Пульс 100 - это нормально? Артериальное давление и пульс: норма

Пульс - это один из самых важных показателей здоровья человека. Наряду с артериальным давлением он отражает возможные недомогания и нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. Вовремя сделанные замеры этих показателей подскажут, все ли с вами в порядке или следует обратиться к врачу для проведения дальнейших диагностических процедур и подбора лечения.

пульс 100 это нормально
Давайте выясним, что такое артериальное давление и пульс, как измеряются эти показатели, и каковы их нормы. А также обсудим, отчего они бывают повышенными и пониженными и чем это может грозить.

Артериальное давление и пульс. Норма показателей

Под артериальным давлением понимается сила воздействия крови на стенки сосудов. В систолу сердце сокращается и выбрасывает новую порцию крови. Давление при этом увеличивается. А в диастолу, в результате расслабления сердечной мышцы, наоборот, оно уменьшается. Систолическое и диастолическое артериальное давление отражает работу сердечно-сосудистой системы. Измеряют его при помощи специального прибора - тонометра, на обеих руках по очереди. Оптимальными считаются показатели, равные 120/80 мм. рт. ст. Но допустимы и иные значения АД, варьирующиеся в нормальных пределах, например, 110/70 или 115/75 мм. рт. ст. и др.

артериальное давление и пульс норма
Слишком низкие (90/50 мм. рт. ст.) или высокие показатели (140/100 мм. рт. ст.) являются обязательным поводом для обращения к врачу.

Определение понятия "пульс"

Под пульсом понимаются толчкообразные колебания стенок сосудов, возникающие из-за изменений их кровенаполнения вследствие сократительной работы сердца. Врачи различают три вида пульса:

  • капиллярный;
  • венозный;
  • артериальный.

Первый тип представляет собой колебание стенок мельчайших сосудов - капилляров. Диагностировать его без использования специальной аппаратуры, на глаз, у здорового человека практически невозможно. Капиллярный пульс исследуют для выявления некоторых заболеваний. Например, он может повышаться при наличии порока сердца - аортальной недостаточности.

Венозный пульс

Второй, венозный, тип пульса определяется как колебания стенок магистральных вен (например, яремных), расположенных близко к сердцу. Он обуславливается изменением объема и давления крови в них. В мелких и средних венах, расположенных в отдалении от желудочков, пульсация не регистрируется. Для измерения венозного пульса используют два метода - инвазивный, с использованием флеботонометра, и неинвазивный. Если при обследовании врач отмечает положительную, то есть ярко выраженную, пульсацию яремных вен, это может свидетельствовать о заболеваниях сердца. Часто она отмечается при патологическом расширении клапана между правым желудочком и правым предсердием и может говорить о пароксизмальной атриовентрикулярной тахикардии.

пульс 100 что делать

Пульс артериальный. Понятие и виды

Артериальный пульс представляет собой колебание стенок артерий. Его подразделяют на периферический, прощупываемый на сосудах конечностей, и центральный - на аорте, сонных и подключичных артериях. Учащение или урежение артериального пульса дают важные сведения о кровообращении, работе сердца (тахикардия, сердечная недостаточность) и общем состоянии обследуемого. Далее мы расскажем про способы измерения частоты артериального пульса. Также поговорим про его нормальные показатели для разных возрастных категорий пациентов. И, наконец, ответим на важный вопрос: "Пульс - 100. Это нормально?".

Пальпация как основной метод исследования

Чаще всего процедура измерения частоты пульса проводится на лучевой артерии. Кисть обследуемого обхватывают рукой в месте лучезапястного сустава, при этом все пальцы, кроме большого, должны располагаться на передней поверхности лучевой кости. Большой палец находится на тыльной стороне предплечья. Нащупав сосуд, его прижимают к подлежащей кости двумя (тремя) пальцами, что позволяет почувствовать толчкообразное увеличение объема лучевой артерии. Исследование пульса проводят на двух руках и определяют частоту пульсовых ударов. Кроме того, оценивают их ритм, напряжение, наполнение, высоту и скорость. Частота колебания стенок артерий исследуется методом подсчета пульсовых ударов при правильном ритме за 30 секунд (потом полученный результат умножается на 2) и при неправильном - за 60 секунд. У грудных детей для измерения пульса пальпируют височные артерии. В некоторый случаях для оценки частоты колебаний сосудов исследуют сонные или бедренные артерии. Графическую регистрацию колебаний стенок крупных периферических сосудов дает сфигмография, а пульсовые колебания мелких исследуют при помощи реографии или плетизмографии. В домашних условиях для измерения частоты пульса используют специальные приборы - пульсотахометры.

