Joomla или WordPress? Что лучше: Joomla или WordPress?

Сегодня уже никого не удивить тем, что едва ли не каждый второй активный пользователь интернета является владельцем собственного сайта. Такое положение дел во многом сложилось благодаря тому, что ныне нет нужды хорошо знать HTML-разметку, да и программистом быть совершенно не обязательно.

joomla или wordpress
Как это стало возможно? Все просто – ныне за все это отвечают системы управления сайтами, более известные как CMS. Наиболее известными являются Joomla и WordPress. Популярность они приобрели из-за своей простоты и ориентированности на самых неопытных пользователей. Создавать при помощи них можно даже очень сложные сайты, а не только простейшие авторские странички.

Что такое CMS?

Если расшифровывать этот термин, то в английском варианте получается Content Manager System. В переводе на русский это обозначает специализированную систему для управления контентом на сайте. Куда чаще CMS обозначают термином «Движок сайта».

Если говорить совсем упрощенно, то под этим термином понимается специальная программа, которую веб-мастер устанавливает на хостинг. Это такая «прослойка» между владельцем сайта (администратором), хостинговой системой и пользователями.

Важнейшей составляющей любой такой системы является база данных. Что же это такое? Если не углубляться в раскрытие понятий, то так может быть названа едва ли не любая расширенная таблица.

В ячейках такой «таблицы» записывается название каждой публикации, в соответствующие поля вносится ее содержание, комментарии и прочая важная информация. Пользуясь веб-интерфейсом, владелец сайта может вносить изменения в структуру базы данных. Когда в браузере пользователя открывается конкретная страница, программа управления контентом попросту извлекает всю необходимую информацию из базы данных, после чего вносит ее в уже заранее готовый шаблон.

Так прорисовываются все страницы сайта. Огромным преимуществом такого рода системы является то обстоятельство, что можно в любой момент полностью поменять оформление портала, причем его наполнения эти действия ни в коей мере не коснутся. Вносить же новую информацию ничуть не сложнее, чем работать со своей страницей в социальной сети.

Муки выбора

Многие задаются важным и мучительным вопросом: «Joomla или WordPress? Какой движок лучше и надежнее?» Мы постараемся дать развернутый ответ в этой статье.

 joomla шаблоны

Сразу предупредим, что однозначного ответа вы не получите. Обе системы хороши по-своему, а потому мы лишь наиболее подробно расскажем о преимуществах и недостатках каждого движка.

Чтобы как-то определиться, необходимо знать хотя бы о предпочтительных местах использования каждого из этих движков. Говоря проще, вы должны себе четко представлять, что лучше подойдет для домашней страницы, а что предпочтительнее применять для создания небольшой социальной сети.

Так Joomla или WordPress? Начнем разбираться подробнее!

Немного о Joomla

Для чего может быть использован этот движок? Именно Joomla прекрасно подойдет для собственного проекта социальной сети, а также для разработки корпоративного сайта предприятия «средней руки». Вам нужен качественный информационно-развлекательный портал? Не проблема, этот движок прекрасно справится и с этой задачей. Кстати, именно на Joomla создаются такие популярные в последнее время online-кинотеатры.

Вообще, если вам нужен действительно большой сайт, со множеством фотографий и видеороликов, то Джумла зачастую будет единственным оптимальным выбором. Кроме того, Joomla-шаблоны от известных дизайнеров стоят не так дорого, как аналогичные работы для WordPress.

Что касается расширяемости функциональности, то и в этом вопросе именно этот движок лучше своего конкурента. Существуют тысячи виджетов, причем модули Joomla не требуют никаких познаний в программировании для своей установки. Если же говорить о WordPress, то для расширения функциональности сайта вам придется потренироваться в освоении PHP.

шаблоны wordpress
Управляемость разными элементами страницы – также сильная сторона «Джумлы». В этом случае администратор может редактировать практически весь контент, в то время как в WordPress для тех же целей вам придется покупать платный шаблон, да еще и выбирать его русский вариант, так как в противном случае разобраться в нем будет очень сложно.

Многие создатели сайтов тепло говорят о Joomla-меню. Вот в этом отношении эта CMS далеко обходит своего конкурента. Куча разнообразных категорий, причем вы можете создавать новые и редактировать уже имеющиеся. В случае с WordPress все не так просто. Есть только «Категории» и «Страницы», чем функционал фактически ограничивается.

