Какая зарплата у Путина и высших чиновников?

Большую часть населения Российской федерации интересует, куда уходит львиная доля бюджета страны. Не всегда эти затраты оправданы и хоть как-то соответствуют нормам. Самыми интересными для жителей являются вопросы о заработных платах чиновников. Ведь всем любопытно, сколько получают сильные мира сего, в то время как обычные люди постоянно жалуются на недостаток финансовых средств.

сколько зарплата у путина

Повышение зарплат чиновников

Разумеется, наибольший интерес вызывает вопрос о том, какая зарплата у Путина, ведь глава государства наверняка получает огромные деньги за такую ответственную должность. Известно, что в прошлом году Президент РФ поднял заработные платы высшим чиновникам Кремля. Вследствие этого их доходы возросли сразу в 2-3 раза. Так, ранее глава парламента мог - без премиальных доходов - получать около 120 тысяч рублей, а теперь эта цифра взлетела до 300. Или заместитель начальника департамента, ранее получавший около 100 тысяч. Теперь он получает 240. Идея надбавок состоит в сравнении гражданских чиновничьих должностей с военными. То есть, например, руководитель администрации равен в заработной плате министру обороны. Разумеется, план понравился не всем. Сам факт приравнивания к военным должностям изначально был воспринят в штыки армейской ячейкой. Однако позднее они согласились, что логика в этом все же есть, и важность административной работы должна оцениваться не ниже военной.

Какая зарплата у Путина?

Зарплаты в "Белом доме"

Говорить о том, какая зарплата у Путина, нужно в сравнении с другими высокопоставленными лицами государства. Когда ежемесячные выплаты кремлевским служащим изрядно возросли, это вызвало бурю эмоций среди работников "Белого дома". После скандала, о котором стало известно и журналистам, заработные платы подняли и для них. По похожей схеме их также сравняли с военными, однако оставили на уровень ниже по сравнению с кремлевцами. То есть фактически ранг чиновника соответствовал военному с разницей на одну ступень. После такой реформы скандал был прекращен.

Как складывается зарплата для чиновников

какая зарплата у путина 2013
При рассмотрении вопроса о том, какая зарплата у Путина, важным фактором оценки является принцип распределения им средств для бюджета. Чтобы обеспечить должный уровень заработка чиновничьего аппарата, приходится придерживаться не только конкретной цифры того или иного оклада. К данному действию применим прежде всего индивидуальный подход. У каждого чиновника существует оклад, зависящий от его должности и, скажем так, степени ее значения. Кроме того, в России часто человек может занимать сразу несколько постов и получать, соответственно, несколько окладов. Но не всегда это будет полная ставка. Какая зарплата у Путина? Прежде всего, официальная, так как доход каждый год разглашается. В эту сумму не входят доходы от бизнеса и недвижимости. То же можно сказать и о его подчиненных. Надбавки делаются в зависимости от интенсивности и сложности работы, стажа и выслуги лет, а также за сверхурочный труд. Все эти факторы влияют на заработную плату чиновников.

Какая зарплата у Путина: 2013 год

По последним сведениям, заработная плата Президента России сильно выросла. Ежегодно журналисты получают информацию, касающуюся среднего заработка главы государства. Какая зарплата у Путина, можно судить по сводкам новостей. Журналисты и репортеры кричат не только о повышении доходов чиновников, но и об аналогичной ситуации с заработком президента. Известно, что в России множество бизнесменов гораздо богаче самого Путина, однако, взглянув на цифры, можно понять, что и последний не слишком-то нуждается. Не так давно были оглашены конкретные доходы президента за 2013 год. Данные были получены из налоговых служб. По ним общий годовой заработок Владимира Владимировича составил примерно 3,5 млн рублей. Высчитать ежемесячную зарплату несложно: почти 292 тыс. рублей.

какая зарплата у путина

Изменения в заработной плате президента

Сколько зарплата у Путина, мы выяснили. Интересным фактом может служить то, что доходы премьер-министра в прошлом году превысили президентские более чем на 0,5 млн. Как такое могло произойти? Доход Медведева составил 4,2 млн рублей, а Путина - 3,5 млн, так как Президенту до сих пор не заплатили отпускные, которые он не "отгулял". Сам Путин шутит, что это абсолютно нормально, когда глава государства получает меньше средств, чем некоторые его подчиненные, ведь это только свидетельствует о том, с какой самоотдачей он работает.

Какая зарплата у президента Путина?
Но себя Президент все же не обидел: в 2014 году его заработная плата выросла более чем в 2,5 раза. То же произошло и с доходами премьер-министра. Что легко объяснимо: не мог же он поднять зарплату чиновникам Кремля и Белого Дома, но при этом оставить тот же уровень дохода, что и ранее, для себя и своего главного помощника. В целом заработные платы увеличиваются по всей стране, хотя и не в таких масштабах, как на федеральном уровне. Какая зарплата у президента Путина в нынешнем году, пока неизвестно. Такая информация будут раскрыта только в конце финансового года. Средние же зарплаты чиновников сейчас колеблются на отметке в 160 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.