ППР - это... Правила противопожарного режима

Пользователи интернета нередко задаются вопросом: "Что такое ППР?" Попробуем разобраться.

Проект производства работ

ппр это

ППР – это аббревиатура, составленная из первых букв других слов. Но мало ли названий могут начинаться на «П» или «Р»? По этой причине толкование ППР не может быть однозначным и больше зависит от сферы деятельности того, кто интересуется этим вопросом. Например, строитель, если к нему обратиться за разъяснениями, наверняка скажет: "ППР – это проект производства работ".

Подобный ответ могут дать электрики и проектировщики, инвесторы и прорабы. Потому что проект производства работ – это то, с чего начинается возведение практически любого объекта. Обычно проектом производства работ называют документ организационно-технологического характера; он разрабатывается либо организацией – исполнителем, либо по ее заказу. Проект определяет технологию и сроки выполнения работ (строительных, монтажных и проч.) и является руководящим документом при организации любых производственных процессов, а также для контроля качества выполняемых работ и оценки результата.

ппр в строительстве

Прочие толкования ППР

Но немало и иных трактовок этой аббревиатуры. Что интересно, одинаковое объяснение ППР не всегда дадут даже представители одной профессии. ППР в строительстве могут истолковать и как площадочно-подготовительные работы, и как планово-предупредительный ремонт (этот вариант выберут, скорее всего, и коммунальщики, служащие разных эксплуатационных компаний). А у медиков найдутся свои объяснения, причем тоже разные. Одно из них: "ППР – это преждевременное половое развитие у девочек (достаточно неприятный гормональный сбой)".

Для производственников ППР может расшифровываться как патрубок приемо-раздаточный, как плуг плоскорез–рыхлитель, как пресс-подборщик рулонный. У пользователей «ВКонтакте» это название одной из групп: "Пионерлагерь Пыльная Радуга". Для имеющих отношение к сантехнике ППР – это сокращенное обозначение продукции из полипропилена. А некоторые, не обделенные юмором товарищи, объясняют нашу аббревиатуру так: "Посидели, поговорили, разбежались".

ППР и пираты

Еще одно интересное объяснение ППР – Партия пиратов России. Только не нужно путать членов этой партии с производителями и продавцами контрафакта, которых у нас тоже традиционно называют пиратами! В ППР этим словом обозначают самых обычных пользователей интернета, осуществляющих обмен контентом не в коммерческих целях. Партии пиратов - это ряд общественно-политических движений разных стран, целью которых является реформирование права интеллектуальной собственности и свободы слова. Одной из приоритетных задач ППР является открытость России миру, а также и осуществление электронной демократии.

правила противопожарного режима

О борьбе с пожарами

И все же самое распространенное толкование ППР - Правила противопожарного режима. Так называют постановление правительства РФ№ 390 от 25 апреля 2012 г “О противопожарном режиме“. А 17.02.2014 постановлением N 113 были внесены очередные изменения в ППР. Почему же стал таким популярным именно «противопожарный» вариант толкования нашей аббревиатуры? Потому что все предыдущие трактовки носят частный характер и касаются определенной группы лиц. А пожарная безопасность – это проблема каждого.

Правда, далеко не каждый полагает, что ППР имеют отношение лично к нему. Для многих руководителей противопожарные меры ограничиваются огнетушителем где-то в углу коридора (часто неработающим) и нудным придирчивым пожарником, с которым приходится «решать вопросы». Но человеку с фантазией, вдруг надумавшему ознакомиться с ППР, может показаться, что он читает триллер. Достаточно лишь представить, какие последствия могут случиться, если игнорировать предъявляемые этими правилами требования.

изменения в ппр

Подробнее о документе

Правила противопожарного режима – это типичный канцелярский образец, состоящий почти из пяти сотен пунктов с таблицами и охватывающий практически все жизненно–важные сферы. Читать такой документ, прямо скажем, нудно. Не читать – страшно. Как утверждают сведущие специалисты, каждая похожая бумага написана человеческой кровью. То есть где-то происходит большая беда, гибнут люди. Делаются организационные выводы, и создается инструкция, цель которой – предотвращение подобных бед. Но для подавляющего большинства из нас все эти инструкции – пустые бумажонки, к нам не относящиеся и не заслуживающие особого внимания. Стоит ли удивляться тому, что люди продолжают гибнуть?

Давайте хотя бы бегло пробежимся по пунктам ППР. Некоторая их часть относится к объектам, в которых по ночам находятся люди (больницы, дома престарелых и пр.). Подробно расписаны положения о круглосуточном дежурстве обслуживающего персонала, о дополнительных выходах, о действиях по эвакуации инвалидов и стариков в случае пожара. Если бы все это дотошно выполнялось, погибло бы за последние годы столько людей при возгорании подобных заведений?

В правилах четко описан режим действий городских и поселковых администраций и частных лиц в случае сухой ветреной погоды. Это и полный запрет на разведение костров, это и создание запасов воды, это и регулярные дежурства граждан. Если соблюдать хотя бы часть этих требований, происходило бы ежегодно столько лесных пожаров? Гибло бы столько людей и строений? Несла бы страна такие огромные потери?

инструкция ппр

И еще о пожарной безопасности

Инструкция ППР – это документ, с которым часто предписано знакомиться под роспись. И мы бездумно расписываемся, не утруждая себя даже малейшим погружением в текст. Наверное, так устроено человеческое сознание: человек уговаривает себя, что уж с ним-то плохого точно не произойдет! Но не слишком ли велика цена подобной беспечности?

Вот пункт ППР, адресованный едва ли не каждому из нас: о запрете устраивать в поэтажных коридорах и на лестничных клетках кладовки и подсобки, хранить в них мебель и прочие горючие материалы. Но ведь это уже стало нормой: выделить на лестничной клетке отдельный тамбур перед входом в квартиру, укрепить его металлической дверью и хранить в нем всякое барахло. Да, наверное, это удобно. Только стоит ли всякая рухлядь (а ничего ценного в таких тамбурах обычно не хранят!) человеческих жертв? А ведь они непременно будут, если случайно загоревшийся хлам перегородит выход из квартиры!

Остается лишь призвать каждого из нас к сознательности. Потому что ППР – это серьезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.