"Зи-фактор": отзывы, инструкция по применению, побочные действия

Лекарство «Зи-фактор» инструкция по применению определяет как бактериостатический антибиотик, относящийся к группе макролидов-азалидов. Препарат обладает обширным спектром антимикробного воздействия. Механизм активности связан с подавлением в микробных клетках синтеза белка, за счет чего замедляется рост и размножение бактерий. Антибиотик «Зи-фактор», отзывы пациентов и специалистов о котором зачастую положительные, эффективен относительно внутри- и внеклеточных грамотрицательных и грамположительных, а также некоторых анаэробных организмов. Между тем патогены изначально могут быть устойчивыми к медикаменту или приобретать эту устойчивость в процессе использования лекарства.

зи фактор инструкция по применению

Фармакокинетические свойства

Действующим компонентом препарата «Зи-фактор» инструкция по применению называет азитромицин. Он отлично всасывается, в организме распределяется быстро. После однократного приема 500 миллиграммов средства биодоступность составляет 37 процентов, через два-три часа в плазме создается наибольшая концентрация – 0,4 миллиграмма на один литр. Лекарство «Зи-фактор» проникает сквозь клеточные мембраны и транспортируется фагоцитами к месту инфекции, где в присутствии возбудителя высвобождается. Медикамент с легкостью проходит гистогематические барьеры. В тканях и клетках концентрация в десять-пятьдесят раз превышает ту, что наблюдается в плазме, в то же время в очагах инфекции она в среднем на 24-34 процента выше, нежели в здоровых тканях. Попадая в печень, препарат деметилируется, при этом теряя активность. После приема азитромицин в терапевтической концентрации сохраняется в организме на протяжении пяти-семи дней, выводится преимущественно в неизменном виде кишечником (50 процентов) и почками (6 процентов).

Показания к назначению

Лекарственное средство эффективно при инфекционно-воспалительных болезнях, вызванных восприимчивыми к препарату микроорганизмами. Так, применяют медикамент «Зи-фактор» при гайморите, синусите, тонзиллите, среднем отите, фарингите и иных патологиях ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Назначают лекарство и при заболеваниях нижних дыхательных путей: бронхитах, пневмонии, в том числе вызванной атипичными патогенами. Использовать медикамент «Зи-фактор» инструкция по применению рекомендует при инфекциях мягких тканей, кожи: дерматозах, роже, импетиго; инфекциях мочеполовых путей: цервиците, уретрите.

антибиотик зи фактор отзывы

Форма выпуска

Препарат производят в виде таблеток и капсул. Таблетки «Зи-фактор» двояковыпуклые, продолговатые, покрыты светло-розовой оболочкой. Расфасовываются в ячейковые упаковки по три штуки. Капсулы белого цвета, твердые, желатиновые; содержимое – смесь порошка и гранул. Упаковываются по 6 или 10 штук в ячейковые блистеры.

Состав

В одной таблетке активный ингредиент – азитромицин (в форме дигидрата) – присутствует в количестве 500 миллиграммов, а в одной капсуле – 250 миллиграммов. В качестве вспомогательных компонентов в составе таблеток используются повидон, стеарат магния, дигидрат фосфата кальция, лаурилсульфат натрия, кросповидон, тальк, диоксид титана, красный кислотный краситель, оксипропилметилцеллюлоза, полисорбат. Второстепенными веществами в составе капсул выступают кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, метилпарагидроксибензоат, молочный сахар, уксусная кислота, лактопресс, аэросил, стеарат магния, повидон, диоксид титана, желатин и пропилпарагидроксибензоат.

зи фактор детям

Особенности применения, дозировка

Лекарство следует принимать перорально один раз в сутки, за час до еды или через два часа после. При инфекциях дыхательных путей, ЛОР-органов, мягких тканей и кожи назначают суточную дозу 500 мг, терапия продолжается в течение трех дней. Курс лечения при мигрирующей эритеме следующий: в первый день принять 1000 мг, со второго по пятый день – по 500 мг ежедневно. При неосложненном цервиците или уретрите следует однократно принять 1000 мг препарата. Пациентам, страдающим умеренным нарушением функционирования почек, корректировка дозы не требуется.

Побочные явления. Отзывы

Относительно возникновения негативных реакций после приема медикамента «Зи-фактор» отзывы встречаются разные. Довольно часто пациенты жалуются на появление диареи, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, расстройства пищеварения, сонливости. Некоторые больные отмечают такие побочные эффекты, как головокружения, судороги, головные боли. В редких случаях наблюдается гиперактивность, нервозность, шум в ушах, проблемы со слухом, нарушение восприятия запаха и вкуса. В инструкции по применению среди возможных побочных действий перечислены и такие, как парестезия, астения, анорексия, псевдомембранозный колит, некроз печени, аритмия, тромбоцитопения, нефрит, нейтропения, вагинит, артралгия, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, гепатит, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема. Отдельные пациенты свидетельствуют о возникновении агрессивности и беспокойства после использования препарата «Зи-фактор». Отзывы, кроме прочего, содержат информацию о том, что лекарство способно провоцировать изменение цвета языка, запоры, кожные высыпания и зуд.

