Шьем шилом - учимся правильно пользоваться инструментом

Для многих шитье своими руками стало любимым занятием или хобби. Однако этот процесс достаточно трудоемкий и требует не только усидчивости и терпения, но и определенных умений и знаний. Опытные рукодельницы знают, что не каждый материал можно проколоть или прошить швейной иглой. К примеру, для работы с кожей, мехом или картоном просто не обойтись без шила.

Что такое шило?

шьем шилом
Шилом называют ручной инструмент, который используют для прокалывания или прошивки толстых материалов. Внешне оно напоминает толстую иглу, которая воткнута в рукоятку для удобства и большего упора. Раньше рукоять инструмента делали из дерева, теперь все чаще встречаются пластиковые ручки. Сегодня приобрести данный инструмент можно в любом хозяйственном или швейном магазине, а раньше шило мастерили своим руками.

Где используют шило?

как шить шилом с ушком

Шило издавна использовали для сшивания грубых материалов и прокалывания отверстий. Долгое время данный инструмент применялся в канцелярии. Шилу часто находили применение в столярных и плотницких работах, но наибольшим спросом до сих пор этот ручной инструмент пользуется у сапожников и швей.

Шьем шилом правильно

Многие рукодельницы и мастера швейного дела пользуются такой иглой с рукояткой. Но, к сожалению, не каждый знает, как шить шилом правильно. Есть несколько основных способов использования данного инструмента. Шьем шилом двумя технологиями:

1. Прокалываем отверстия и вдеваем нить рукой. В данном случае шило используются лишь в качестве вспомогательного инструмента. Этот метод в простонародье называют дедовским, однако многие столяры, сапожники и работники архива вновь и вновь прибегают именно к такому способу.

2. Прокалываем отверстие и с помощью шила проталкиваем в него нить. Этот способ наиболее сложный и требует дополнительных умений, ведь шилом можно легко порвать нить или повредить материал.

Шьем шилом способом № 1:

- в первую очередь, нужно правильно взять шило – конец ручки должен упираться в ладонь;

- лезвие инструмента должно находиться под наклоном в 45 градусов, проколы должны быть равномерными, чтобы стежки нити были одинаковыми;

- чтобы легче было проколоть материал, нужно пальцами другой руки упираться в ткань с обратной стороны;

- если шило застревает в материале, попробуйте провернуть его несколько раз вокруг своей оси;

- одно отверстие должно выполняться за один прием, иначе вам придется тратить дополнительное время на переделку своей работы. Отверстия лучше всего делать на расстоянии 7-10 мм друг от друга.

Шьем шилом способом № 2:

- проделываем отверстия в материале по технологии, описанной выше;

- концом лезвия шила поддеваем нить и аккуратно просовываем внутрь. По такой технологии работают некоторые обувщики и сейчас, но чаще мастера используют специальный инструмент – прошивное шило.

Как шить шилом с ушком?

как шить шилом

Внешне прошивное шило напоминает рыболовный крючок, который имеет специальный паз для нити. Чтобы научиться шить шилом с ушком, нужно освоить технику владения таким инструментом. Лучше всего сначала потренироваться на картоне или другом плотном материале. Шьем шилом с ушком:

- прокалываем отверстие предыдущим способом;

- в паз инструмента вставляем нить;

- делаем натяжку нити;

- вытаскиваем шило с обратной стороны уже с ниткой в крючке;

- свободный конец нити вставляем в образовавшуюся петлю и протаскиваем;

- с лицевой стороны петлю нужно вытянуть, но с изнаночной - нить надо держать в небольшом натяжении, и так далее, стежок за стежком.

Выполняя данный алгоритм действий, вы сможете быстро научиться шить шилом. Однако не стоит забывать о технике безопасности – работать заточенным инструментом, но только в хорошо освещенном помещении. Кроме того, чтобы вам было легче работать, нить можно опустить в воск, тогда она будет более плавно проскальзывать в отверстие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.