пульс больше 100

Частота пульса у разных возрастных категорий

Итак, мы рассмотрели, что такое артериальное давление и пульс. Норма этих значений, как мы теперь знаем, может варьироваться у разных людей. Это обуславливается индвидуальными особенностями функционирования организма. Пульс в покое, в положении лежа, у здоровых людей должен составлять от 60 до 80 ударов в минуту. В положении стоя частота колебания стенок сосудов обычно увеличивается на 5-15 ударов в минуту. При увеличении температуры тела на один градус возрастает и частота пульса на 8-10 ударов за 60 секунд. У женщин пульс в минуту в среднем на 6-8 ударов чаще, нежели у мужчин аналогичного возраста. У людей, активно занимающихся спортом и постоянно получающих длительные кардионагрузки, частота пульса составляет 35-50 ударов в минуту.

артериальный пульс пульсотахометр
Это объясняется тем, что сердечная мышца профессиональных спортсменов развивается, становится сильной и может перекачивать больший объем крови. У детей до года частота колебаний стенок сосудов составляет 120-140 ударов в одну минуту. Столь высокие показатели объясняются интенсивным обменом веществ. С ростом ребенка его пульс постепенно замедляется. В два года частота колебаний стенок артерий в норме должна равняться 110-115 ударам в минуту, в три года - 105-110. В четырехлетнем возрасте пульс 100 - это нормально, в семилетнем - 85-90. К 14 годам его значение понижается до 75 ударов в минуту. У пожилых людей частота колебаний стенок сосудов может быть и ниже 60 ударов в минуту.

Норма пульса при вынашивании ребенка

Во время беременности в организме женщины происходят масштабные изменения, необходимые для того, чтобы максимально обеспечить растущий плод кислородом и питательными веществами. Сердце будущей матери начинает работать в усиленном ритме, перекачивая большее количество крови. Его ударный объем значительно увеличивается ко второму триместру. Многие женщины жалуются на то, что их сердце бьётся очень быстро, а пульс - больше 100 ударов в минуту. Такое состояние называется физиологической тахикардией. К третьему триместру частота пульса может достигнуть максимальных значений - 110, и даже 115 ударов в минуту.

пульс в покое
Многие женщины начинают паниковать, видя, что их сердце слишком быстро бьётся, и задают себе вопрос: "Пульс 100 - это нормально?". На самом деле беспокоиться не стоит. Медики утверждают, что физиологическая тахикардия - это механизм, позволяющий плоду полноценно развиваться и питаться в материнской утробе. Значительное учащение пульса во время беременности не несет вреда ни матери, ни ребенку. Пульс 100 - это нормально во втором и третьем триместре. Обращение к специалисту может потребоваться лишь в том случае, если тахикардия сопровождается другими неприятными симптомами - тошнотой, рвотой, головокружением, обезвоживанием. Это может свидетельствовать о нарушении сердечной деятельности. Некоторые беременные женщины, наоборот, ощущают значительное урежение пульса, которое может сопровождаться общей слабостью, обмороками, падением артериального давления. В таком случае также следует обязательно обратиться к врачу.

Патологическое урежение и учащение пульса

пульс в минуту

У взрослого здорового человека значительное урежение частоты колебаний стенок сосудов (менее 60 ударов в минуту) может являться показателем различных патологических состояний. Снижение пульса происходит при наличии гипотиреоза, механической желтухи и при увеличении внутричерепного давления. Патологическое урежение частоты пульса (менее 40 ударов за 60 секунд) может являться показателем нарушением работы сердечной мышцы - слабости синусового узла, синоаурикулярной блокады, экстрасистолии. Брадикардия может грозить серьёзными нарушениями, ведь конечности и органы не будут получать в нужном объеме кислород. Типичными признаками патологического урежения пульса выступают вялость, головокружение, слабость, обмороки. В такой ситуации требуется консультация специалиста!

Значительное учащение пульса - патологическая тахикардия, сопровождающаяся недомоганием, - может также свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний. У человека могут возникнуть такие неприятные симптомы, как ощущение нехватки воздуха, боли в груди, одышка, головокружение. Пульс 100 - это нормально в данном случае? Нет, это может свидетельствовать об анемии, заболевании щитовидной железы, о нарушениях в процессе проводимости импульса между желудочком и предсердием, об обезвоживании и вегетососудистой дистонии.

Учащенный пульс 100. Что делать?

Повышение частоты колебаний сосудистых стенок в совокупности с другими неприятными симптомами должно сподвигнуть любого человека на прохождение медицинского обследования. В ходе диагностических процедур будет выявлена причина учащенного пульса (100 и более ударов в минуту), и врач назначит необходимую терапию для замедления ритма сердечных сокращений. Кроме медикаментозного лечения, следует проводить и профилактические мероприятия, в том числе пересмотреть режим своего питания.

пульс в минуту питание для здорового сердца
Откажитесь от кофеина (кофе, энергетические напитки и т. д.) и алкоголя. Прекратите курить и начните выполнять посильные физические упражнения. Аэробная нагрузка особенно полезна - она тренирует и развивает сердечную мышцу и легкие. При необходимости постарайтесь избавиться от лишнего веса. Заботьтесь о своем здоровье во избежание появления патологической тахикардии и брадикардии. Итак, если у вас учащенный пульс (100) – что делать, вы теперь знаете. И помните, измерение артериального давления и пульса - это залог вашего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.