Прививка АКДС: расшифровка, последствия и отзывы

Когда в семье появляется маленький ребенок, молодые родители и так сбиваются с ног: чем кормить, как одевать, что делать, если вдруг заболеет... А тут, не прошло и трех месяцев с момента рождения, педиатры вызывают на прививку АКДС (расшифровка аббревиатуры - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Почитав про негативные последствия, мамы хватаются за голову. Попробуем вместе разобраться, что страшнее: поставить прививку или оставить ребенка беззащитным перед грозными заболеваниями?

Что такое прививка АКДС

В возрасте до полугода формируется собственный иммунитет ребенка, чему, конечно, способствует грудное вскармливание. Поэтому именно в этот период в календарь прививок включают АКДС. Расшифровка говорит о том, что в ее составе содержатся убитые клетки возбудителей всех трех заболеваний. Это необходимо, чтобы организм младенца познакомился c опасными клетками, а иммунитет выработал антитела.

Так формируется «клеточная память»: повстречавшись с подобным возбудителем в будущем, система вспомнит вирус. Готовые антитела моментально начнут продуцироваться, что поможет быстро справиться с болезнью. Возбудители коклюша вызывают самую бурную реакцию организма (температура, отек), поэтому ослабленным малышам предлагают аналог вакцины - АДС (адсорбированная дифтерийно-столбнячная).

АКДС расшифровка

Насколько опасны эти заболевания

Это достаточно коварные инфекции, а особенно тяжелыми являются их последствия. Рассмотрим их по отдельности:

1. Коклюш. Его легко спутать с банальным гриппом или простудой: все тот же кашель и насморк. И только спустя несколько недель, когда симптомы ОРВИ уже должны проходить, становится понятно, что картина совсем другая. При коклюше с каждым днем состояние только ухудшается, мучительный кашель может продолжаться до 15 минут, сопровождаться рвотой или кровотечением. У малышей это может привести к остановке дыхания. Последствием может стать «остаточная форма», когда каждая простуда протекает с таким же тяжелым кашлем.

В случае дифтерии и столбняка страшнее всего не сами бактерии, а тот яд, которые они вырабатывают.

2. Дифтерия. Токсины поражают сердце, печень и почки, нервную систему. Последствием может быть удушье.

3. Столбняк. Еще более страшный токсин, вырабатываемый этими бактериями, вызывает сильные мышечные спазмы, которые сопровождаются болями и судорогами. Остановка сердца или дыхания - совсем не редкость.

Единственной надежной защитой является прививка АКДС. Расшифровка порой пугает родителей своей многокомпонентностью. Но здесь важно не количество, а совместимость. Именно это сочетания с 1940 годов и до сих пор считается идеальным. Дополнительно, вместе с АКДС, допустимо делать прививку против полиомиелита и гепатита В.

Типы применяемых вакцин

Сегодня родители могут выбирать, чем привить своего ребенка. Для плановой вакцинации обычно используется отечественный вариант АКДС (расшифровка представлена чуть выше). На платной основе можно поставить вакцину "Инфанрикс".

акдс прививка расшифровка

Применяются и комбинированные препараты:

График вакцинации

Участковый педиатр обычно предупреждает о том, что пришла пора ставить прививку. В разных странах график несколько отличается. Сегодня в России ребенок получает первую АКДС в 3 месяца. Вторая должна последовать в 4.5, третья - в полгода. После длительного перерыва (год), в 18 месяцев ставится последняя прививка. На этом заканчивается полный курс вакцинации, и ребенок получает 100 % защиту от этих заболеваний.

Несмотря на это, вопрос о том, сколько АКДС-прививок должен получить малыш, остается открытым. В некоторых странах их делают в 3, 6 и 18 месяцев. Кроме того, существуют медотводы по состоянию здоровья. Если поставлена первая прививка, а после сделан перерыв, то не нужно начинать вакцинацию сначала, достаточно продолжить прерванную цепочку. Ревакцинацию проводят в 6 и 14 лет, а потом каждые десять лет.

