Rohs — что это такое: нужно разобраться в вопросе

Директива RoHS Европейского Союза, принятая в 2003 году и вступившая в силу в 2006 году, устанавливает жесткие ограничения на содержание опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании. RoHS часто называют «директивой без свинца», хотя помимо свинца, она ограничивает еще несколько материалов: ртуть, кадмий, шестивалентный хром и бромсодержащие антипирены.

RoHS распространяется не только на страны ЕС, но и на экспортируемую в Евросоюз продукцию. Соответствие RoHS подтверждается тестированием и сертификацией, для чего в Европе действует ряд стандартов и регламентов.

Понимание требований RoHS важно, поскольку эта директива влияет на проектирование, производство, продажу и утилизацию огромного количества электронных устройств по всему миру. Кроме того, ограничение опасных веществ способствует охране окружающей среды и здоровья людей.

Что означает аббревиатура RoHS

RoHS - это аббревиатура от английского «Restriction of Hazardous Substances», что переводится, как «Ограничение опасных веществ». Это директива Европейского союза, принятая в 2003 году и вступившая в силу в 2006 году.

RoHS ограничивает использование 6 опасных веществ в производстве электротехнического и электронного оборудования:

  • «Свинец»,
  • «Ртуть»,
  • «Кадмий»,
  • «Шестивалентный хром»,
  • «Полибромированные бифенилы»,
  • «Полибромированные дифениловые эфиры».

Цель директивы RoHS - ограничить использование этих опасных веществ, чтобы обеспечить защиту здоровья людей и окружающей среды при производстве и утилизации электроники.

Инфографика с объяснением, что такое директива RoHS и какие вредные вещества она ограничивает в

На какую продукцию распространяется RoHS

Директива RoHS распространяется на следующие категории продукции:

  • Бытовая техника и электроника
  • Компьютеры и офисное оборудование
  • Потребительская электроника
  • Светотехническое оборудование
  • Игрушки и спортивный инвентарь
  • Медицинское оборудование
  • Мониторинг и контроль приборы
  • Автоматические выдатчики

То есть директива охватывает практически всю бытовую и промышленную электронику. «Rohs — что это» — вопрос, который должен волновать любого производителя и импортера электротехнической продукции.

Категории продукции Примеры
Бытовая техника и электроника Холодильники, стиральные машины, телевизоры
Компьютеры и офисная техника Компьютеры, принтеры, копировальные аппараты

Все перечисленные категории подпадают под действие директивы RoHS. Производители должны гарантировать, что их продукция не содержит запрещенных веществ сверх установленных норм.

Почему важно ограничивать опасные вещества в электронике

Ограничение опасных веществ в электронике по стандарту «rohs что это» важно по нескольким причинам:

  1. Защита здоровья людей. Многие элементы, такие как свинец, ртуть, кадмий, являются токсичными. Попадание их в организм человека через воду, воздух или пищу опасно для здоровья.
  2. Защита окружающей среды. Опасные элементы загрязняют почву, грунтовые воды, реки и воздух. Это вредит всей экосистеме планеты.
  3. Безопасная утилизация электроники. Соблюдение требований RoHS позволяет безопасно перерабатывать и утилизировать электротехнические изделия после окончания срока службы.

Особенно важно соблюдение RoHS при производстве бытовой техники и электроники, поскольку эти устройства находятся в непосредственной близости от людей. Например, из холодильника, не соответствующего RoHS, токсичные вещества могут попадать в пищу. А из некоторых детских игрушек дети могут глотать отвалившиеся кусочки свинцовой краски.

Стандарт Rohs призван, в первую очередь, защищать здоровье и безопасность людей. А также снизить негативное влияние электронной промышленности на окружающую среду Земли.

Пиктограммы опасных веществ и электронные отходы, подчеркивающие важность директивы RoHS

Требования к тестированию и сертификации RoHS

Чтобы подтвердить соответствие продукции требованиям стандарта RoHS, производители должны проводить испытания и сертификацию RoHS.

Основные требования к тестированию RoHS:

  • Заявки производителя на сертификацию
  • Результатов испытаний продукции
  • Анализа технической документации
  • Инспекционного контроля производства

При положительных результатах тестирования производитель может пройти добровольную сертификацию RoHS. Это позволяет получить официальное подтверждение соответствия продукции европейским нормам.

Сертификат RoHS выдается аккредитованным органом на основании:

Наличие сертификата RoHS позволяет беспрепятственно экспортировать продукцию в страны ЕС. А также подтверждает экологичность и безопасность изделий для потребителей. Поэтому прохождение добровольной сертификации RoHS рекомендуется всем производителям электротехнической продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.