ГВС что это: система для комфортной жизни

Горячее водоснабжение необходимо в любом современном доме или квартире. Система ГВС включает трубопроводы, запорную арматуру, нагревательные приборы, циркуляционные насосы и другое оборудование. Она может быть централизованной от тепловых сетей или автономной с собственным источником нагрева воды.

Существуют открытые и закрытые схемы горячего водоснабжения. В первом случае горячая вода подается непосредственно потребителям из тепловой сети, во втором нагревается теплоносителем в теплообменниках. Каждая схема имеет свои преимущества и недостатки.

Устройство системы ГВС в доме

ГВС: что это? Система горячего водоснабжения, которая предназначена для обеспечения потребителей горячей водой для бытовых нужд. Она включает в себя комплекс оборудования, трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры. ГВС может быть централизованной, получающей тепло от внешних источников, или автономной.

  • В централизованных системах ГВС тепло поступает от ТЭЦ, котельных или промышленных предприятий, а горячая вода готовится в тепловых пунктах и подается потребителям по трубопроводам.
  • При автономной системе горячая вода вырабатывается непосредственно в здании с помощью собственной котельной, бойлера или другого нагревателя.

Важным элементом системы ГВС является циркуляционный трубопровод, по которому постоянно прокачивается горячая вода для поддержания ее температуры. В системе также устанавливают баки-аккумуляторы для выравнивания графика нагрузок.

Параметры системы ГВС Значение
Температура горячей воды в точках водоразбора Не ниже 60°C
Максимальная температура воды 75°C
Давление в трубопроводах холодной и горячей воды До 6 бар

Устройство системы ГВС в доме имеет определенные температурные и другие технические характеристики для обеспечения надежной и комфортной подачи горячей воды потребителям.

Схема циркуляционной системы горячего водоснабжения. Из котельной горячая вода циркулирует по

Открытая и закрытая системы ГВС

Существует два основных типа систем горячего водоснабжения - открытые и закрытые. В открытых системах горячая вода подается непосредственно из тепловой сети. Это упрощает конструкцию и не требует установки дополнительных водонагревателей, однако приводит к понижению качества воды из-за примесей из теплосети. В закрытых системах вода из водопровода нагревается теплоносителем в теплообменнике. Это позволяет сохранить высокое качество горячей воды.

Рассмотрим подробнее принцип работы этих двух систем.

  • В открытой системе горячее водоснабжение осуществляется напрямую из тепловой сети без дополнительного подогрева. Горячая вода поступает из труб теплоснабжения непосредственно потребителю.
  • Открытая схема проста в реализации, не требует установки дополнительных водонагревателей.
  • Однако такой способ приводит к понижению качества горячей воды из-за примесей из теплосети.
  • Кроме того, для предотвращения коррозии требуется тщательная водоподготовка.
  • В закрытых системах водопроводная вода нагревается теплоносителем из теплосети в теплообменнике.
  • Такой способ позволяет сохранить высокое качество горячей воды, как у обычной холодной воды из водопровода.
  • Однако требуется установка дополнительного оборудования - теплообменников и водонагревателей.

Таким образом, выбор между открытой и закрытой системой определяется приоритетом между простотой конструкции и качеством горячей воды. В настоящее время в жилых домах чаще применяют закрытую схему для обеспечения комфортных условий проживания.

Автономная система горячего водоснабжения

Автономная или индивидуальная система горячего водоснабжения (ГВС) представляет собой замкнутый контур по приготовлению и подаче горячей воды в пределах отдельного дома или квартиры. Такая система работает независимо от централизованных сетей тепло- и водоснабжения.

Рассмотрим основные элементы автономной системы ГВС:

  • Источник теплоснабжения - газовый или электрический котел, тепловой насос и т.д. Вырабатывает теплоноситель.
  • Бойлер или водонагреватель. В нем теплоноситель нагревает холодную воду.
  • Насосы для циркуляции теплоносителя и воды.
  • Расширительный бак для компенсации температурного расширения теплоносителя.
  • Трубопроводы для подачи горячей и холодной воды, циркуляции.

Преимущества автономной системы ГВС:

  • Независимость от централизованных систем тепло- и водоснабжения.
  • Возможность выбора собственного оборудования и настройки параметров.
  • Бесперебойное снабжение горячей водой.
  • Экономия средств при рациональном использовании.

Недостатки автономной системы:

  • Высокая стоимость оборудования и монтажа.
  • Необходимость самостоятельного обслуживания и ремонта.
  • Риск выхода из строя отдельных элементов системы.

Автономная система ГВС эффективна для индивидуальных домов или коттеджей. Для многоквартирных домов обычно используется централизованное водо- и теплоснабжение. Но иногда автономные системы применяются и в отдельных квартирах многоквартирных домов при необходимости резервного или дополнительного источника горячей воды.

Водонагреватель и трубы на стене здания. Автономная система горячего водоснабжения.

Порядок оплаты коммунальной услуги ГВС

Горячее водоснабжение (ГВС) является коммунальной услугой, предоставляемой жителям многоквартирных домов. Разберемся, как рассчитывается и взимается плата за ГВС.

Оплата ГВС состоит из двух частей:

  • Плата за холодную воду, израсходованную на горячее водоснабжение. Рассчитывается исходя из нормативов или показаний индивидуальных счетчиков по тарифу для холодной воды.
  • Плата за тепловую энергию, затраченную на подогрев воды. Определяется по показаниям общедомового счетчика тепла.

Формула расчета платы за ГВС:

Плата ГВС = V гвс * T хв + Q гвс * T тэ

Где:

  • V гвс - объем горячей воды, куб.м
  • T хв - тариф на холодную воду, руб./куб.м
  • Q гвс - количество тепловой энергии, Гкал
  • T тэ - тариф на тепловую энергию, руб./Гкал

Коэффициент, определяющий нормативный расход тепловой энергии на подогрев 1 куб. м горячей воды, утверждается органами власти.

Оплата ГВС производится ежемесячно, вместе с другими жилищно-коммунальными услугами. При оборудовании квартиры индивидуальными приборами учета расчет платы производится по их показаниям. При отсутствии счетчиков используются нормативы потребления.

Таким образом, размер оплаты зависит от фактического потребления горячей воды и тепловой энергии по тарифам, установленным для региона. Подробности расчета можно уточнить в едином платежном документе или управляющей организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.