таблетки зи фактор

Противопоказания

Запрещено использовать медикамент людям со сверхчувствительностью к макролидам, с тяжелыми нарушениями работы почек/печени. Лекарственное средство «Зи-фактор» детям до двенадцати лет не назначают. Также не следует принимать препарат женщинам в лактационный период, одновременно с дигидроэрготамином и эрготамином, пациентам с недостаточностью лактазы, генетической непереносимостью галактозы, глюкозогалактозной мальабсорбцией. С осторожностью назначают медикамент людям, страдающим умеренными нарушениями работы почек/печени, аритмией или предрасположенностью к ней. При беременности лекарство применяют только в случае, когда ожидаемая польза для матери больше, нежели вероятный риск для развития плода.

Передозировка

Диарея, тошнота, рвота могут развиться в случае приема в чрезмерных дозах препарата «Зи-фактор». Отзывы отдельных людей свидетельствуют о появлении такого симптома, как временная потеря слуха. При передозировке назначают симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарствами

Антацидные средства снижают на 30 процентов концентрацию азитромицина в плазме, поэтому медикамент «Зи-фактор» следует принимать хотя бы за час до или же через два часа после использования этих препаратов и пищи. На концентрацию в плазме диданозина, метилпреднизолона, карбамазепина, рифабутина при совместном применении азитромицин не влияет. Однако нельзя исключать его воздействие на концентрацию циметидина, индинавира, триазолама, флуконазола, мидазолама, эфавиренза, триметоприма. Если необходимо использовать лекарство «Зи-фактор» одновременно с циклоспорином или дигоксином, то следует осуществлять контроль содержания в плазме крови последних, а при совместном применении с варфарином рекомендовано тщательным образом контролировать протромбиновое время. Одновременный прием азитромицина и терфенадина может привести к аритмии, а также к удлинению интервала QT.

зи фактор при гайморите

Особые указания

В случае если пациент забыл выпить лекарство, необходимо принять пропущенную дозу как можно скорее, а последующие – с интервалом в сутки (24 часа). При лечении азитромицином, как и при осуществлении любой антибиотикотерапии, есть риск присоединения суперинфекции, в том числе грибковой. Для лечения тонзиллитов и фарингитов, вызванных Streptococcus pyogenes, и для профилактики ревматической лихорадки обычно назначают пенициллин. Следует отметить, что азитромицин эффективен относительно стрептококковой инфекции, однако для профилактики ревматической лихорадки он не подходит.

Лекарство «Зи-фактор». Аналоги

Сразу нужно сказать, что средство «Зи-фактор» не является оригинальным препаратом. Это отечественный дженерик медикамента «Сумамед», разработанного в 1980 году специалистами хорватской фармацевтической компании «Плива». На сегодняшний день в продаже имеются многочисленные аналоги «Сумамеда»: наряду с препаратом «Зи-фактор» в их число входят такие лекарства, как «Азитрокс», «Хемомицин», «Азицид», «Суматролид солютаб», «Зитролид», «Азивок», «Сафоцид», «Азитрал», «Сумамокс», «Сумамецин» и другие. Так есть ли разница в том, что принимать: дженерик «Зи-фактор» или «Сумамед», являющийся оригинальным препаратом? Однозначного ответа на этот вопрос нет. По фармакологическим свойствам данные лекарственные средства идентичны, разница лишь в производителе и цене. Однако многие пациенты считают, что аналог по определению хуже оригинала, поскольку при его производстве не проводятся клинические исследования и испытания. Если ориентироваться на цену, то лучше приобрести средство «Зи-фактор»: цена шести капсул в среднем составляет 171-187 рублей, в то время как за шесть капсул «Сумамеда» вам придется заплатить 448-530 рублей.

зи фактор или сумамед

Мнения пациентов о препарате «Зи-фактор»

Отзывы людей о медикаменте в основном хорошие. Большинство из тех, кому доводилось использовать лекарство, среди его достоинств отмечают высокую эффективность при сравнительно низкой цене. Пациенты свидетельствуют, что особенно хорошо препарат помогает при ангине. Самочувствие уже на следующий день после приема средства значительно улучшается, проходят боль в горле, кашель, ломота в суставах. Также медикамент эффективно избавляет от гайморита: на второй день лечения устраняется заложенность носа, прекращаются головные боли. Между тем, не все отзывы столь положительные. Некоторые люди говорят о развитии сильного расстройства пищеварения на фоне приема средства «Зи-фактор». Отдельные пациенты отмечают, что после принятия капсул/таблеток стали чувствовать себя плохо: появились такие симптомы, как нервозность, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, беспокойство, чувство страха. В таких ситуациях прием препарата следует прекратить и обратиться за помощью к специалисту.

лекарство зи фактор

Дополнительная информация

Лекарство «Зи-фактор» из аптек отпускается по рецепту врача. На способность управлять механизмами и транспортными средствами препарат влияния не оказывает. Срок годности с момента выпуска составляет два года, хранить медикамент следует в недоступном для детей и защищенном от воздействия солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.