«Чертова дюжина»: сколько это и почему она так странно называется?

Число 13 на протяжении столетий ассоциировалось с несчастьями, бедами и даже смертью. Это породило массу суеверий, связанных с этой цифрой. Откуда же пошло столь мрачное отношение к 13? Попробуем разобраться.

Происхождение термина «чертова дюжина»

Термин «чертова дюжина» имеет несколько версий происхождения. Самая распространенная связана с Тайной Вечерей, на которой присутствовало 13 человек: Иисус Христос и 12 апостолов. Согласно преданию, 13-й за столом Иуда предал Христа, что и послужило началом приписывания числу 13 негативных качеств.

  • Римляне называли 13 несчастливым числом для любых начинаний, поскольку оно ассоциировалось с Таро картой «Смерть».
  • В еврейском алфавите тринадцатая буква «мем» означает «смерть».

Однако в Великобритании число 13 не имеет столь негативной коннотации. В стране оно носит название «пекарской дюжины» или «дюжины булочника». Это связано с тем, что в Средние века для борьбы с усушкой булочники стали добавлять к заказу в 12 булок еще одну, чтобы избежать штрафов за недовес.

Термин Значение
Чертова дюжина Число 13
Дюжина булочника Число 13 в английской культуре

Итак, «чертова дюжина» — это просто числительное «тринадцать», получившее в русской культуре мистический негативный оттенок.

Иисус и апостолы

Число 13 в других культурах

Хотя в европейской и русской культуре число 13 считается несчастливым и называется «чертова дюжина», в других странах к нему относятся по-разному.

  • У китайцев и японцев нет суеверий, связанных с числом 13. Зато они избегают числа 4, так как в их языках это число звучит сходно со словом «смерть».
  • В исламе 13 - священное число. Согласно Корану, у Аллаха 13 качеств.

В некоторых странах число 13 даже почитается. Например, на гербе США изображен белоголовый орлан с 13 перьями в каждом крыле, что символизирует 13 колоний, положивших начало стране.

Таким образом, отношение к «чертовой дюжине» в разных культурах неоднозначное. Где-то это суеверное число, а где-то - напротив, число удачи и единства.

Интересно, что мистика вокруг числа 13 породила даже отдельный вид фобий - трискайдекафобию, или боязнь этого числа.

Как воспринимать это загадочное число?

Несмотря на многочисленные приметы и суеверия, связанные с «чертовой дюжиной» (сколько это - читайте выше), к этому числу можно относиться по-разному.

  • Мистики советуют с особым вниманием и осторожностью относиться к любым ситуациям, связанным с числом 13, поскольку оно таит в себе много неожиданностей.
  • Скептики же убеждены, что 13 - это всего лишь обычное число, и относятся к нему нейтрально.

Как бы то ни было, «чертова дюжина» уже на протяжении веков будоражит человеческое воображение. Это число неоднозначно и загадочно. И скорее всего, так будет всегда, ведь мистика и суеверия - часть человеческой натуры.

Возможно, именно это таинственное очарование числа 13 и вдохновляет писателей и сценаристов на создание захватывающих историй.

Мистика вокруг числа 13 в литературе и кино

Джейсон Вурхис (пятница 13-е)

Загадочное и мистическое число 13, или «чертова дюжина», не раз становилось источником вдохновения для писателей и сценаристов. Особенно часто его используют в жанрах фэнтези, мистики и ужасов.

  • В романе «Дюжина проклятых» американского писателя Майкла Слэйда 13 пиратов преследуют корабль с сокровищами, принося неудачу и смерть всем, кто пытается заполучить добычу.
  • В фильме «13-й этаж» группа людей попадает в странное здание без 13-го этажа, где их подстерегают опасности и ловушки.

Иногда число 13 придает особую загадочность даже реальным историческим событиям и личностям:

  • Пятница, 13 октября 1307 года - дата ареста рыцарей ордена тамплиеров по приказу французского короля Филиппа IV.
  • В правление Людовика XIII во Франции действовала тайная ассоциация из 13 влиятельных дворян, получившая название «Чертова дюжина».

Таким образом, таинственное число 13 в разные эпохи вдохновляло творцов на создание захватывающих историй. И, судя по всему, мистика вокруг «чертовой дюжины» еще не раз найдет отражение в литературе и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ещё число 13 - одно из важнейших чисел Фибоначчи - известного средневекового математика. Это число с успехом применяется в биржевой торговле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.