Роллер-ручка - современное совершенство

Со времён диких племен люди вели записи. Дикари царапали угольками по стенам пещер. Затем рисовали заостренными палочками по коре деревьев. Развивается цивилизация - развивается и письменность.

Основные типы ручек

В современном мире пишут все без исключения, начиная с 7-летнего возраста, а то и раньше. И чего сейчас только нет: карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки... А центральное место занимает её величество «королева» ручка. И она так же разнообразна. Её вы встретите в нескольких видах (типах). Отличаются они пишущим узлом и делятся на:

  • шариковые;
  • перьевые;
  • капиллярные.

роллер ручка

В перьевой ручке пишущий узел - это перо. Для современных перьевых ручек чернильниц не надо. Для них предусмотрены новейшие картриджи. Но также имеются ручки, заправляемые чернилами. Это уже на ваше усмотрение.

В шариковой ручке пишущий узел – это трубочка конической или игловидной формы, в которой есть шарик (роллер) из твердого металла или керамики. К шариковым ручкам относятся гелевая ручка и ручка-роллер.

Отличительная черта последнего типа ручек в системе подачи чернил – оно капиллярное. Благодаря этому стержень пишет легко, на бумаге остаётся красивый и ровный рисунок. Но вот если остановиться долго на точке, то она расплывётся. Есть 3 вида капиллярных ручек:

  • линер;
  • изограф;
  • рапидограф.

А что такое роллер-ручка?

Ручка роллер - это лучшая разновидность шариковой ручки. Заключается её особенность в том, что шарик более узкий. Чернила на водной основе - менее вязкие. Поэтому линия на бумаге получается более ровная и четкая. Такая ручка практически пишет сама, она не требует сильного нажатия на бумагу во время письма. Также у этих ручек идет более экономный расход чернил, и составляет он от 3000 до 10 000 м.

стержень для ручки роллера

Преимущества ручки-роллер

Ручка-роллер оставляет практически такой же след, как и перо. А, как известно всем, перо пишет очень красиво. Но со временем оно может начать царапать бумагу (даже самые дорогая модель). Роллер этого не будет делать.

Если у вас закончились чернила в перьевой ручке и вы не используете сменные картриджи, то заправка такой ручки – это целый процесс. И заканчиваются чернила в самый неподходящий момент. А в роллер-ручке сменные стержни.

Стержень для ручки-роллера изготавливают из металла или полимера (пластмасс). На качество чернил оба материала не влияют. Процесс замены стержня не сложней, чем у обычной шариковой ручки. Открыл, убрал пустой, поставил новый, закрыл. Готов к работе!

Существует огромное количество производителей канцелярских товаров. Их можно поделить на 3 класса: эконом-класс, бизнес-класс и премиум-класс. Рассмотрим продукцию трех фирм поклассово: Pilot (дорогой эконом), Zebra (средней ценовой политики бизнес-класс) и Parker (премиум-класс).

ручка роллер pilot

Ручки фирмы Pilot

Компания Pilot - крупная, международная, она существует на рынке канцелярских товаров более 100 лет. Ее региональные офисы открыты в 50-е годы по всему миру. В 1991 году Pilot пришел и в Россию. В линии компании Pilot ручка-роллер представлена в серии Frixion.

BL-FRP5 Frixion point - новая ручка роллер Pilot из этой серии. Аккуратное и лёгкое письмо этой ручкой доставит вам удовольствие. Чернила не растекаются по бумаге, быстро высыхают. Пишущий узел игольчатый. Диаметр стержня 0,5 мм, толщина линии 0,25. Цвет корпуса соответствует цвету чернил. Стержень сменный.

BL-FRO7 Frixion PRO - уникальная ручка-роллер Pilot из класса «пиши-стирай». Вообще, существует 2 вида ручек «пиши-стирай».

Особенность первого заключается в том, что специальные чернила стираются обычной стирательной резинкой с верхнего слоя бумаги. Но есть существенный недостаток: чернила иногда впитываются в бумагу глубоко и невозможно удалить написанное.

Второй принцип стирания - это специальные «белила», нейтрализующие чернила, которыми была сделана запись. Недостаток в том, что по стёртой записи сделать новую невозможно.

Pilot два года разрабатывал ручку роллер «пиши-стирай». Они выбрали новый путь: их чернила исчезают, а точнее, обесцвечиваются под воздействием температуры. Делается это также резинкой на конце ручки. Потрите - и чернила исчезнут. Делать так можно неоднократно. Но есть ещё один фокус у этой ручки. Сделайте запись, сотрите и затем остудите бумагу. Например, в холодильнике, ниже -18 градусов Цельсия. Запись вновь проявится. Общие характеристики таких ручек: диаметр шарика - 0,7, толщина линии - 0,35, цвет корпуса - черный, чернила 3 цветов. Имеется сменный стержень.

Ручки BL-FR-7 Frixion ball относятся к серии «пиши-стирай». Они также имеют обесцвечивающую специальную резинку. Но их отличие от предыдущей серии в том, что здесь больше цветов чернил. Общие характеристики те же, кроме цвета корпуса: он соответствует цвету чернил.

ручка роллер zebra

Ручка от компании Zebra

Zebra Pen Corporation была основана как независимая компания в США в 1982 году. Но история этой торговой марки началась ещё раньше, в 1914 году, с компании Zebra Co. Ltd. Её основателем был господин Ишикава. Его фирма шла в ногу со временем и в 1917 году стала первой применять насос для чернильных ручек. В 1957 году работники компании первыми разработали шариковую ручку. И, конечно, такое изобретение, как ручка роллер, не прошло мимо этой компании.

Ручка-роллер Zebra отличается высоким качеством и соответствующей ценой. Именно поэтому их можно смело отнести к категории бизнес-класса.

В компании несколько линий роллеров. Zeb-Roller DX5 и DX7 имеют иглообразный и стреловидный пишущие узлы соответственно. Толщина линии в Zeb-Roller DX5 0,5 мм, а в Zeb-Roller DX7 - 0,7 мм. Письмо лёгкое, чернила не расплываются, можно писать даже вверх ногами. Расход чернил роллер ручка сократила до суперэкономного.

В компании Zebra имеется уникальная ручка-роллер гелевая Zebra pencitil. Её особенность читается в названии. В ней чернила - на основе геля, а не на водной основе.

ручка роллер parker

Элитная ручка Parker

Как и всё самое лучшее в нашем мире, компания Parker началась с нужды. Джордж Сэффорд Паркер 17 лет от роду начал работать в Телеграфной школе города Джейнсвилл, штат Висконсин. Зарплата, которую он получал, была маленькой, именно поэтому он взялся за дополнительную работу. Паркер стал агентом по продаже перьевых ручек. В то время они не отличались высоким качеством. Жалоб и возвратов было много.

Джордж начал ремонтировать ручки самостоятельно. И, как оказалось, делал это он очень хорошо. Видя изнутри все недостатки этих ручек, он сконструировал свою модель. И уже в 1889 году появилась первая перьевая ручка Parker.

Официально компания зарегистрирована в 1892 году, и с тех пор Parker - синоним престижа и неоспоримого качества. Сегодня эта компания производит лучший товар рассматриваемой категории в мире. Ручка роллер Parker всегда находится в руках высокопоставленных чиновников и преуспевающих бизнесменов.

С 1931 года Parker разработал и выпустил новые чернила Quink, которые легко смываются с рук. Пишущий узел обеспечит аккуратную и красивую линию в любых условиях. Такая роллер-ручка не подведёт вас ни в жару, ни в стужу, и даже на бегу вы сделаете запись в любых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.