Греза - это «пассивное» мечтание

Бывают ситуации, когда человека перестает интересовать окружающий мир, для него теряют яркость краски. Чтобы восполнить возникшую пустоту в ощущениях при этом состоянии, разворачивается собственная фантазия. В подобном случае греза – это особенный процесс, который протекает в состоянии бодрствования (в отличие от сновидений). Человек представляет себе разрешение любой жизненной ситуации в виде итога, который выглядит в его воображении как радостный, долгожданный и заманчивый финал. В нем можно отчетливо проследить связь с самыми сокровенными потребностями и несбыточными желаниями.

Когда наступает греза, это можно расценивать как патологию?

Многие жизненные ситуации требуют от человека предельной концентрации – решение проблем и поиск выхода из затруднительных моментов сопряжены с повышенной психоэмоциональной нагрузкой. Однако резерв жизненных сил у всех различный, и кто-то может и не справиться с трудными этапами жизни. При перенапряжении памяти и восприятия фантазия, как правило, в работе этих функций не участвует. Греза – это процесс самостоятельный, автономный. Порой она помогает справиться со стрессом, дарит надежду. Грезы в психологии – это не патологический процесс. В отличие от галлюцинаций, человек всегда может точно отследить явь, не путая ее с иллюзорными измышлениями.

греза это

Факторы, провоцирующие грезы

  • Моменты умиротворения, благодушного состояния души.
  • Критические ситуации, когда найти выход не представляется возможным.
  • Утомительная работа (как физическая, так и психическая).
  • Воздействие определенных раздражителей – музыки, ароматов и т. д.

При возникновении другого, более сильного раздражителя (шума, присутствия постороннего), грезы легко рассеиваются.

Характеристика мечтаний

  • Греза – это эгоистично окрашенные рассуждения о будущем. Эгоцентризм – самая характерная особенность подобного вида мечтаний.
  • Для грез не существует рамок – чем недостижимее наши желания, тем больше простора для фантазии. Все, чего бы мы хотели добиться в реальной жизни, в мире иллюзий доступно. Наиболее частым предметом грез становятся самые сокровенные, порой неосуществимые в настоящем, желания.

грезы в психологии это

  • Несмотря на близость двух понятий – мечты и грезы, они имеют небольшое различие. Первая – довольно реалистична, ее достижение, хоть и сопряжено с трудностями, но все же более вероятно. Ее роль неимоверно велика, особенно в детском и юношеском возрасте: являясь сильным эмоциональным толчком, мечта способна стать важным стимулом к достижению цели. Грезы могут быть и не связаны с действительностью, целиком воплощая в сознании фантазию человека. Многие приводят сравнительную характеристику со сновидениями – так появилось выражение «грезить наяву».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.