Продажа Аляски, 1867 год. Кто правил в России в то время и кто принял решение продать полуостров?

Прошло уже 147 лет, а россияне до сих пор вспоминают недобрым словом 1867 год. Кто правил в России в то время? Кто принял такое недальновидное решение, как продажа богатого на минералы и золото полуострова Аляска? Как можно было так халатно распоряжаться богатством страны? Вопросов собралось очень много, а вот ответы на них появляются лишь с годами, ведь вокруг этого дела много слухов и домыслов. По некоторым данным, Аляску не продали, а всего лишь отдали в аренду, а назад вернуть забыли, по другим – территорию отдала американцам Екатерина II Великая, по третьим – корабль, на котором везли золото из Америки, затонул, документы исчезли, поэтому сделку можно считать недействительной. А как же было на самом деле?

1867 год кто правил в россии

Открытие территории русскими

Впервые об Аляске узнали в 1732 году благодаря мореплавателям М. Гвоздеву и И. Федорову, но официальной датой открытия полуострова считается 1841 год, поскольку именно тогда капитан А. Чириков зарегистрировал территорию. Российскую империю эта земля не интересовала, поскольку она была необжитой, далеко располагалась, добираться туда было сложно. Аляску активно осваивали русские купцы, покупавшие у местного населения пушнину, чуть позже они занялись промысловой добычей и поиском полезных ископаемых, и так продолжалось по 1867 год. Кто правил в России в тот период? Бразды правления держал в своих руках Александр II, но у царя было много проблем и без полуострова, поэтому там хозяйничали, в основном, купцы, создавшие вместе с американскими дельцами собственную компанию по добыче ресурсов. На Аляске они добывали уголь, поставляли в США лед и морского котика.

1867 год в истории россии кто правил

Решение продать полуостров

1867 год в истории России был знаковым, именно тогда ее территория сократилась на 1,5 млн км2. Князь Константин Николаевич Романов, брат императора, порекомендовал царю избавиться от Аляски. На полуострове были обнаружены полезные ископаемые, а также месторождения золота. Многие источники говорят о неведении российской стороны о ресурсах территории, но это не так. Император прекрасно осознавал, насколько богата Аляска, а еще он боялся нападения англичан, ведь обороняться ему было нечем. Александр II приказал вести переговоры с дружественными Соединенными Штатами о продаже им полуострова.

Переговоры с американским правительством

Близился 1867 год. Кто правил в России в то время, был поставлен в очень жесткие условия. Александр II рисковал остаться вообще ни с чем, ведь аппетиты монархов Великобритании были огромными. В США посланником Российской империи был барон Эдуард Стекль, ему и поручили проводить переговоры. Изначально была указана цена 5 млн долларов золотом, но барон самостоятельно поднял ее до 7,2 млн. Американцы не очень-то хотели приобретать обледенелую и безлюдную территорию. Стекль раздавал взятки, подкупал газеты, пишущие хвалебные статьи об Аляске, в конце концов, США согласились купить полуостров.

1867 год в истории россии

Современникам и последующим поколениям очень хорошо запомнился 1867 год в истории России. Кто правил балом? Многим может показаться, что на императора повлиял его младший брат, но это не так. Александр II прекрасно осознавал важность своего поступка, у него просто не было другого выбора.

Правильное ли решение приняла Россия?

Сейчас можно долго спорить о необходимости продажи огромного куска территории страны, но нужно понимать, что тогда был 1867 год. Кто правил в России, отлично понимал всю шаткость своего положения. Золото и полезные ископаемые могли привлечь врагов, в том числе и враждебную Великобританию, а Российской империи обороняться было нечем, территории не были укреплены. Конечно, 7,2 млн долларов за такой большой и богатый полуостров - ничтожная сумма, но ведь Александр II вообще мог ничего не получить, если бы туда вторглись англичане, да еще и потерял бы политическое лицо. Поэтому продажа Аляски на тот момент была вполне оправданным поступком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.