SEO

Если вы хотите получать от своего сайта прибыль (а кто не хочет!), то на этот момент придется обратить особое внимание. «Джумла» - прекрасный движок, но его возможности в плане поисковой оптимизации несколько урезаны.

WordPress же буквально идеален для создания сайтов, которые в перспективе смогут занимать лучшие результаты поисковой выдачи Google и Yandex. Конечно, это не отменяет необходимости долгой и напряженной работы с контентом и включением в него необходимых ключевых слов.

Основные недостатки «Джумлы»

Разумеется, и в этой емкости с медом имеются определенные недостатки. Давайте поговорим о них несколько более подробно.

Перво-наперво, далеко не всем пользователям нравится устройство непосредственно шаблона. В частности, в нем есть огромное количество элементов, которые нужно убирать для комфортной работы с сайтом.

Разумеется, делать все придется вручную. Важно! Чтобы нормально это сделать, вам нужно достаточно неплохо знать HTML, так как в противном случае разобраться в этом нагромождении просто нереально. Да и в этом случае вам потребуется немало времени для редактирования. Вообще, Joomla-шаблоны далеки от интуитивной понятности, так что поработать вам придется немало.

Скорость – вот наша проблема!

что лучше joomla или wordpress
Во-вторых, скорость загрузки сайтов на «Джумле» далеко не космическая. Бывает, что даже не слишком перегруженный портал, расположенный на мощном сервере, грузится за четыре секунды! Просто кошмар. Приходится перелопачивать половину шаблона, после чего время сокращается до полутора-двух секунд. И даже это – далеко не идеал, так как в норме сайт должен полностью грузиться менее чем за секунду.

Во многом эта отрицательная черта обусловлена тем, что «Джумла» создает огромное количество папок на FTP-сервере, что крайне отрицательно сказывается на скорости индексации ресурса, а при условии использования пользователем чахлого GPRS или EDGE-канала загрузка сайта и вовсе становится малореальным мероприятием.

Немного о посещаемости…

Этого недостатка как раз-таки начисто лишен WordPress. Хостинг для него можно купить куда дешевле. Связано это с тем, что он может и не обладать высокими характеристиками: движок все равно будет обеспечивать приемлемую скорость загрузки страничек в браузере.

Наконец, при действительно высокой посещаемости сайта движок может не выдержать. Конечно, при организации работы банальной домашней странички у вас вряд ли возникнут проблемы, но «на перспективу» это стоит учитывать.

Если вы думаете, что в споре «Joomla или WordPress» мы заняли сторону исключительно второго движка, то это не так. «Джумла» - прекрасный вариант во многих случаях, но вам нужно помнить и о некоторых ее слабых сторонах.

Немного о WordPress…

Об этом движке знают все, кто хоть каким-то боком имеет отношение к созданию веб-сайтов. Отметим, что WordPress в последние годы переживает настоящий «бум» распространенности, так как идеально подходит для создания блогов и личных сайтов.

Впрочем, на этом примеры его использования совсем даже не исчерпываются. В интернете миллионы сайтов на «Прессе», причем далеко не все они являются блогами. Можно встретить даже online-кинотеатры, хотя они и не являются хорошим амплуа для этого движка. В последнее время есть даже куча коммерческих сайтов, многие из которых располагаются в ТОПе выдачи поисковых систем.

wordpress комментарии
В общем, вариантов масса, но шаблоны WordPress чаще используются для создания личных блогов. Кстати, именно этот вариант использования данного движка считается наиболее оптимальным. Постараемся подробнее объяснить причину такой рекомендации.

Некоторые минусы

Удивлены, что «разбор полетов» мы начинаем именно с минусов WordPress? Просто их не так уж и много, а потому лучше всего сперва обсудить именно их.

Громадным минусом движка является его слабая защищенность. И это не пустые слова: неоднократно было замечено, что высок процент взлома именно тех сайтов, в роли CMS на которых используется WordPress. Вообще, защитой своего портала в этом случае придется озадачиваться самостоятельно, причем экономить на этом вопросе мы бы не рекомендовали.

