Мост через Босфор: кратчайший путь из Европы в Азию

Турция – это, пожалуй, единственное государство, которое принадлежит двум частям мира: европейской и азиатской. Эти части рассоединяет пролив Босфор. Чтобы люди могли свободно передвигаться и путешествовать по разным континентам, чтобы вода не стала преградой на пути к дружбе и воссоединению народов, было решено построить мост через Босфор в Стамбуле.

Первый Босфорский мост

мост через босфор

Этот мост стал первым висячим сооружением, возведенным через пролив Босфор. Отсюда и походит данное название. Мост через пролив соединяет между собой азиатский и европейский берега. Всего несколько минут, и человек без лишних усилий попадает из Европы в Азию и наоборот.

Еще правитель Персии Дарий I мечтал о том, чтобы был построен мост, который бы стал «соединителем» двух континентов. Такой мост играл немаловажную роль в императорских планах. Для того чтобы победить великого Александра Македонского, нужно было переправить через пролив армию Персии. Если бы существовал мост, то и скифов было бы проще победить. Императорские грезы – закон для придворных. В 480 году до нашей эры мост через пролив Босфор был возведен. Правда, понтонный.

С тех пор прошел не один век, а идея о стационарном сооружении все никак не покидала головы правителей. И вот в самом начале 20-го столетия Босфорской железнодорожной компанией султану Абдуле Хамиду II было предложено построить постоянный мост. Однако лишь через 50 лет было принято окончательное решение о том, чтобы воплотить идею в жизнь.

длина моста через босфор

Кто, когда и сколько

В 1950 году была запланирована закладка моста. Проект стал детищем инженеров из Великобритании У. Брауна и Г. Робертса. Однако как и всякое великое творение, грандиозный план должен дождаться своего звездного часа. Лишь через 20 лет, в 1970 году, начались строительные работы.

В 1973 году отмечалось пятидесятилетие Турецкой Республики. Как раз к этой дате и было приурочено открытие сооружения. Чтобы построить мост через Босфор, государству пришлось выложить 200 млн $, а назван он в честь основателя Республики Ататюрка.

Мост состоит из трех полос для проезда автомобилей. Также на нем есть две полосы, идущие в разных направлениях, по которым передвигается транспорт аварийных служб. Чтобы проехать по мосту, необходимо выложить определенную сумму. Однако это не мешает ему принимать на своих дорогах около 200 тысяч автомобилей ежедневно. Существуют и дорожки для пешеходов. Однако проход по ним запрещен, так как это излюбленные места самоубийц.

Общая длина моста через Босфор составляет 1510 метров, его ширина равна 39 метрам. Сегодня сооружение занимает 17 место среди всех висячих мостов мира. Он находится на высоте 64 метра над водой.

Второй Босфорский мост

Есть в Стамбуле и второй мост через Босфор. Он носит имя Султана Мехмеда Фатиха. Он стал веткой соединения европейского Стамбула (Румели Хисара) и азиатской части бывшей столицы Турции (Андалу Хисара). Мост строился с 1985 по 1988 год. В некоторых характеристиках второй мост превосходит первый. На его создание было потрачено намного больше финансов, и основной пролет у него в несколько раз длиннее. Так, длина второй конструкции насчитывает 1510 метров, ширина – 39 метров. Он стоит на двенадцатом месте в мире среди самых крупных мостов. Высота его опор насчитывает 165 метров, тогда как его предшественник может «похвастаться» цифрой всего лишь в 105 метров.

мост через босфор в стамбуле

И третий скоро будет

Власти Стамбула приняли решение о том, чтобы соорудить еще и третий мост через Босфор. В древнейшей столице трех могущественных империй уже начались работы по этому поводу. В открытии проекта приняли участие первые лица государства. Его стоимость обойдется Турции в 3,3 млрд $. Однако дело того стоит, ведь конструкция призвана разгрузить действующую магистраль.

Новая постройка будет носить имя Явуза Султана Селима. Монарх правил Османской империей в 16-м веке. Этот мост во многом превосходит своих старших «братьев». На нем разместятся восемь полос для автомобилей и две – для железнодорожного транспорта. Его ширина будет насчитывать 59 метров, высота – 320 метров, а длина основного пролета – 1408 метров. Все это параметры будущего шедевра архитектуры. Строители и правительство планируют завершить все работы до 2015 года.

мост через пролив босфор

Виды на мост

Если просто посмотреть на первый мост через Босфор, то ничего, кроме металла и бетона, и не увидишь. Чтобы оценить всю красоту ваяния, необходимо знать, откуда именно его лучше рассматривать. Если вы гуляете днем, то прекрасные виды на мост открываются из корабля, курсирующего по проливу. Издалека его видно как на ладони, и он напоминает тоненькую нитку. Существует поверье, что если загадать желание, проплывая под мостом, можно быть уверенным в том, что оно непременно сбудется.

Однако воистину прекрасен мост Ататюрка ночью или вечером. Присядьте с бокалом красного вина в одном из ресторанов на берегу пролива Босфор и наслаждайтесь великолепными пейзажами. Когда темно, мост начинает светиться разноцветными переливающимися огнями. Зрелище стоит того, чтобы ему посвятили хотя бы одну-единственную ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.