Скрещенная изнаночная петля: как вязать красиво

Рассмотрим более подробно вязание изнаночной скрещенной петли. Применение скрещенных (изнаночных или лицевых) петель дает возможность в значительной степени увеличить число узоров, связанных на спицах. Их можно использовать и в качестве основных элементов. Полотно при этом выходит немного более плотным.

Материалы

скрещенная изнаночная петля как вязать

Вам понадобятся:

  • спицы по толщине ниток.
  • нитки для вязания.

Далее приведена пошаговая инструкция к тому, как провязать изнаночную скрещенную петлю. Итак, будем учиться.

Скрещенная изнаночная петля: как вязать. Первый способ

Наберите для образца произвольное число петель. Полотно вяжется редко лишь скрещенными изнаночными, обычно данный вид петель применяется в комбинации с другими. Если же необходим вариант платочной вязки, которая выполнена скрещенными петлями, лучше вяжите его лицевыми, которые делаются так: кромочную снимите, введите в петлю правую спицу, которая находится в данный момент на краю, справа налево. Все время рабочая нить должна быть в работе. Правой спицей необходимо захватить ее, вытянуть на лицевую сторону. Сбросьте петлю предыдущего ряда, как и при вязании обыкновенных петель.

Вот так получается скрещенная изнаночная петля. Как вязать беспрерывно? Для этого при исполнении изнаночных скрещенных петель рабочая нить должна быть все время задействована. От изнаночной обычной петли скрещенная отличается тем, что правая спица слева направо вводится в петлю. Вот почему данный вид петель также называют "изнаночными за заднюю стенку". Данное название встречается в некоторых старых публикациях по вязанию. Введите в петлю слева направо правую спицу. Рабочая нить при этом должна размещаться на левой спице. Ее необходимо захватить, петлю вытянуть на лицевую сторону. С предыдущего ряда петлю сбросьте.

Второй способ

как провязать изнаночную скрещенную петлю

Скрещенная изнаночная петля - как вязать ее другим способом? Снимите кромочную петлю, рабочую нить расположите впереди левой спицы. Правую спицу необходимо ввести справа налево в петлю таким же образом, как вы это делаете при вязании обыкновенных изнаночных петель. Подведите рабочую нить под окончание правой спицы. Переведите на правую спицу, вытяните на лицевую сторону.

Не сложнее, чем обыкновенная, создается скрещенная изнаночная петля. Как вязать быстрее? На ее выполнение тратится немного больше времени, в результате процесс вязания чуть-чуть замедляется. Поэтому при исполнении гладкого полотна скрещенными петлями вяжут лишь один вид. Зачастую лицевые - скрещенными, а изнаночные - обыкновенными (хотя можно и наоборот). Рисунок получается плотным, однако выполняется не быстрее, чем обыкновенная чулочная вязка.

Отличия от обыкновенной изнаночной петли

Если простую изнаночную провязывают за правую половину петли, то скрещенную - шиворот-навыворот: за левую половину петли. Её неудобно вязать, потому скрещенные не спутаешь со стандартными петлями.

Ввиду того, что размещение петли на спицах получается разным, вариант вязания скрещенной петли не единственный, их целых четыре. К тому же и захват нитки можно провести по-разному - против часовой и по часовой стрелке.

Есть два варианта вязания изнаночной скрещенной петли. 2 петли изнаночной скрещенной вяжем за переднюю часть петли. Если повнимательней присмотреться, можно обнаружить, что скрещенная петля возникает не в текущем, а в предыдущем ряду. С другой стороны при захвате рабочей нитки она расположится уже иначе (на правой спице).

Так как теперь мы умеем вязать различные скрещенные петли, покажем для сравнения два примера лицевой глади.

вязание изнаночной скрещенной петли
Один из них связан скрещенными, а другой - обыкновенными петлями. Разница налицо.

вязание изнаночной скрещенной петли

При вязании скрещенных изнаночных петель нить всегда находится в работе. Правую спицу следует ввести движением к себе на левой в петлю слева направо (ее берут за заднюю стенку), захватить в направлении стрелки нить и вытянуть на изнаночную сторону петлю. Затем на правой спице последнюю петлю необходимо оставить, а петлю предыдущего ряда с левой спицы - сбросить.

Французский метод вывязывания скрещенных изнаночных: нить размещается впереди правой спицы. Рабочая нить располагается справа от петли, кончик правой спицы необходимо ввести в первую петлю под нить справа налево. Захватываем нить на указательном пальце (над спицей) движением слева направо, придерживаем ее и провязываем сквозь первую петлю от себя (скрещенная изнаночная французским методом соответствует вязанию обыкновенной изнаночной петли, описанному в самом начале статьи). Отметим, что вязание при помощи скрещенных петель придает полотну большую эластичность.

Чем же интересна скрещенная петля?

Конечно, тем, что с ее помощью делают требуемые убавления в вязании. В таком случае место убавления почти незаметно.

Успехов в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.