Надо отметить, что коклюш наиболее опасен для детей раннего возраста. Следовательно, если до 4 лет малыш не был привит АКДС, то можно проводить вакцинацию препаратом АДС, потому как коклюш в более старшем возрасте переносится гораздо легче.

Подготовка к прививке

Не всегда участковый педиатр назначает полный осмотр и сбор анализов перед прививками. Это легко объяснить, учитывая его загруженность. Порой врачи просто спрашивают у родителей, здоров ли ребенок, и на основании этого выдают разрешение на вакцинацию. Поскольку ответственность за здоровье малышей лежит на родителях, то им и предпринимать активные действия:

  • Выберите независимого врача.
  • Возьмите у него направление на анализы и УЗИ.
  • Посетите невропатолога.
  • Получите полную информацию о доступных в вашей стране вакцинах и рекомендации, какую из них лучше выбрать.

сколько акдс прививок

Если ребенок абсолютно здоров, то ему, практически безо всякого риска, может быть поставлена АКДС-прививка. Расшифровка этой аббревиатуры должна напоминать, от каких страшных болезней вы даете ему защиту. Представьте себе мальчика-непоседу, которые не привит от столбняка. Сколько раз он разобьет колено, поцарапается об ржавый забор? А каждая такая травма - это риск подцепить инфекцию, смертельную в 85 % случаев.

Если дата вакцинации уже назначена, в течение 6 дней (3 до и 3 после прививки) нужно давать ребенку по половинке таблетки "Супрастина" утром и вечером. Не кормите малыша перед посещением процедурного кабинета. После того как АКДС поставлена, в течение 30 минут не рекомендуют покидать поликлинику, чтобы быстро получить помощь в случае появления аллергической реакции. Придя домой, сразу же дайте жаропонижающее средство, например, "Нурофен" или поставьте свечи с парацетамолом. Они обладают еще и болеутоляющим эффектом, что поможет крохе легче перенести вакцинацию. Если на второй день температура в норме, жаропонижающее можно отменить. Если сохраняется высокая температура и на третий день, то вызывайте врача.

прививка акдс последствия

Ухудшение состояния после вакцинации

Из всех обязательных тяжелее всего переноситься именно АКДС - прививка, расшифровка которой звучит как адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная. Сегодня можно найти много материалов, говорящих против вакцинации в целом, и все они ссылаются именно на страшные последствия прививок АКДС.

Примерно в 30 % случаев проявляются следующие побочные эффекты:

  • покраснение и отек места введения препарата;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • повышенное беспокойство;
  • расстройства пищеварительной системы.

Надо отметить, что это нормальная реакция на АКДС, последствия борьбы организма с чужеродными и враждебными клетками. Симптомы проходят в течение суток после прививки. Сегодняшние реалии таковы, что, пока дети ожидают очередь в кабинет за направлением, они контактируют с больными, которые пришли на осмотр. Поэтому насморк и понос после вакцинации могут не иметь прямого отношения к ней.

АКДС уплотнение

К сожалению, это не самое страшное, что может случиться после того, как поставлена прививка АКДС. Последствия в виде сильных отеков (более 10 см), заходящегося плачем ребенка и дительной температуры свыше 39 градусов, считаются тяжелыми. Встречаются такие реакции примерно 1 раз на 15 000 детей.

В редких случаях на фоне прививки возможно проявление ранее скрытых патологий почек, печени, заболеваний центральной нервной системы. Зафиксирован случай стремительного развития гломерулонефрита и гибели ребенка через неделю после АКДС. Кроме того, возможен анафилактический шок, судороги, энцефалопатия. Частота таких осложнений очень мала, примерно 1 случай на 500 000-1 000 000 детей. Но для кого-то этот случай является роковым...

Первая вакцинация: важные моменты

Итак, вам уже 3 месяца, и вот оно - первое приглашение на прививку. Почему именно в этом возрасте? Потому что при внутриутробном развитии плод через пуповину получал от матери антитела. И если сразу после рождения ребенка ввести вакцину, они будут мешать выработке собственного иммунитета. Но постепенно естественный защитный барьер снижается, его нужно восстанавливать. Так объясняют врачи. Кстати, скорее всего, вас обязательно спросят, какую прививку поставить. Выбирайте импортную, очищенную вакцину, несмотря на то, что она платная.

