Yamaha XJR 1300 - настоящий японский царь дорог

Первое, что чувствует мотоциклист, садясь за руль Yamaha XJR 1300, – это ощущение невероятной мощности. Едва поворачивается ручка газа, и агрегат мгновенно улетает вперёд. До третьей передачи абсолютно реально разогнаться, держа в воздухе переднее колесо! И это учитывая то, что общая масса мотоцикла составляет 250 килограмм. И это далеко не все достоинства данного транспортного средства.

yamaha xjr 1300

История

Всемирно известный концерн выпускает серию XJR уже с 1995 года. Стоит отметить, что эта линейка является продолжением другой, не менее известной, а именно XJ. Её выпускали с 1984 года. Спустя четыре года с начала выпуска “продолжения”, был улучшен объем двигателя – так он стал самым большим в мире воздушником. С 1999 года двигательные цилиндры были покрыты особым хромово-композитным составом, который способствовал улучшению рабочих характеристик. Нельзя не отметить и кованые улучшенные поршни.

Комплектация

То, что характеризует мотоцикл в полной мере, – это его составляющие, а также то, на что он способен. Нельзя не затронуть эту тему, говоря про Yamaha XJR 1300. Технические характеристики этого мотоцикла заслуживают отдельного внимания. У карбюраторов имеется датчик TPS, который выполняет корректировку опережения зажигания для каждого из существующих положений ручки газа. Именно за счет него обороты двигатель набирает намного быстрее, причём не захлёбывается, если заслонка открывается резко. Солидно выглядит и мотор – мощные глушители и широкая резина смотрятся достаточно внушительно. Ещё стоит отметить вниманием стильный задний фонарь, который удачно дополняет собой всю эту картину. За счёт этого всего мотоцикл выглядит весьма эффектно.

yamaha xjr 1300 технические характеристики

Скорость

Как уже было сказано ранее, отменные технические характеристики - это то, что в полной мере присуще такому мотоциклу, как Yamaha XJR 1300. Отзывы благодарных покупателей в своём большинстве касаются скорости данного агрегата. Многие отмечают, что с 50 км/ч легко можно перейти на пятую, последнюю передачу, после чего уверенно начинать разгон. Такой крутящий момент не срывает с колёс резину. К тому же в опасных ситуациях можно выиграть во времени, сэкономив доли секунды на то, чтобы переключиться на несколько скоростей обратно, вниз.

Ещё многие отмечают тот факт, что с места можно тронуться, не касаясь ручки газа, после чего абсолютно уверенно двигаться на холостых оборотах (порядка 800 оборотов в минуту). Управлять мотоциклом легко, а регулируемые подвески и широкая резина дают великолепную устойчивость на абсолютно всех режимах. Ездить на таком мотоцикле, когда стрелка спидометра заходит за показатель 200, можно с комфортом. Единственное, что может смутить мотоциклиста, – боязнь того, что мотоцикл оторвётся от земли. Так велика его скорость, что кажется, будто бы он сейчас взлетит. Его максимальная скорость (которую может показать спидометр) составляет 250 км/час, а реальная ненамного меньше – 235 км/ч. Это, следует отметить, очень хорошие показатели для такого байка.

yamaha xjr 1300 цена

Внешний вид

Yamaha XJR 1300 отличается стильным дизайном и вообще интересным внешним видом в целом. Не зря данный мотоцикл называют шедевром инженерного искусства. От него действительно невозможно оторвать взгляд. Данный агрегат идеально сочетает в себе классический дизайн, выдержанный в лучших традициях знаменитого концерна, и неимоверную мощность. Редко можно найти столь удачное сочетание подобных качеств. Именно поэтому мотоцикл Yamaha XJR 1300, цена которого также весьма невысока для такой модели (порядка двухсот тысяч рублей), пользуется огромной популярностью и спросом среди ценителей качественной мототехники.

yamaha xjr 1300 отзывы

Особенности мотоцикла

У данного агрегата имеется масса особенностей. Одна из таковых – широко расставленные зеркала, что обеспечивает великолепный обзор. Также отличается информативностью и удобством панель приборов. Есть еще и указатель топлива, который работает точно и отлажено, словно швейцарские часы. Это крайне важный прибор, который позволяет заправить бак заранее. Соответственно, тяга при обгоне не будет потеряна, если мотоциклисту надо будет переключиться на резерв. К тому же имеются счетчики полного и дневного пробега.

Многое было расписано касательно технических характеристик Yamaha XJR 1300, но что же можно сказать о комфорте? Следует оговориться, что тут производители постарались на славу. У мотоцикла очень широкое и удобное седло, на котором будет комфортно и водителю, и пассажиру. Вдвоём на нём уместиться вполне реально. Классическая посадка, которая также является наиболее комфортной для езды, позволяет получать от дороги удовольствие, не задумываясь о том, насколько удобно сидеть за рулём.

Под седлом имеется бардачок, кстати, очень вместительный, который надежно закреплён. Соответственно, Yamaha XJR 1300 – отличный мотоцикл для людей, которые любят путешествовать. В такой бардачок можно поместить всё, что угодно. В целом мотоцикл достоин высшей оценки, что и говорить - настоящее японское качество мирового производителя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.