные части "Русской правды" повествуют об обществе VIII-XII веков, в то время как Полицкий статут описывает строй XV-XVII веков.

Круговая порука

В "Русской правде" сказано, что вервь - это сельское объединение людей, проживающих на большой территории. Несмотря на то, что члены общины не связаны кровными узами, между ними существует круговая порука, которая обязывает каждого участника искать вора и отвечать за убийство по закону. Существовали и другие функции, которые обязана была выполнять вервь. Они определялись властями.

Любая разновидность общины способствовала развитию социального строя древнего социума. Конечно, подобное можно утверждать и про вервь. Это было объединение людей, о котором сложно говорить однозначно. Ясно только то, что вервь была очередным звеном в развитии российской истории и благоприятно на нее повлияла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.