И еще один очень важный момент. Если вас что-то смущает в состоянии малыша (сопли, недомогание), отложите прививку, не слушайте настоятельных рекомендаций идти в процедурный кабинет немедленно. Ее можно поставить в 4 месяца и позже. Медработники - люди подневольные, они обязаны делать свою работу в срок. Но, по большому счету, мало кого волнует здоровье вашего ребенка. Им нужна "галочка" в отчете, а пожинать грустные плоды придется вам. Не дай бог, конечно.

После вакцинации внимательно наблюдайте за поведением ребенка. Сильный плач, большой отек, высокая температура - все это должно стать поводом к отмене последующих прививок на время или навсегда, в зависимости от тяжести протекания реакции. Лишь небольшой подъем температуры (37-38 градусов) можно считать нормальной реакцией на АКДС. Уплотнение и покраснение на месте введения вакцины не должны держаться более суток и превышать 5 см в диаметре. К слову, препарат «Инфанрикс», как правило, не вызывает реакций и осложнений, хорошо переносится.

АКДС расшифровка отзывы

Вторая вакцинация

Через 30-45 дней, если первая прививка перенесена хорошо, врач пригласит вас на повторную вакцинацию. Если ребенок в это время заболел, то процедуру откладывают да выздоровления. Примите во внимание, что реакция может быть сильнее, чем в первый раз. Это считается нормальным явлением, потому как организм уже успел выработать некоторое количество антител.

Если педиатр сам не спросит, обязательно напомните ему про реакцию на первую прививку. Если она была выраженной, то нужно использовать импортную вакцину, так как она лучше переносится. Если вакцинация протекала с осложнениями, то замените АКДС АДС (без коклюшного компонента) или отмените вовсе, невзирая на уговоры.

Третья вакцинация

Порой именно она, а не вторая прививка, вызывает самую сильную реакцию организма. К этому времени вы уже знаете, как ребенок переносит этот препарат, и можете принять правильное решение. Конечно, не нужно рисковать здоровьем, если были пережиты осложнения. Именно после введения третей дозы вакцины считается, что организм полностью защищен от этих трех болезней.

АКДС прививка расшифровка отзывы

Зависит ли эффективность прививки от места введения

Да. Препарат предназначен для внутримышечного введения. У маленьких детей хорошо развитой является мышца бедра, именно туда и ставится АКДС-прививка. Расшифровка (отзывы часто содержат недовольство содержанием алюминия, который выступает адьювантом) в обязательном порядке присутствует на упаковке, в чем вы можете удостовериться, взглянув на первое фото статьи. К сожалению, не всегда специалист объяснит встревоженным родителям, зачем нужен вышеупомянутый алюминий, а между тем, это напрямую связано с вопросом, вынесенным в подзаголовок. Гидрооксид алюминия адсорбирует все элементы вакцины и удерживает их в месте введения долгое время, чтобы иммунный ответ успел сформироваться до того, как они попадут в кровоток и выведутся из организма. Поэтому препарат вводится не под кожу и не в жировую ткань, а именно в мышцу. Детям старше 4 лет делают укол в область предплечья.

Нужно ли ставить прививку?

Сегодня родителей действительно ставят в безвыходное положение. Не хотите - не делайте, отвечайте сами и пеняйте на себя, если малыш тяжело заболеет. Поставили? Хорошо. Но учтите: если будут осложнения, вы сами захотели прививку. А необходимого комплексного обследования, кстати, никто не предлагает и не назначает. Родители пробуют найти ответ в книгах, статьях, обсуждениях на форумах, посвященных АКДС. Расшифровка, отзывы, описание тех самых редких случаев, когда последствия оказывались самыми тяжелыми - все это говорит явно не в пользу вакцинации. Что же делать?

