Илья Бачурин: что известно о продюсере

Илья Бачурин - одна из самых ярких фигур российского шоу-бизнеса последних десятилетий. Его заслуги в развитии музыкального телевидения и кинопроизводства неоспоримы. Бачурин принимал участие в самых масштабных проектах - концерте Майкла Джексона, запуске Фабрики Звезд, развитии MTV в России.

Вместе с тем его личная жизнь также часто становилась предметом внимания публики и СМИ. Романы с известными актрисами, развод с первой женой и разлуки со звездными подругами. Где прячется истинная личность Ильи Бачурина - за имиджем креативного гуру или в откровениях в личной жизни?

Концерт Майкла Джексона

Организатор первого концерта Майкла Джексона в России

В 1993 году Илья Бачурин, используя контакты западных партнеров по бизнесу, с коллегами по компании «ДЕССА» организовал первый в России концерт Майкла Джексона. Это было поистине эпохальное событие для российской музыкальной индустрии и поклонников популярного американского певца.

Бачурин проявил незаурядные организаторские способности и умение находить общий язык с иностранными партнерами. Ему удалось решить множество сложных вопросов по организации гастролей мировой звезды в России. Это требовало тщательной подготовки, переговоров, решения финансовых, логистических и других задач.

Успешное проведение концерта Джексона открыло Россию для приезда других западных артистов. А для Бачурина это стало делом всей жизни – организация крупных мероприятий в сфере культуры и развлечений.

В дальнейшем он также участвовал и руководил многими значимыми телевизионными и музыкальными проектами в России. Но первый концерт Майкла Джексона остается одним из самых ярких достижений Ильи Бачурина.

Руководство музыкальным телевидением на Первом канале

В 2000 году Илья Бачурин перешел на телевидение, возглавив Дирекцию музыкального вещания на Первом канале (тогда ОРТ). Он руководил музыкальным направлением одного из центральных федеральных телеканалов России почти 3 года - с 2000 по 2003-й.

Бачурин внес ряд новаций в трансляцию музыкального контента на Первом канале. Под его руководством был прекращен показ низкокачественных «проплаченных» клипов артистов в музыкальных программах. Илья стремился повысить уровень музыкального вещания, сделать его более качественным.

Кроме того, Бачурин организовал показ церемонии вручения престижной американской музыкальной премии «Грэмми» на Первом канале, а также конкурса песни «Евровидение». Это позволило российским телезрителям впервые увидеть эти мероприятия. Причем не просто запись, а полноценные трансляции с обсуждением и комментариями российских экспертов и журналистов.

Илья Бачурин участвовал в разработке концепции музыкального проекта «Фабрика звезд» на Первом канале, став одним из его продюсеров. Это реалити-шоу по поиску молодых талантов вызвало огромный интерес у телезрителей и дало старт карьере целого ряда российских исполнителей.

Бачурин являлся также продюсером авторской музыкальной программы «Реальная музыка» на Первом канале. Она представляла подборки клипов по определенной тематике, чем привлекла внимание любителей современной музыки.

Таким образом, за 3 года на посту руководителя музыкального вещания Первого канала Илья Бачурин внес существенный вклад в развитие этого направления на центральном российском телевидении.

Продюсер Бачурин

MTV Россия и продюсирование церемоний MTV Russia Music Awards

В начале 2003 года Илья Бачурин перешел на музыкальный телеканал MTV Россия, где проработал 3 года на руководящих должностях. С 2003 по 2006 годы он был вице-президентом канала по производству и программированию, главным редактором.

На MTV Бачурин курировал создание большого количества музыкальных передач, программ, чартов. Он внес значительный вклад в формирование сетки вещания и контентной стратегии телеканала. Под его руководством были запущены такие популярные программы как «SMS-чарт», «12 злобных зрителей», «Точь-в-точь».

Одним из главных проектов Ильи Бачурина на MTV Россия стало продюсирование ежегодной церемонии вручения музыкальной премии MTV Russia Music Awards в 2004 и 2005 годах. Это одно из самых ярких событий российской музыкальной индустрии, масштабное шоу с участием российский и мировых звезд.

За два года Бачурину удалось вывести организацию этого события на качественно новый уровень. В 2005 году церемония прошла в Кремле, это было беспрецедентное событие. На шоу выступали такие звезды как «ВИА Гра», Глюкоза, Земфира, «Мумий Тролль», Жанна Фриске, Валерий Меладзе, Алла Пугачева, The Rasmus, Garbage и многие другие.

Успех церемоний MTV Russia Music Awards подтвердил высокий уровень продюсерских способностей и организаторского таланта Ильи Бачурина в масштабных музыкальных проектах для ТВ и широкой аудитории.

Развод и романы с известными актрисами

Личная жизнь Ильи Бачурина также была довольно насыщенной и яркой. О его романах с известными женщинами часто писали СМИ.

С 1994 по 2004 годы Бачурин был женат на художнице Полине Журавлевой. У них родилось две дочери. Но после 10 лет брака супруги развелись по обоюдному согласию из-за потери взаимопонимания.

В 2012 году на Бали Илья познакомился с актрисой Равшаной Курковой. У них завязался роман, который продолжался около 4 лет. Пара даже планировала пожениться, но в итоге разошлась, поскольку работа отнимала у них слишком много времени.

Спустя несколько месяцев Бачурин начал встречаться с актрисой и комиком Надеждой Сысоевой. Их отношения также длились около двух лет. Надежда мечтала выйти за Илью замуж, но он решил расстаться.

В 2019 году 49-летнего Бачурина стали видеть в компании 21-летней фотомодели Александры Наумовой. Хотя Илья не афиширует эти отношения, но, по словам его бывшей подруги Надежды Сысоевой, у них действительно роман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.