Гордеев Алексей Васильевич. Гордеев - губернатор. Биография, фото

Данная статья посвящена политическому деятелю, губернатору и просто хорошему человеку с большой буквы, а зовут его Гордеев Алексей Васильевич. Вся его жизнь - это сплошной труд и постоянный взлет вверх. Этот великий человек - обладатель множества наград. Жизнь его - сплошные политические посты, а работа - обширна и трудна.

гордеев алексей васильевич

Немного хронологии

12 марта 2009 года житель России Гордеев Алексей Васильевич стал Председателем правительства и губернатором Воронежской области. А ранее, с 1999 по 2009 год, он являлся министром российского сельского хозяйства, совмещая данную должность с другой - заместителя и правой руки Председателя правительства РФ. Немного ранее (в 1998 году) Алексей Васильевич был заместителем министра российского сельского хозяйства, но помимо этого успевал справляться с обязанностями начальника департамента экономики и выступал довольно значимым членом коллегии Минсельхоза. В 1992 году назначен на должность заместителя главы местной районной администрации всеми любимого Люберецкого района, находящегося в Московской области, и пробыл им до 1997-го. Позже возглавил НСД (Национальный союз дзюдо) (2003-2009 гг.), а в 2004 (и по 2009 год) - и вовсе саму Федерацию дзюдо России. Удостоен звания заслуженного экономиста Российской Федерации, так же он имеет высшую степень доктора экономических наук. Но и это еще не все! Этот талантливый в своем деле человек – член-корреспондент Государственной академии российских сельскохозяйственных наук. И все это одна личность – Алексей Гордеев. Воронеж и другие города России должны им гордиться.

алексей гордеев воронеж

О жизни Алексея Васильевича

Родился он в семье военного во Франкфурте-на-Одере (по другим источникам, в г. Котбус), а произошло это знаменательное событие 28 февраля 1955 года. В ГДР он прожил чуть больше двух лет, а в 3 года Гордеев Алексей Васильевич вместе с семьей отправился на родину родителей, в Касимовский район Рязанской области, а точнее, в деревню Урядино, где и проживал до 7 лет. Спустя некоторое время они переехали в Магадан, где мальчик и учился (общеобразовательная школа № 1). После окончания школы будущий губернатор Гордеев Алексей Васильевич поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, избрав довольно узкую специальность: «Строительство железных дорог, путей и путевое хозяйство». После окончания учебы, в 1978 году, отправился служить в Советскую Армию. Заметим, что отличился Гордеев Алексей Васильевич и там: он получил звание офицера железнодорожных войск Хабаровского края. Все это благодаря активному участию в строительстве и создании Байкало-Амурской магистрали. Вернувшись в Москву, он продолжил вкладывать свою лепту в развитие и благоустройство государства и устроился работать старшим прорабом известного тогда СУ № 4 ремонтно-строительного треста Москворецкого района.

алексей гордеев биография

Позже, в 1981 году, герой нашего рассказа немного сменил деятельность и поменял место работы. Он перешёл работать в Министерство плодоовощного хозяйства РСФСР, где, проработав два года механиком, благодаря своему энтузиазму и трудолюбию стал начальником и руководителем отдела строительных и лесопромышленных материалов. А спустя четыре года, в 1985-м, Гордеев Алексей Васильевич и вовсе назначен на более высокий пост – заместителя начальника управления, что стало еще одним важным рывком «вверх».

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться

В 1986 году он был назначен на довольно интересную должность: стал заместителем главного начальника по производству и распределению тары и материальному и техническому снабжению Госагропрома РСФСР. Спустя малый промежуток времени Алексей Васильевич становится заместителем и хорошим товарищем генерального директора материально-технического обеспечения комбината "Москва".

Но и тут не задержался Алексей Гордеев. Биография его гласит, что уже через два года после того, как он был назначен председателем ПТО "Агропромсервис" комбината "Москва", Алексей Васильевич стал генеральным директором "Агропромсервиса" (1991 год).

