Искусство оригами: как сделать истребитель из бумаги

Всем известно такое хобби, как оригами. Вообще, оригами называют искусство складывания разнообразных фигурок из бумаги. На сегодняшний день это довольно распространенный вид искусства, кроме того, он достаточно популярный. Мастерству данного вида искусства обучают практически везде: в детском саду, в школе, в детско-юношеских центрах, в лагерях и санаториях – везде имеются кружки оригами. Существуют даже выставки и соревнования по оригами, за которые выдаются достойные призы. Обучиться такому искусству можно даже благодаря интернету, ведь сейчас существует множество сайтов, на которых можно найти специальные схемы, фото и обучающие видео. Те, кто занимается оригами, знают, как сложить какого-нибудь зверька или как сделать истребитель из бумаги.

как сделать из бумаги истребитель, который хорошо летает
История оригами

Как известно, бумага была открыта в Китае. Оттуда и берет свои истоки это занимательное хобби. Конечно, тогда даже и не думали о том, как сделать истребитель из бумаги. В самом начале оригами использовалось исключительно для проведения различных ритуалов. Интересен и тот факт, что доступен был этот вид искусства только лишь для высших сословий, так как владение техникой этого хобби указывало на хороший тон. В Европу и Америку это искусство попало только после второй мировой войны. И уже позже – в Россию. Со временем оригами пополнялось новыми фигурками и схемами, а популярность росла. Вообще, в истории оригами заложено много японских имен, но одним из главных считается Акира Есидзава. Этот японский мастер сделал весьма крупный вклад в искусство оригами.

Правила искусства оригами

Сегодня в оригами существует несколько видов складывания фигурок. Если обратить внимание на классический вариант этого искусства, то здесь фигуры должны складываться из квадратного листа бумаги. При этом существует некий набор условных знаков, при помощи которых рисуется схема складывания той или иной фигуры. Что касается этих знаков, то их большая часть была введена известным японским мастером еще в середине двадцатого века. Кроме того, лист для оригами должен быть равномерно окрашен, а сам процесс исключает использование клея и ножниц. Некоторые мастера переводят слово «оригами» как «бумага и руки», то есть складывание фигур из бумаги руками, и поэтому категорически отказываются использовать какие-либо подручные материалы (ножницы, клей, булавки).

как сделать истребитель из бумаги

Как сделать истребитель?

Практически каждый знает самую простую схему складывания из бумаги обычного самолетика. И далеко не каждый знает, как сделать истребитель из бумаги. Как правило, схемы по складыванию самолетов существуют самые разные, но не всегда такой самолет хорошо летает, чем часто бывают расстроены дети. Существует верная схема, с помощью которой вы можете безошибочно показать своему ребенку, как сделать из бумаги истребитель, который хорошо летает.

оригами из бумаги, истребитель
Итак, вам понадобится всего лишь один бумажный прямоугольный лист, чтобы сделать истребитель из бумаги. Схемы существуют разные, но, как правило, они мало чем отличаются друг от друга. Итак, для начала нужно положить лист вертикально, и наметить середину листа путем складывания его пополам. Потом следует сложить верхние углы листа к этой середине и зафиксировать с помощью разглаживающих движений руками. Следом нужно загнуть полученный острый угол вниз (чтобы он стал ниже примерно на 3-4 см). После следует полученные крылья снова загнуть к середине. Потом нужно повернуть самолет к себе «лицом» и его «нос» загнуть уже наверх. Если вы выполнили все верно, то этот «нос» должен согнуться очень легко. После этого нужно отметить примерно 2-3 см в разные стороны от середины истребителя и отогнуть крылья по полученным отметкам. В завершение нужно загнуть так называемые стабилизаторы, которые находятся на краю самолета. На этом и готова ваша поделка оригами из бумаги. Истребитель можно украсить разнообразными значками. Например, это могут быть красные звездочки. Так вы получили достойный ответ на вопрос о том, как сделать истребитель из бумаги.

как сделать истребитель из бумаги, схемы

Оригами в наши дни

Сейчас в этом занимательном хобби полно разнообразных видов технологий складывания фигур, различных схем, которые подразделяются на легкие, средние и сложные по степени выполнения. Хорошо развито так называемое модульное оригами. В этой разновидности данного искусства фигуры собираются из нескольких других отдельных частей, которые еще называют модулями. Каждый такой модуль складывается из листа бумаги, прямоугольного или же квадратного – зависит от схемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.