Лактоацидоз - что это такое? Симптомы, лечение

Лактоацидоз – что это такое? Узнать ответ на заданный вопрос вы сможете из материалов этой статьи. Кроме того, вашему вниманию будет представлена информация о том, каковы симптомы данного отклонения, причины его возникновения и существующие методы борьбы.

лактоацидоз что это такое

Общие сведения о заболевании

Итак, тема нашего разговора - лактоацидоз. Что это такое и как его лечить? Это отклонение, при котором провоцируется гиперлактацидемическая кома. Данное осложнение особенно актуально для больных сахарным диабетом. Ведь скопление молочной кислоты в организме (в кожных покровах, головном мозге, скелетных мышцах и пр.) может в дальнейшем спровоцировать развитие метаболического ацидоза. Прежде чем понять, как избежать такого осложнения, следует рассмотреть самые вероятные причины его возникновения.

Основные причины возникновения

Лактоацидоз (симптомы и лечение данного заболевания будут рассмотрены чуть ниже) может возникнуть вследствие таких патологических состояний, как:

  • инфекционные и воспалительные заболевания;
  • сильные физические травмы;
  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • острый инфаркт миокарда;
  • массивное кровотечение;
  • заболевания печени.

лактоацидоз симптомы

Помимо всего прочего, в числе факторов, вызывающих лактоацидоз, особое место занимает прием бигуанидов. Так, препараты сахоропонижающего типа даже в минимальных дозах могут легко спровоцировать это осложнение, особенно при поражениях печени или почек. Следует также отметить, что рассматриваемая патология нередко возникает при гипоксии скелетных мышц, развивающейся из-за длительных физических нагрузок. Кроме того, причиной данного заболевания в некоторых случаях служит лейкоз и ряд других опухолевых процессов. Сюда же можно отнести дыхательную недостаточность и дефицит тиамина в организме.

Лактоацидоз: симптомы заболевания

Патология развивается стремительно и охватывает весь организм буквально за несколько часов. Следует особо отметить, что до начала острого течения болезни у пациента обычно не наблюдается никаких симптомов. Хотя есть некоторые признаки, по которым можно понять, что в крови имеется излишек молочной кислоты. К таким признакам относятся:

  • боли в мышцах;
  • апатия;
  • боли за грудиной;
  • учащенное дыхание;
  • бессонница или, наоборот, сонливость.

Кроме этого, основным симптомом такого патологического состояния можно назвать сердечно-сосудистую недостаточность. Ведь именно это заболевание осложняется из-за повышенной кислотности.

признаки лактоацидоза

Признаки лактоацидоза проявляются более интенсивно с течением болезни. При этом пациент может ощущать чувство тошноты. По прошествии некоторого времени у больных наблюдается рвота, к которой постепенно присоединяются сильные боли в животе. В том случае, если на данном этапе человеку не оказывается помощь, его состояние значительно ухудшается. В такой ситуации пациент перестает воспринимать действительность. Он начинает очень медленно реагировать на действия окружающих его людей. Иногда у больного возникают непроизвольные сокращения различных мышц, вследствие чего появляются судороги, затем двигательная способность пациента заметно ослабляется.

Предвестником возникновения гиперлактацидемической комы становится прерывистое дыхание. При этом никаких посторонних запахов не наблюдается (например, как при кетоацидозе). После чего человек просто теряет сознание.

Диагностика

лактоацидоз симптомы и лечение

Мы разобрались с вопросом, поставленным в начале статьи: "Лактоацидоз – что это такое?", рассмотрели признаки данного отклонения. Теперь нужно поговорить о том, как действовать в такой ситуации. Если у вашего близкого человека проявились хотя бы несколько из вышеперечисленных симптомов, то следует сразу же вызвать врача. Далеко не факт, что у пациента наблюдается именно лактоацидоз. Ведь такие признаки могут свидетельствовать и о других забелеваниях. Для постановки правильного диагноза необходимо сделать общий анализ крови. Если в ней обнаружится повышенное содержание молочной кислоты, а также пониженные показатели бикарбонатов и резервной щелочности, то имеет смысл говорить именно о лактоацидозе.

Лактоацидоз: лечение болезни

При таком заболевании терапия должна быть направлена на оперативное устранение гипоксии и ацидоза. Неотложная помощь предусматривает внутривенное введение (капельно) раствора натрия гидрокарбоната (4 или 2,5 %) объемом до двух литров в день. В этом случае врачи должны держать под жестким контролем показатели уровня рН и калия в крови. Помимо этого, обязательной при лактоацидозе является инсулинотерапия интенсивного характера или монокомпонентная терапия инсулином. В качестве дополнительных препаратов врачи используют внутривенно карбоксилаз (капельно) в количестве 200 мг в сутки. Актуальным является и введение реополиглюкина, плазмы крови, а также небольших доз гепарина, которые способствуют коррекции гемостаза.

Профилактика заболевания

лактоацидоз лечение

Что ж, ответ на вопрос: "Лактоацидоз – что это такое?" вам известен. А как не допустить подобных неприятностей? В качестве профилактических мер, которые препятствуют наступлению гиперлактацидемической комы, выступают предупреждение состояний гипоксии и контроль над компенсацией диабета. Лактоацидоз, возникающий вследствие употребления бигуанидов, требует особой строгости в индивидуальном определении доз препарата.

Чаще всего данное заболевание обнаруживается у тех пациентов, которые не знали о наличии у них диабета, в результате заболевание протекало без необходимого лечения. Чтобы предотвратить появление лактоацидоза, следует строго соблюдать все предписания лечащего врача. Также необходимо следить за динамикой развития болезни, регулярно проходить полное медицинское обследование, сдавать все анализы и принимать должную терапию. При любых подозрениях на лактоацидоз следует без каких-либо промедлений обратиться к эндокринологу. Только так вы сможете избежать негативных последствий и избавиться от неприятных симптомов, которые сопровождают данное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.