Акарицидная обработка: как избавиться от клещей в доме

Клещи представляют серьезную опасность для здоровья людей. Укус клеща может привести к заражению такими тяжелыми заболеваниями, как клещевой энцефалит, боррелиоз, риккетсиоз. Чтобы защитить себя и близких, важно регулярно проводить обработку территории от этих опасных кровососущих паразитов.

Самым действенным способом борьбы с клещами является акарицидная обработка. Это комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей с помощью специальных химических средств – акарицидов. Такая процедура позволяет надолго избавить дом, дачу, садовый участок от опасных кровососущих паразитов.

Когда проводить обработку от клещей

Акарицидную обработку рекомендуется проводить с середины апреля и до конца октября - в период активности иксодовых клещей. При этом важно дождаться благоприятных погодных условий: в дождливый период проведение обработки практически бессмысленно. В идеале за день до обработки, в день ее проведения и на следующий день не должно быть осадков.

  • Отсутствие дождя за день до обработки от клещей
  • В день проведения акарицидной обработки
  • И на следующий день после нее

Такие погодные условия позволят «акарицидам», то есть специальным средствам от клещей, максимально эффективно «прилипнуть» к траве, деревьям, кустарникам и другим местам обитания клещей на обрабатываемой территории.

«Акарицидная обработка» — это комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей.

При соблюдении этих условий можно рассчитывать, что эффект от обработки продлится около полутора месяцев.

На календаре выделены весна и осень - сезоны для обработки от клещей

Как готовятся к обработке профессиональные дезинсекторы

Основное отличие акарицидной обработки от профессиональных дезинсекторов заключается в методологии. Перед каждой обработкой опытные специалисты тщательно обследуют территорию - такое исследование называется «акарологическим». Его цель - определить плотность заселенности участка клещами.

Зачем это нужно? Поскольку в природе обитает более 4 000 видов клещей, для гарантированного избавления от них без риска для здоровья людей и окружающей среды специалисты ориентируются на:

  • Конкретный вид клещей на данном участке
  • Их численность
  • Особенности самого участка

Все эти данные позволяют правильно подобрать наиболее эффективные и безопасные акарициды для каждого конкретного случая. Этим профессиональные дезинсекторы отличаются от дилетантов, которые часто подходят к обработке «с общей гребенкой».

Документом, подтверждающим проведение предварительного обследования, служит «Акт энтомологического (акарологического) обследования».

Меры предосторожности во время акарицидной обработки

Поскольку при акарицидной обработке используются ядовитые химические вещества, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

  1. Во время самой процедуры на обрабатываемой территории не должны находиться люди и животные без средств защиты.
  2. Сразу после обработки следует сделать влажную уборку столов, скамеек, песочниц и других объектов на открытом воздухе при помощи раствора кальцинированной соды.
  3. На обработанную территорию можно выходить не ранее, чем через 3 часа.

При этом в течение 10 дней после акарицидной обработки нельзя:

  • Трогать землю и растения незащищенными руками
  • Собирать для употребления ягоды, грибы и лекарственные травы с данного участка
  • Выгуливать там домашних животных и разрешать детям играть в траве

Это связано с тем, что большинство используемых акарицидов токсичны не только для клещей, но и для человека, животных, птиц и полезных насекомых.

Уничтожение клещей

Как долго действует обработка и погибнут ли другие насекомые

Акарицидные средства в среднем сохраняют активность на обработанной территории в течение 1-1,5 месяцев. Это связано с тем, что препараты работают контактно: попадая на тело клеща, они проникают через хитиновый покров и вызывают паралич нервной системы. При этом акарициды не накапливаются в почве и растениях, а разлагаются со временем под воздействием ультрафиолета.

К сожалению, акарициды токсичны не только для клещей, но и для других членистоногих. В первую очередь страдают пчелы – их нектаросбор прекращается на несколько дней после обработки. Также гибнут комары, мухи, осы. Поэтому перед началом работ обязательно уведомляют владельцев близлежащих пасек, чтобы те укрыли ульи.

Опасны акарициды и для водных обитателей – рыб, ракообразных, лягушек. Запрещено использовать препараты ближе 500 м от водоемов. Для защиты гидробионтов перекрывают впадающие в воду ручьи и канавы.

Поэтому после обработки надо соблюдать ограничения: не собирать ягоды и травы для чая в течение двух недель, тщательно мыть руки после прогулок, не выпускать домашних животных в неогороженную часть участка. Это позволит избежать отравления остатками химикатов.

Обращаться за услугой в специализированную организацию

Для качественной и безопасной акарицидной обработки лучше обращаться в специализированные компании. В отличие от самостоятельных попыток, профессионалы подходят к делу комплексно.

Во-первых, перед началом работ проводится обследование территории для определения видового состава и численности клещей. Это позволяет выбрать оптимальный препарат и тактику обработки. К примеру, для истребления иксодовых клещей используются пиретроиды, а для демодекоза – авермектины.

Во-вторых, профессионалы строго соблюдают правила техники безопасности. Обработка проводится только в безветренную погоду, в спецодежде и при отсутствии людей и животных на участке. После завершения работ даются четкие рекомендации по соблюдению карантина.

В-третьих, после акарицидной обработки обязательно проводится контроль ее эффективности. Первый осмотр через 3-5 дней, повторный через 2-3 недели. Это позволяет своевременно выявить очаги сохранившихся клещей и провести дополнительную обработку.

Кроме того, в компаниях используется профессиональное оборудование – моторные и ранцевые опрыскиватели, что обеспечивает равномерное и глубокое проникновение препарата по всей площади. А опытные сотрудники быстро и аккуратно выполнят работы, не повредив растения.

Поэтому для надежного результата лучше доверить акарицидную обработку профессионалам. А чтобы сэкономить, можно объединиться с соседями и заказать коллективную обработку со скидкой. Главное при выборе компании – обращать внимание на отзывы, опыт работы, наличие лицензий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.