Мутон - чей это мех? Обзор модных тенденций

Мутон - популярный вид меха, который используется для пошива зимней одежды. Чей это мех? Это облагороженная овчина, которая проходит специальную обработку и окраску. Благодаря этому мутон приобретает бархатистость, шелковистость, блеск. Из него шьют стильные и теплые шубы, жилеты, головные уборы.

В статье мы разберем, из чего делают мутон, какие преимущества у этого меха, дадим рекомендации по выбору мутоновой одежды.

Также узнаем о правилах ухода за изделиями из мутона, чтобы продлить срок их службы.

Шерсть каких животных используют

Мутон изготавливают из шерсти особой породы овец, которых специально выращивают в Австралии и Новой Зеландии. Эти овцы отличаются особо ценной шерстью - очень плотной, эластичной и прочной. Именно поэтому шкуры этих животных везут в Россию для производства мутона.

Шерстный покров таких овец гораздо лучше поддается специальной обработке и в итоге приобретает вид и свойства, очень похожие на мех дорогих пушных зверей вроде норки или соболя. Благодаря современным технологиям шерсть этих овец можно окрашивать в самые разные цвета - от классического бежевого до ярко-рыжего или насыщенно черного. Так что на выходе получается очень красивый и модный материал.

Некоторые называют мутон «облагороженной овчиной», потому что из простой шкуры домашней овцы получается поистине роскошный материал, не уступающий по качествам меху пушных зверей. Это становится возможным благодаря тщательной обработке с использованием передовых технологий меховой промышленности.

Таким образом, для производства мутона используется шерсть особой породы овец, специально выращиваемых в Австралии и Новой Зеландии. Их шерсть с помощью технологичной обработки превращается в роскошный и модный материал - мутон.

Бараны пасутся на лугу на фоне гор

Особенности производства мутона

Производство мутона - это многоэтапный технологичный процесс, включающий специальную обработку и выделку овчины. После забоя овец и снятия шкур, шкуры проходят первичную обработку - мездрение и сваливание. Затем для мутона проводится дополнительный этап - растяжка шкуры на специальных столах.

Такая растяжка позволяет сохранить высокую прочность и эластичность кожевой ткани, а также получить бóльшую площадь шкурки. Это важно для минимизации количества швов при пошиве изделий из мутона - чем их меньше, тем прочнее и долговечнее готовая вещь.

После растяжки российские производители обрабатывают подготовленные таким образом шкуры раствором формалина. Это придает шерстинкам влагостойкость, благодаря чему мутон выдерживает снег, дождь и перепады температур - очень важное свойство для российского климата.

Дальнейший процесс производства мутона включает тщательную очистку шкур от остатков химикатов, стрижку, глажку и окраску шерсти. Современные технологии позволяют придать шерсти ровный блестящий вид и окрасить практически в любые цвета по желанию - от натуральных оттенков песка или молока до ярких рыжих, красных, зеленых.

В итоге готовый мутон ничем не напоминает обычную овчину - это утонченный блестящий мех приятный на ощупь. Технологии обработки позволяют также сделать мутон очень легким, несмотря на высокую плотность меха. А специальные пропитки обеспечивают водоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства готовым изделиям.

  1. Мездрение и сваливание шкур - первичная подготовка
  2. Растяжка шкуры для увеличения площади и снижения количества швов в готовых изделиях
  3. Обработка формалином для придания влагостойкости шерсти
  4. Тщательная очистка шкур от химикатов
  5. Стрижка, глажка и окраска шерсти для придания ей блеска и нужного цвета

Таким образом, процесс производства мутона довольно сложный и включает множество этапов по очистке, обработке и преобразованию обычных овчиных шкур в роскошный высокотехнологичный материал. Благодаря передовым технологиям меховой промышленности из простой шерсти получается настоящее произведение искусства, не уступающее по качествам меху ценных пушных зверей.

Как выбрать качественную мутоновую шубу

Чтобы выбрать по-настоящему качественную мутоновую шубу, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

Во-первых, нужно оценить сам мутон - его внешний вид и тактильные ощущения. Качественный мутон должен быть плотным, упругим, блестящим, приятным на ощупь. Ворс должен быть ровным, густым и не свалявшимся. Пробуйте аккуратно помять мех в руках - он быстро должен принимать первоначальный вид.

Во-вторых, необходимо тщательно осмотреть швы и крепления молний на шубе. Они должны быть ровными, аккуратными, выполненными прочной армированной нитью. Неровные, небрежные строчки не только портят внешний вид, но и снижают надежность изделия.

В-третьих, внимательно изучите подкладку шубы. Она должна быть из натурального меха или материала с хорошими теплоизоляционными свойствами. Подкладка не должна отставать от основы или собираться в складки при примерке.

В-четвертых, уделите внимание фурнитуре. Застежки, кнопки, петли должны быть прочно пришиты и легко застегиваться/расстегиваться. У хорошей шубы фурнитура не подведет и прослужит долго.

И наконец, оцените посадку шубы при примерке, пройдитесь в ней по магазину. Хорошо сшитая шуба должна плотно облегать фигуру, но не стеснять движений. Обратите внимание, не образовываются ли складки при движениях рук или в области спины.

Что касается производителя, лучше отдавать предпочтение известным российским или европейским брендам с безупречной репутацией. Избегайте подделок и сомнительных никому не известных марок.

Конечно же, цена шубы тоже имеет значение. Слишком дешевые модели вряд ли будут качественными. В то же время завышенная стоимость не всегда оправдана реальным качеством.

Таким образом, если учесть все эти нюансы и внимательно отнестись к выбору мутоновой шубы, можно приобрести по-настоящему качественную и надежную вещь, которая будет радовать своей красотой и теплом не один сезон.

Роскошные меховые шубы висят в магазине одежды

Правила ухода за мутоновой одеждой

Чтобы мутоновая одежда как можно дольше радовала вас своим видом и сохраняла исходные качества, очень важно правильно за ней ухаживать.

Важнейшее правило для всех видов меховых изделий, в том числе и из мутона - хранение в теплое время года. Летом мутоновую одежду нужно хранить в проветриваемом помещении, желательно в шкафу на деревянных плечиках.

Ни в коем случае нельзя оставлять такие вещи в пластиковых мешках - мех «задохнется», станет ломким и потеряет свой внешний вид. Пакеты и целлофан также могут придать меху неприятный химический запах.

Второй важный момент - чистка перед началом сезона. Лучше доверить ее профессиональной химчистке, где для очистки шуб и изделий из мутона есть специальное оборудование и технологии.

Если же чистите сами, ни в коем случае не используйте бытовые стиральные порошки. Они могут повредить или испортить мех. Для домашней чистки подойдет теплая мыльная вода, которую втирают щеткой в мех, а затем тщательно смывают.

В процессе носки берегите одежду из мутона от контакта с воротниками и декоративными элементами из других тканей - перенос красителей может испортить мех. Также старайтесь застегивать молнии, пуговицы, крючки - расстегнутые застежки легко цепляют и выдергивают шерсть.

После прогулок в мороз вытрите шубу от снега и льда, дайте ей полежать расправленной, чтобы талые капли не намочили мех. Ни в коем случае не сушите мутон у батарей и других источников жара!

Если соблюдать эти несложные правила и обращаться с мутоновой одеждой бережно, она прослужит долгие годы, сохраняя красоту и оберегая от стужи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.