Сергей Макаров: спортивная карьера хоккеиста

Сергей Макаров

Когда-то этого выдающегося хоккеиста, становившегося восемь раз чемпионом мира, называли лучшим советским снайпером, впрочем, этот статус за ним закрепился навсегда. Кто он? Конечно же, Макаров Сергей Александрович, который внес в советский спорт просто громаднейшую лепту. Это гордость всей нашей страны. Необходимо отметить, что он еще носит титул двукратного олимпийского чемпиона. Однако и это еще не все. Сергей Макаров награжден золотой клюшкой, потому что в период с 1981 по 1982 годы его признавали лучшим хоккеистом Европы. О нем говорили, что он еще и лучший бомбардир в чемпионатах мира, и это абсолютная правда!

Биография

Сергей Макаров появился на свет 19 июня 1958 года в крупном уральском городе Челябинске. В то время данным видом спорта занимался серьезно брат будущей звезды хоккея. Любовь к этой увлекательной игре у Сергея возникла сразу. Как только он научился ходить, родители начали рассказывать, что такое хоккей.

Сергей Макаров хоккеист

Неподалеку от дома Макаровых находился стадион, поэтому братья проводили там все свое свободное время: летом гоняли мяч, а зимой – шайбу. Брат постепенно учил Сергея азам игры, и в пять лет мальчик уже хорошо держался на льду. Ввиду того, что в детские хоккейные команды ребят принимали с 7 лет, он пока мог играть со сверстниками, которые были на 1-2 года старше него. Конечно же, на их фоне он выглядел слабым хоккеистом, но в этих неравных поединках у будущего спортсмена вырабатывался боевой характер, что в будущем помогало ему одерживать значимые победы. За шайбу он всегда боролся до последнего.

Игрок челябинского «Трактора»

Шло время, и после упорных тренировок на льду Сергей Макаров получает предложение войти в состав местной хоккейной команды «Трактор». Очень скоро тренеры поняли, что юношу, которому только исполнилось 15 лет, ждет блестящее будущее в советском спорте. По их мнению, Сергей Макаров просто обязан был заниматься хоккеем на профессиональной основе, и он оправдал их надежды. Окончив среднюю школу, будущая звезда спорта становится студентом Челябинского института физической культуры.

Макаров Сергей Александрович

Приглашение в сборную СССР

Вскоре талантливого уральского паренька замечает сам наставник национальной сборной по хоккею Виктор Тихонов. Он и предложил братьям Макаровым в нее влиться, а те, особо не раздумывая, согласились. Вот так Сергей Макаров оказался на одном игровом поле с такими именитыми спортсменами, как Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов.

Триумф советских хоккеистов

Вскоре в 1978 году состоялась товарищеская встреча между советской сборной и сборной Финляндии, которая проходила в Хельсинки. Это была первая игра с участием Сергея Макарова в команде, которая представляла СССР в мировом спорте. В этом матче он смог продемонстрировать отличную подготовку и даже забить шайбу в ворота соперника. Нашим игрокам в итоге досталась победа. Спустя несколько дней в Тампере противник хотел отыграться, но у него ничего не получилось - Макаров опять забил. Команда СССР победила и в этом матче. После этого нашим хоккеистам удалось разгромить шведскую сборную и без труда попасть на чемпионат мира, который проходил в Праге.

Хоккейная школа Сергея Макарова

С этого момента к хоккеисту приходит слава. Фото Сергея Макарова регулярно печатаются в известных изданиях, освещающих тему спорта в стране Советов. Весь сезон в составе национальной сборной он находится в безупречной физической форме, поражая тренеров отменной игрой на льду. Хоккеист вместе с командой решает поехать в Канаду на Кубок Вызова, чтобы помериться силами в поединках с сильнейшими игроками НХЛ, куда входили и канадцы, и шведы, и финны.

Нашу сборную в начале 70-х годов называли не иначе как «Красная машина», и, несмотря на некоторые неудачи, которые окрестили впоследствии снятым «чехословацким проклятием», СССР удалось взять золото в пяти чемпионах мира, выиграть Кубок Канады, Кубок Вызова.

Безусловно, Сергей Макаров – хоккеист с большой буквы. В 1983, 1985, 1986 годах на первенстве мира его признали лучшим бомбардиром, а в 1979 году – лучшим снайпером. И, конечно же, каждый хоккейный болельщик эпохи СССР знал великую тройку «Крутов – Ларионов – Макаров», которая и поныне экспертами признается непобедимой. Впервые Сергей Макаров сыграл в этой знаменитой тройке в товарищеском матче, который состоялся в 1981 году в Эдмонтоне. Примечателен тот факт, что в 1986 году на международном турнире вся сборная СССР стала называться командой «All Stars». Вот так молодые парни, которым не исполнилось и тридцати лет, стали звездами спорта.

Фото Сергея Макарова

Что помогало одерживать победы?

Как Сергей Макаров – «хоккеист-легенда» - мог побеждать в поединках с грозными соперниками, которые просто трепетали, услышав состав «Красной машины»? Об этом его однажды спросили журналисты. «Я не люблю сам себя расхваливать. Оценку моей игры должны давать эксперты и спортивные аналитики. Я считаю, что мы одерживали победы, потому что умели импровизировать и создавать нестандартные ситуации у ворот противника», - заявил двукратный олимпийский чемпион.

Необходимо отметить, что в решающие моменты именно благодаря Сергею Макарову хоккеистам советской сборной удавалось одерживать победы. За ЦСКА за период с 1978 по 1989 года он сыграл 472 матча и забил более трехсот голов.

Карьера за границей

После того как в стране наступила эпоха перестройки, многие именитые спортсмены остались не у дел, поэтому им пришлось искать работу за границей. Не исключением оказался и Сергей Макаров. Хоккей для него был смыслом всей жизни, и он принял решение отправиться за океан, где стал игроком «Калгари Флэймс».

В первом же сезоне лучший снайпер отличился и завоевал «Колдер Трофи» - этой награды он удостоился как лучший новичок лиги. Первое время, играя в США, Сергей Макаров ощущал дискомфорт. После того как сезон в «Калгари Флэймс» закончился, он решил проведать свой родной Челябинск и все лето помогал своему брату тренировать местную команду «Трактор».

сергей макаров хоккей

После распада СССР он несколько сезонов отыграл за «Калгари Флэймс», а затем заключил контракт с «Сан-Хосе», однако значительных успехов в новой команде не добился. В 1995 году он играет за швейцарский клуб «Фрибур-Готтероне», после чего опять возвращается в НХЛ играть за команду «Даллас».

После карьеры

Ни для кого не секрет, что знаменитый хоккеист много сделал для того, чтобы в нашей стране развивался спорт. В его честь была открыта секция для тех, кто хочет профессионально научиться забивать шайбы. В 2005 году по инициативе городских властей в Челябинске была открыта хоккейная школа Сергея Макарова.

Сейчас он занимается бизнесом, помогает тренировать мальчишек в американской хоккейной школе. Живет с семьей в Калифорнии. Иногда принимает участие в ветеранских турнирах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.