Проба 875 - что это? Золото 875 пробы - цена за грамм

Ничто так не успокаивает душу, как долгожданный поход по магазинам, и вдвойне этот процесс приятен в том случае, если приобретено долгожданное золотое украшение, а что может порадовать глаз (независимо от пола его обладателя) больше, чем блеск благородного металла, отныне находящегося в полном владении счастливого покупателя?

Блеск и нищета ювелирных магазинов

Однако золото золоту рознь, и для того чтобы дорогостоящая покупка продолжала радовать своего обладателя, нужно знать, как отличить настоящий драгоценный металл от подделки, которую не купит даже в качестве лома ни один ювелир.

проба 875 что это

Показателем качества золотых изделий заслуженно считают пробу. Современный рынок драгоценных металлов подвержен сезонным и экономически обусловленным колебаниям, однако каким-то чудом количество ювелирных салонов и магазинов постоянно растет. Происходит это потому, что многие торговые точки, преднамеренно или нет, предлагают своим покупателем изделия из низкокачественных сплавов, а то и те, которые хоть и равняются по цене с золотыми, таковыми не являются.

Дело не в цвете, а в примесях

Вопреки устоявшемуся мнению, содержание золота в ювелирном изделии невозможно определить по его цвету даже приблизительно. В СССР существовала практика, согласно которой украшения из драгоценного сплава одной и той же пробы имели одинаковый оттенок, однако на настоящий момент идентичные по содержанию титульных металлов изделия могут иметь совершенно разный цвет. Обусловлено это тем, что колер сережки или кольца определяется лигатурой – примесями, которые добавляются для того, чтобы сделать украшение более пригодным к эксплуатации.

Чистое золото (так называемая 1000-я проба, в природе практически не встречается, а технология его производства чрезвычайно сложна, поэтому чаще под этим подразумевается металл 999-й пробы) является очень мягким и деформируется даже при незначительном механическом воздействии. Однако благодаря добавляемой при плавке лигатуре (она может варьироваться по составу, поэтому дает разный цвет ювелирным изделиям) украшения из драгоценных металлов становятся более твердыми и значительно лучше сохраняют свою форму.

Отечественные пробы

В России и в большинстве европейских стран наряду с каратной действует пробная система оценки доли золота в металлической части ювелирного изделия. Так, например, 585-я проба означает, что титульного металла в этом изделии немногим больше половины – 58,5%. Такое украшение слабее поддается механическому воздействию и деформации, но и ценится ниже.

Изделия из золота, имеющие пробу ниже 375 (минимальная принятая в России для ювелирных изделий) переходят в разряд бижутерии, заполняя нишу ее верхнего ценового диапазона. Помимо 375-й и 585-й в России также приняты пробы 500, 583, 750, 958, 996 и 999,9. В связи с технологической сложностью очистки золота от примесей наиболее чистый сплав часто обозначают 990-й пробой, но зачастую в таком изделии драгметалла может быть несколько больше, чем указано на пробе.

золото 875 пробы цена

Как мы видим, 875-я отметка в списке не встречается, но значит ли это, что украшающая кольцо 875 проба автоматически делает его контрафактным товаром? Давайте разбираться.

На изделии стоит проба 875 – что это? Подделка или просто нестандартный сплав?

Чтобы не нарваться на украшение с дурной историей, лучше не соблазняться низкими ценами в ломбардах, а отправиться в известный ювелирный салон или заботящийся о своей репутации интернет-магазин. Но мы не будем вдаваться в такие подробности. Предположим, что у вас в руках ювелирное изделие, на котором отмечено, что оно сделано из золота 875-й пробы. Разбираемся во всем подробно.

875 проба цена за грамм

Вооружимся лупой и внимательно рассмотрим пробу. Если она смазана или нечетко пропечатана, внимания на такой товар лучше не обращать. Если качество пломбирования не вызывает сомнений, приступаем к следующему шагу – просим у продавца документы на ювелирное изделие и внимательно их изучаем. Дело в том, что изделие может быть выполнено из серебра, а золотом (или похожим на него ни разу не драгоценным материалом) может быть только верхнее покрытие. У использующегося в ювелирном производстве серебра вполне может быть проба 875 – цена за грамм такого изделия должна быть соответствующая. Если вас удовлетворяет такой расклад по заявленной стоимости, можете доставать кошелек, если нет – разбираемся дальше.

кольцо 875 проба

Заграничный гость

В странах арабского мира и Персидского залива, наоборот, самыми ходовыми изделиями из золота являются те, которые производятся из драгметалла высших проб – прикупить там брошку из 990-го золота вполне возможно, если удастся избежать инфаркта в процессе выяснения цены. Чтобы узнать в своей потенциальной собственности заграничного гостя, продолжаем изучать ювелирное изделие, на котором указана проба 875. Что это? Вместо цифры «875» стоит «21К»! Без паники, господа, дело в том, что принятая в нашей стране система оценки чистоты драгоценных сплавов – не единственная. Кроме нее существует и так называемая каратная система – в ней золото 1000-й пробы называется 24-каратным. Путем нехитрых арифметических расчетов мы узнаем, что 21-каратный сплав (именно это и означает данное клеймо) и есть золото 875 пробы – цена у него будет соответствующая, а вот чрезвычайная дешевизна должна насторожить – за границей подделкой ювелирных изделий тоже занимаются.

875 проба цена за грамм

А если дело происходит в России?

Вы покупаете драгоценности на территории Российской Федерации, в отечественном магазине, но на изделии отсутствует проба 875? Что это? И тут без паники – современное законодательство допускает отсутствие клейма с пробой по отечественной шкале в том случае, если метка другой системы исчисления на изделии хорошо читается. Помимо надписи «21К» на украшении может быть указано, к примеру, что в нем 84 золотника драгметалла – в этой системе 1000-я проба соответствует 96 золотникам, так что изделие с такими характеристиками также является на семь восьмых из чистого золота.

золото 875 пробы цена

К вопросу о стоимости

Вы посмотрели цену на золото на бирже, а в магазине она ниже, хотя написано, что проба 875. Что это? Подделка? И тут без паники – в подавляющем большинстве случаев цена на драгметалл, которую без проблем может узнать среднестатистический пользователь интернета – это стоимость одного грамма чистого (то есть 1000-й пробы) золота. На момент написания статьи она равнялась 1413,08 руб. за грамм. Это значит, что если на изделии стоит 875 проба, цена за грамм должна быть не ниже семи восьмых от этой суммы. А ведь еще имеется и оплата работы ювелира, и налоги, и самому продавцу тоже должно что-то перепадать. Учитывайте все это, и тогда риск нарваться на подделку будет значительно ниже: золото – слишком дорогой металл, изделия из него просто не могут продаваться за бесценок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.