Из механика в депутаты

Благодаря личным качествам и исключительному трудолюбию, после окончания Академии народного хозяйства в 1992 году он назначается на должность, о которой даже не мог и мечтать. Ему предложили пост заместителя главы местной районной администрации Люберецкого района. От АПР (Аграрная партия России) этот трудолюбивый человек баллотировался прямо в депутаты Государственной Думы, но, не пройдя регистрацию, в выборах участвовать не смог. С 1997-го и по 2004-й Алексей Васильевич занимает множество различных постов:

  • главный начальник департамента экономики и довольно значимый член Министерства с/х и продовольствия России (1997 год);
  • заместитель министра по сельскому хозяйству и продовольствию (1998 год);
  • министр с/х и продовольствия России (август 1999 год);
  • министр с/х в правительстве М. Фрадкова (2004 год).

алексей гордеев биография

Ни секунды покоя

В начале 2003 года Гордеев становится президентом Национального союза дзюдо, а в 2004 году является президентом Федерации дзюдо РФ. В 2008-м переизбран, но в 2009 году уходит в связи с занятием должности губернатора. Октябрь 2007-го выдался интересным – Алексей Васильевич возглавил список кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва от Рязанской области, но отказался от должности. В марте 2009 года становится губернатором Воронежской области по предложению президента Медведева, вместо Владимира Кулакова, чей срок к тому времени истёк. Гордеев выразил желание совместить работу председателя области и губернатора, и 12 марта официально вступил в должность. А освободившийся пост Министра районного сельского хозяйства сразу же заняла Скрынник. В 2011 году Алексей Васильевич снова возглавил список депутатов от Воронежской области на выборы в Государственную Думу, но от депутатского мандата, как и ожидалось, отказался. Согласно последним данным, он назначен нынешним Президентом РФ Владимиром Путиным на временное исполнение должности губернатора, так как его срок полномочий истёк.

губернатор гордеев алексей васильевич

Награды

  • В августе 1997 года Алексей Васильевич удостоен медали «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
  • В конце марта 1999 года стал заслуженным экономистом РФ.
  • Орден Почёта был получен в декабре 2001 года.
  • В феврале 2005 года удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.
  • В сентябре 2008 года получил легендарный орден, которого удостаиваются немногие, – «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

гордеев алексей васильевич семья

Также Гордеев получил медали «За труды по сельскому хозяйству» и «В память трехсотлетия Санкт-Петербурга». И это лишь маленькая часть полного списка всех наград, на деле их намного больше, вплоть до знаков отличия от самого Президента Российской Федерации.

Гордеев Алексей Васильевич: семья

Нынешний губернатор женат на предпринимателе Гордеевой Татьяне Александровне, с которой познакомился ещё в институте. Они учились на одном факультете, но в разных группах. В браке находятся они уже 30 лет. В настоящий момент имеют двоих детей - дочь и сына (оба уже взрослые и, кстати, оба юристы). Сын Гордеева Алексея Васильевича, Никита, пошел по стопам отца и стал депутатом Рязанской областной думы, также он является очень значимым членом комитета по бюджету и налогам, а помимо этого, владелец и менеджер многих компаний, которые занимаются сельскохозяйственным бизнесом. Доход Гордеева за 2009 год в целом составил более четырёх миллионов рублей.

сын гордеева алексея васильевича

Увлечения

Алексей Васильевич любит конный спорт (есть своя лошадь), плавание и горные лыжи. В настоящее время ведёт свой блог. Алексей Гордеев - замечательный человек и деятель нашей страны. Больше бы таких людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемый Алексей Васильевич! Я нашла страницу в сити,где могу выразить все,Наш город "ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ".но не Москва.С вашим приходом он изменился в лучшую сторону по всем параметрам.Вы самый лучший,добрый,внимательный губернатор нашей страны.СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД,ПРИМЕР,каким надо быть руководителем,не подчеркивая это ,а относиться на равных ко всем людям.СПАСИБО,ВАМ ЗА ЕЖЕГОДНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ,до вас этого не былоот руководства города.Хочется тоже быть полезной городу,и боле
Картинка
Копировать ссылку
0
Уважаемый Алексей Васильевич! Примите мои поздравления с днём рождения, с пожеланиями здоровья Вам и Вашей семье, благополучия и успехов в процветании Воронежского края! Искренне и от всего сердца - Изъюрова Антонина Митрофановна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.