Билли Джо Армстронг: легендарный джазовый трубач с неповторимым стилем

Билли Джо Армстронг - культовая фигура в истории панк-рока. Он основал и возглавляет группу Green Day, которая прославилась хитами вроде "American Idiot" и "Basket Case". Его отличает яркая харизма на сцене и неординарный имидж. В жизни Билли Джо тоже далеко не скучный персонаж.

Он родился в семье музыканта и рано начал осваивать гитару. Уже к 18 годам Билли Джо бросил школу ради музыки. Вместе с другом детства Майком Дернтом они основали группу, ставшую впоследствии всемирно известной.

Детство с гитарой в руках

Билли Джо Армстронг родился 17 февраля 1972 года в небольшом городке Рон в штате Калифорния. Уже с детства он проявлял большой интерес к музыке, особенно его вдохновляли такие группы, как The Beatles, The Who, Sex Pistols. В возрасте 10 лет Билли Джо Армстронг познакомился со своим будущим музыкальным партнером Майком Дернтом. Они вместе слушали музыку, мечтая создать собственную группу.

В том же возрасте отец подарил Билли Джо Армстронгу его первую гитару - акустическую Cherry Red Hohner. А в 11 лет он получил свою первую электрогитару Fender Stratocaster, которую назвал «Blue». Гитару ему подарил преподаватель Джордж Коул, который на протяжении 10 лет обучал Билли Джо Армстронга игре на электрогитаре. Хотя уроки носили неформальный характер, именно благодаря Коулу Билли Джо Армстронг смог в совершенстве овладеть инструментом.

Гитара «Blue» сопровождала Билли Джо Армстронга на протяжении всей его музыкальной карьеры, вплоть до сегодняшних дней он периодически играет на ней во время концертов. Этот инструмент можно увидеть и в некоторых клипах группы Green Day, например «Longview», «Basket Case», «Brain Stew/Jaded».

Помимо легендарной «Blue» в арсенале Билли Джо Армстронга есть множество других гитар, в основном Gibson и Fender. Его коллекция насчитывает около 20 гитар Gibson Les Paul Junior 1950-1960-х годов. Из Fender у него есть Stratocaster, Jazzmaster, Telecaster и другие модели. Особое место в коллекции занимает Gibson Les Paul Junior 1956 года по прозвищу «Флойд», которую Билли Джо Армстронг называет своей любимой.

Таким образом, увлечение гитарой и рок-музыкой проявилось у Билли Джо Армстронга в очень раннем возрасте. Благодаря поддержке отца и преподавателя он смог в совершенстве овладеть инструментом и заложить фундамент своей успешной музыкальной карьеры.

Черно-белая фотография юного Билли Джо Армстронга в возрасте около 13 лет с электрогитарой в руках,

Открытая бисексуальность как часть имиджа

Билли Джо Армстронг никогда не скрывал своей бисексуальной ориентации. Впервые он открыто заговорил об этом в интервью журналу The Advocate в 1995 году. Билли Джо Армстронг заявил, что считает себя бисексуалом с юных лет и не видит в этом ничего предосудительного.

По его мнению, фантазии о людях своего пола в той или иной степени свойственны каждому человеку. Общество же искусственно пытается это подавить, навязывая мысль, что гомосексуальность - это табу и нечто аморальное. Билли Джо Армстронг считает, что на самом деле это совершенно нормально и прекрасно.

В дальнейшем Билли Джо Армстронг неоднократно повторял, что гордится своей бисексуальностью и не собирается это скрывать. Он подчеркивал, что открытость в отношении сексуальной ориентации - это вопрос самоуважения и честности перед самим собой.

Многие песни Билли Джо Армстронга и группы Green Day затрагивают тему бисексуальности. Например, трек «Coming Clean» с альбома «Dookie» рассказывает о принятии собственной ориентации. В интервью Билли Джо Армстронг назвал этот альбом «очень бисексуальным» по своей сути.

Таким образом, открытая бисексуальность стала важной частью имиджа Билли Джо Армстронга как музыканта. Это придало ему репутацию человека, который не боится быть собой и высказывать непопулярные в обществе взгляды.

Политически активный рокер

На протяжении всей своей карьеры Билли Джо Армстронг активно высказывался на политические темы и поддерживал определенных кандидатов на выборах в США. Он считает, что музыканты, имеющие публичную платформу, должны использовать ее, чтобы доносить свою гражданскую позицию.

В частности, Билли Джо Армстронг активно поддерживал Барака Обаму во время президентских гонок 2008 и 2012 годов. Он неоднократно выступал на предвыборных митингах в поддержку этого кандидата от демократов.

В 2016 году на выборах Билли Джо Армстронг вначале поддерживал Берни Сандерса, которого считал наиболее близким себе по взглядам кандидатом. Однако после победы Хиллари Клинтон в праймериз от демократов он также призывал голосовать за нее, чтобы не допустить победы республиканца Дональда Трампа.

Помимо участия в избирательных кампаниях, Билли Джо Армстронг неоднократно публично высказывался по различным острым социальным и политическим вопросам. Он критиковал войну в Ираке, политику Трампа в отношении иммигрантов, выступал в поддержку движения Black Lives Matter.

Многие песни Билли Джо Армстронга и группы Green Day затрагивают политические темы. Например, альбом «American Idiot» 2004 года был направлен против политики Джорджа Буша-младшего. Таким образом, для Билли Джо Армстронга политическая позиция и музыкальное творчество неразрывно связаны.

Билли Джо Армстронг в футболке с радужным флагом в поддержку прав ЛГБТ на концерте Green Day на

Наследие и влияние на новое поколение

За более чем 30-летнюю музыкальную карьеру Билли Джо Армстронг внес огромный вклад в развитие панк-рока и в целом альтернативной музыкальной сцены. Его творчество оказало большое влияние на последующие поколения музыкантов.

В составе группы Green Day Билли Джо Армстронг записал 13 студийных альбомов, многие из которых стали культовыми в истории рок-музыки. Такие песни, как «American Idiot», «Boulevard of Broken Dreams», «Wake Me Up When September Ends», известны каждому поклоннику рока.

Альбомы «Dookie», «American Idiot» и «21st Century Breakdown» получили премию «Грэмми» как лучшие записи в жанре рок. Это подтверждает, что творчество Билли Джо Армстронга и Green Day признано на самом высоком уровне.

Помимо Green Day, Билли Джо Армстронг играет в таких коллективах, как Pinhead Gunpowder, The Network, Foxboro Hot Tubs. Это позволяет ему экспериментировать с музыкальными стилями и расширять свое творчество.

Билли Джо Армстронг вдохновил целое поколение молодых музыкантов, для которых он стал кумиром и эталоном рок-исполнителя. Его вклад в музыку поистине огромен и будет ощущаться еще долгие годы после завершения карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1. Автор пишет: "Билли Джо Армстронг: легендарный джазовый трубач с неповторимым стилем". Но Билли Джо Армстронг - вокалист, гитарист, панк-рок музыкант. Он никогда не был джазовым трубачом. 2. Автор пишет: "Билли Джо Армстронг родился 17 февраля 1972 года в небольшом городке Рон в штате Калифорния". На самом деле он родился в городе Окленд.
Копировать ссылку
-1
он действительно признавался, что бисексуален? это было бы обидно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.