Суджук: что это? Такое интригующее название...

Колбасы бывают разные. По способу приготовления они делятся на вареные, сырокопченые, жареные, полукопченые и сушеные (вяленые). В числе последних длинный список уже полюбившихся колбас: салями (практически единственный вид, который с трудом, но можно было найти даже в Советском Союзе), бастурма (она же пастрома) и, конечно же, суджук. Что это такое, народ уже распробовал, и многие отнесли такую колбаску к своим излюбленным блюдам.

суджук что это такое

Кому быть благодарным за это блюдо

Как и на большинство популярных деликатесов, на авторство в отношении этого мясного продукта претендуют многие народы. Честно говоря, у них у всех есть на это основания. Даже названия в большинстве случаев созвучны: в балканских странах это произносится как «сучуг», в Киргизии – «чучук», казахи говорят «шужук», а в Болгарии, Турции и на Кавказе – «суджук». Что это такое, как не общие корни? Однако если обратиться к истории, можно без труда выяснить, что разнесла по миру такую колбасу Османская империя, победно шествовавшая в свое время по городам и весям. Она-то и одарила север Европы, ближневосточные страны, балканские государства и Малую Азию так полюбившимся ныне рецептом. Ясное дело, что с течением времени разные народы внесли некоторые изменения не только в произношение названия, но и в рецептуру, так что теперь колбаса суджук в разном исполнении имеет и различия во вкусовых нюансах.

колбаса суджук

Из чего его делают

Трудно сказать, какое мясо было в основе этой колбасы столетия назад. Учитывая, что турки все же в основной массе мусульмане, можно с уверенностью сказать, что из свинины они уж точно не готовили тот самый изначальный суджук. Что это такое в современном мире? Мясное изделие, в которое входят и баранина, и конина, и говядина, и части «грязного» животного, и сочетание всех видов мяса. Непременным условием остается именно вяление, без какой-то другой обработки, и огромное количество специй, ассортимент которых может меняться от страны к стране.

Исторические парадоксы

Забавно, как поменялось значение такой колбасы за прошедшие шестьсот лет, прошедшие с момента, как начал свое распространение суджук. Что это такое было в те времена? Говоря современным языком – неприкосновенный запас, своего рода консервы на самый черный день. Ведь этот продукт благодаря особенностям приготовления и изобилию специй мог храниться очень-очень долго. Его брали в длительные походы и хранили на случай голодных времен. Теперь же суджук – деликатес, который появляется на столе отнюдь не ежедневно. Да и далеко не по всем праздникам. Стоимость его настолько высока, что даже в особо значимый день не каждый человек может себе позволить такую покупку.

домашний суджук

Суджук у себя на кухне

С другой стороны, в отличие от многих других аутентичных колбас, его можно приготовить и дома. Конечно, домашний суджук потребует от вас старательности, и его готовка займет достаточно много времени, но результат может даже превзойти магазинные варианты. Из продуктов вам понадобится килограмм мяса. Какое вы возьмете – уже ваше дело. Можно сочетать два вида, к примеру, говядину и баранину; одной из них должно быть где-то в два раза больше, чем другой. Если найдете конину, лучше совместить ее со свининой, все же конское мясо достаточно жесткое. Самый простой состав специй: по полторы столовых ложки соли и сахара, по две чайные – черного свежемолотого перца, чабера и паприки. Неплохо еще добавить полстакана красного «сухаря», но это не обязательно. Варьирование набора приправ не только допустимо, но и приветствуется. При удачных экспериментах у вас получится совершенно уникальный суджук, рецепт будет нарасхват.

Мясо мелется, фарш старательно вымешивается и соединяется со всеми приправами. Все это кладется в неглубокую посудину и ставится на сутки в холодильник «зреть».

На следующий день этой «начинкой» фаршируются кишки. Они продаются в мясных магазинах уже очищенными и подготовленными, так что остается их разве что промыть. Фарш закладывается не слишком плотно, чтобы не рвалась оболочка и внутри нее оставалось пространство, которое впоследствии заполнится при прокатывании. Периодически кишку надо протыкать иглой. Набитую колбаску завязывают с двух сторон и вывешивают на холод. Зимой это не проблема – балкон вполне сгодится, а вот летом надо искать холодный подвал или размещать все добро в холодильнике.

суджук рецепт

Придание нужной формы

Со второго-третьего дня у суджука начинают формировать нужные очертания (помним, большинство вариантов такой колбасы плоские). В домашних условиях это делают обычной скалкой. На первых порах, пока начинка еще не провялилась, надо соблюдать величайшую осторожность и сильно не давить, чтобы не порвать кишку. Раскатывать надо от центра к краям. В среднем процесс провяливания длится от 8 до 10 дней.

Варианты приготовления

Отметим, что домашний суджук может готовиться разными способами. Так, некоторые кулинары советуют набитую колбаску перед просушиванием на пару минут опускать в кипяток. Это не совсем сообразуется с самим принципом вяленой колбасы, которая не должна подвергаться никакой другой обработке. Но для домашнего приготовлеия, может быть, совет и пригодится.

Не менее часто встречаются советы не вывешивать на сушку суджук с регулярным раскатыванием, а держать его под прессом. В принципе, результат будет одинаковым, а время при этом экономится.

Так что пробуйте! Какой рецепт больше понравится, такой в дальнейшем и будете использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.