Дисковод не видит диска: в чем причина и что делать?

Вот как бывает: устроишь себе выходной, купишь интересный фильм, приготовишь все необходимое для романтического свидания, позовешь любимую девушку. И вдруг еще даже не начавшийся замечательный вечер обернется настоящей проблемой – дисковод компьютера напрочь откажется читать любые носители. Итак, если дисковод не видит диск, что делать? Во-первых – не волноваться. Причин возникновения данной неисправности не так много, чтобы чинить компьютер целый день. Во-вторых – устроиться поудобнее и приготовиться читать данный материал. В статье собраны наиболее частые проблемы, негативно отражающиеся на работе дисковода, а также способы их решения.

дисковод не видит диска

Первое решение проблемы

Начнем с самого легкого – с настроек автозапуска. Сбиться они могут запросто, а вот самостоятельно вернуться к исходным параметрам, к сожалению, неспособны. Если дисковод не видит диска именно из-за них, задача пользователя значительно облегчается. Ведь проблему можно устранить буквально за несколько секунд: нужно зайти в «Мой компьютер», щелкнуть правой клавишей мыши по ярлыку дисковода и нажать на «Свойства». В появившемся меню перейти в автозапуск и уже там за пару кликов мышью решить проблему с неработающим дисководом. После проведения этих нехитрых действий перезагружать компьютер совсем не обязательно, так как новые параметры применяются моментально.

Что еще может стать причиной?

Второй пустяк, который, впрочем, тоже может помешать дисководу стабильно работать – это невключенный привод в диспетчере устройств. В этом случае нужно только его включить: сделать это можно одним нажатием. Но важно знать, где именно располагается необходимая кнопочка. В меню вышеуказанного диспетчера она находится в окошке «применение устройств». Кстати, важно сначала посмотреть, включен ли дисковод и только после этого что-то там менять. Иначе можно выключить «формально» работающий дисковод, поставив этим действием под угрозу успешность всех дальнейших попыток исцеления компьютера.

дисковод не видит диск что делать
Если вышеописанные манипуляции не помогли, не нужно спешить выходить из диспетчера устройств. В его меню можно выполнить еще одну операцию, которая может помочь в решении проблемы с дисководом. Возможно, что привод не работает просто потому, что случилось что-то с его драйвером. Чтобы проверить это, нужно полностью удалить установленный драйвер: сделать это можно все в том же диспетчере устройств. После того как он будет благополучно удален, потребуется перезагрузить компьютер. Загрузившись вновь, система поможет пользователю скачать из интернета и установить новый драйвер. Если после этого дисковод не видит диска по-прежнему, придется приступать к более решительным действиям.

Пороемся в реестре

Если дисковод работает, но не видит диски, проблема может быть в программах, предназначенных для создания образов, если таковые, конечно, были когда-то установлены на компьютере. Такие программы иногда оставляют совершенно ненужные «следы» в реестре, удалить которые несложно, а вот найти проблематично. Намного проще будет вернуться к определенной точке восстановления системы, когда дисковод еще работал и успешно выполнял свои задачи. Кстати говоря, многие пользователи совершают ошибку, когда удаляют сами навредившие программы, а не виновников проблем, «прописавшихся» в реестре. Помочь почистить систему от ненужного «мусора» может программа CCleaner, являющая одной из самых популярных программ для оптимизации работы компьютера. Она хоть и не починит дисковод, зато сделает процесс его ремонта максимально быстрым и комфортным.

дисковод работает, но не видит диски

Виноваты ли шлейфы?

Вдоволь «полазали по системе», очень устали и хотите отдохнуть? У Вас будет такой шанс прямо сейчас, причем без ущерба по времени починки компьютера. Дело в том, что привод может отказываться работать по той причине, что отошли шлейфы, подключающие его к системной плате. В данном случае потребуется разобрать системный блок. А там уже отсоединять и подключать заново все кабели, ведущие от дисковода к ПК. Если пользователь плохо понимает во «всех этих странных железках», ему вообще не нужно ничего разбирать – лучше привлечь людей, которые смогут найти нужные шлейфы и правильно провести необходимые действия. Этот же совет нужно дать счастливым обладателям ноутбуков – не нужно пытаться что-то починить там, где ничего непонятно! Убедиться в том, что проблема именно в отошедшем контакте можно в BIOS: если там дисковод не отображается, то вы, возможно, приблизились к решению проблемы очень близко. К слову, блуждать по меню BIOS, абсолютно ничего там не понимая, тоже не стоит – можно лишиться системы.

почему дисковод не видит диск

Пользователь, помоги себе сам!

Задаваясь вопросом: почему дисковод не видит диск, люди часто совсем забывают, что проблема может быть и в самой системе. Если это именно так, потребуется поочередно устанавливать различные антивирусы и сканировать систему на предмет уязвимостей. Кстати говоря, помочь могут не только специализированные программы для поиска вирусов. Успешно ищет уязвимости системы и моментально их устраняет программа Advanced System Care, которая между делом может и оптимизировать систему.

Чистка дисковода: зачем она нужна

Испробованы все способы решения проблемы, а дисковод не видит диска до сих пор? Возможно, он просто очень сильно запылился. Самостоятельно разбирать и очищать его не рекомендуется. Лучше купить специальный очищающий диск, который благодаря наличию специальных чистящих щеточек может сделать свою работу очень качественно. Важно, приобретая его, обратить внимание на мягкость очищающих приспособлений – слишком твердые, негибкие щеточки могут поцарапать лазер привода.

cd дисковод не видит диск

Одна проблема и одно решение!

Если именно CD-дисковод не видит диск, возможно, что он просто его не поддерживает. Для того чтобы на компьютере воспроизводились абсолютно все диски, нужно купить мультипривод. Ничего не помогает устранить проблему того, что дисковод не видит диска, несмотря на многочисленные попытки его «излечения»? Тогда просто убедитесь, что проблема именно в нем и отправляйтесь в магазин за новым дисководом. В наше время благодаря стремительно развивающимся технологиям можно купить скоростной, высокотехнологичный привод: он будет радовать своего владельца не только тем, что работает, но и большой скоростью записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ни один способ не подошёл. Windows 10 после обновления не видит диск в дисководе. в десятке нет автозапуска в "свойствах". драйвер стоитновейший и диспетчер говорит, что "это устройство работает нормально"
Копировать ссылку
0
Всё вы объяснили очень доходчиво, но есть ещё проблема: ДЕВУШКА-ТО УЖЕ ПРИШЛА И РАССЧИТЫВАЛА ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ, КРОМЕ ТОГО, ТЫ ЕЙ ДАВНО УЖЕ ОБЕЩАЛ, А ИНТЕРНЕТА У ТЕБЯ НЕТ ИЗ-ЗА ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ НА ЛИНИИ. КАК БЫТЬ С ДЕВУШКОЙ И ДАННЫМ ЕЙ (МЕЖДУ ПРОЧИМ, ДАВНО) ОБЕЩАНИЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ? Про девушку-то вы и забыли!
Копировать ссылку
0
значит фильм придётся пропустить и вставлять уже не диск,.......... и не в дисковод,.......
Копировать ссылку
0
А диск всталил и не работает что сделать
Копировать ссылку
0
Спасибо! Очень помогли! Пенсионерка 61 год
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.