АКДС прививка отзывы

Обратимся к истории. До начала иммунизации коклюшем болели все дети, и минимум 5 % умирало. Дифтерию переносили около 25 % малышей, а смертность отмечалась практически в 50 % случаев. Столбняк - очень опасное заболевание. И сегодня, невзирая на современные достижения медицины, смертность составляет около 80 % среди заболевших.

Другое дело, что за счет массовой иммунизации риск возникновения эпидемии значительно снизился, поэтому ваш ребенок может вырасти и не заболеть. Опять же, в 70-е годы в Европе прошла волна отказов от прививок. Последовавшее в ближайшее десятилетие количество заболеваний, осложнений и смертей несравнимо со случаями осложнений после вакцинации.

Подводя итоги, можно сказать, что АКДС - прививка, отзывы о которой можно встретить самые разнообразные, часто - резко негативные, ввиду ее высокой реактогенности. Но если внимательно подходить к выбору препарата, сдать предварительно анализы и подготовить организм малыша, можно значительно снизить риск развития осложнений и защитить ребенка от опасных заболеваний. Вы - родители, вам и решать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После второй акдс ребёнок не мог нормально ходить,его сильно шатало,было подозрение на парез,ребёнок просто ногу волок.пошли к неврологу и нам назначили курсы массажа и лык плюс медикаменты недешевое кстати.все пугали что могло быть поражение головного мозга....и как после этого доверять прививкам.нам ещё нужно поставить последнюю акдс, не знаю что делать даже
Копировать ссылку
0
Я вообще отказалась от АКДС и не чего страшного, делаю АДСМ щас детки хорошо переносят без температуры . Щас можно импортные прививки они на много лучше чем наши , и обязательно нужно сдать кровь и перед прививки проверять температуру деткам.
Копировать ссылку
2
Нам 7 месяцев и сделали 3 прививки АКДС. Максимальная реакция доченьки это температура 38,5° и сильно капризничала. Я считаю, что лучше помучиться ребенку 2-3 дня и потом не бояться, что на улице или ещё где то он может заразиться и не дай Бог умереть от этих болезней. Растите здоровыми и счастливыми!
Копировать ссылку
0
Нам 1,7 почти. Сделали только два раза АКДС и манту в год. Первую сделала в 6 мес.,а вторую 1,4. Назначили 3 прививку,Педиатор участковый говорит,если не болели анализы можете не сдавать. Я все равно пошла,попала к дежурному врачу,который лечил меня,когда я была маленькой. Говорю нам 3 раз делать АКДС,как нам быть сдавать анализы или нет. Она посмотрела предыдущие анализы и говорит,а как вы перенесли те 2. Я говорю, с температурой высокой,а второй раз ноги немели и еще писюн распух,толи совпаден
Копировать ссылку
0
Нам 2 дня назад поставили 1-ю АКДС, ребенку будет 2,8. И теперь я в растерянности, недоумении и шоке(мягко говоря), ставить ли 2-е оставшиеся. Одно верно, раньше никто этим не заморачивался и вакцинация была обязательной для всех(старшая дочь 1999г), ставили не спрашивали. Да и в мыслях не было начать узнавать что-то, Надо так Надо. А сейчас.... Караул...
Как быть?! Мозг взрывается:(
Копировать ссылку
0
Ваша знакомая сдавала анализы, на выявление причины развития аутизма? именно анализы показали, что причиной послужила прививка АКДС?
Копировать ссылку
0
Вся проблема нашей медицины в том, что все время приходится искать "хорошего, знающего врача"!!! Наша система здравоохранения такова что любой бездарь получивший медицинское образование может совершенно безнаказанно калечить людей.
Копировать ссылку
0
Ольга, есть такое понятие в логике, как – причинно-следственная связь. Если бы у Вас было хоть малейшее представление об аутизме, Вы бы не стали задавать глупые вопросы. Причины аутизма наукой официально не подтверждены, по есть масса случаев, когда вакцинация вызывала аутизм (родители отмечали радикальное изменение в поведении детей до и после прививки)!
Копировать ссылку
0
Могут вызывать неоднократные судороги с потерей сознания.Дочь 1.5 года 3 дня в реанимации пролежала.Диагноз до сих пор не поставили.Действует на ЦНС.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.