Другие отрицательные черты

Есть ли еще негативные моменты у WordPress? Установка и настройка этой системы просты, чего не скажешь о возможностях внесения кардинальных изменений в структуру сайта.

Если вы внимательно прочли ту часть статьи, в которой говорилось о плюсах «Джумлы», то наверняка сможете самостоятельно догадаться о минусах ее конкурента. Во-первых, WordPress куда сложнее с точки зрения глубокой настройки сайта. Чтобы сделать что-то сложнее стандартных операций, вам потребуется немалый опыт и познания в РНР. В сложных случаях придется обращаться к специалистам, так как самостоятельно вы вряд ли чего-то добьетесь.

Впрочем, больше минусов как таковых замечено не было. Сейчас мы бы хотели затронуть вопрос о положительных чертах данного движка. Их куда больше, нежели чем отрицательных.

Сильные стороны WordPress

wordpress установка
Начнем с того, что шаблоны WordPress могут быть отредактированы чуть ли не школьником. Все их устройство интуитивно понятно, долго разбираться ни с чем не придется. Во всяком случае, средний пользователь справляется с этим минут за десять максимум.

Сам WordPress, темы для которого в невероятных количествах имеются уже на сайте разработчика, весьма лаконичен и красив. Да, сделать из него что-то особенное сложно, но «из коробки» - это практически полностью работоспособная и функциональная система.

Кроме того, время загрузки среднего блога редко превышает полторы секунды. Если скорость интернет-соединения нормальная, она может составлять в пределах 0,7 секунды. На тематических форумах немало советов по еще большему ускорению сайта, так что при желании вы сможете сделать ее едва ли не молниеносной.

Основные выводы

Так Joomla или WordPress? Какой движок лучше подойдет для создания сайта? Еще раз вернемся к началу статьи. Тогда мы как раз говорили, что какой-то однозначной рекомендации дать не сможем. Если вы внимательно читали статью, то и сами сможете это понять.

«Джумла» хороша для объемных и содержательных сайтов. Есть некоторые проблемы с количеством папок и скоростью загрузки контента, но это полностью компенсируется огромным функционалом движка и возможностью создания действительно больших порталов.

Вообще, по функционалу как таковому Joomla значительно превосходит конкурента. Многие веб-мастера считают, что она идеальна для начинающих, так как позволяет «залезть под капот», отрегулировав по своему усмотрению буквально все параметры своей странички.

С другой стороны, многим нравится именно WordPress. Комментарии пользователей говорят о том, что вполне серьезный блог может соорудить даже человек, который вообще не имел до этого никакого опыта в создании веб-страничек.

«ВордПресс» идеален для блогов и небольших домашних страниц. Отличается высокой скоростью загрузки и простотой, но для серьезных проектов вам придется или покупать платный шаблон, или самостоятельно совершенствоваться в знании PHP.

В завершение

Таким образом, ответить на вопрос: «Что лучше, Joomla или WordPress?» - не представляется возможным, так как это каждый для себя решает самостоятельно, исходя из собственных потребностей.

В настоящее время наблюдается тенденция к тому, что большая часть мастеров используют «ВордПресс». Связано это с простотой его установки. Практически нет необходимости в каких-то сложных начальных настройках, много бесплатных тем, да и сообщество достаточно активно.

wordpress темы

Что касается последнего пункта, то мы не случайно упомянули про сообщество. Если у вас возникнут какие-то проблемы, то вы всегда можете надеяться найти решение на форуме разработчиков. Конечно, для этого предпочтительнее знать английский язык хотя бы на среднем уровне.

Кроме того, для этой платформы постоянно выходят патчи и обновления, которые успешно исправляют ранее найденные ошибки. Вследствие этого, данная CMS является весьма стабильной и надежной. Впрочем, Joomla в этом плане лишь немногим хуже, а вот ее защищенность на порядок выше.

Словом, выбирать необходимо только вам! Благо, что обе рассмотренных нами системы смогут справиться практически со всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
" «Джумла» - прекрасный движок, но его возможности в плане поисковой оптимизации несколько урезаны."
Это какие же возможности seo у джумлы урезаны? Раньше, да, надо было ставить компонент sh404sef, но сейчас джумла сама не очень даже не плохо справляется.
Да и сама админка мне кажется логичней у джумлы, чем у вордпресса.
И шаблоны более гибкие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.