Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)

Санкт-Петербург – один из известнейших городов России. Основан он в 1703 году Петром I. Современный Петербург – это город со множеством достопримечательностей. Среди них есть и такие, которые известны не только в стране, но и далеко за ее пределами. С чем сегодня ассоциируется для многих Санкт-Петербург? Зоологический музей, сайт которого расположен по авдресу s-pb.in /museums /zoologicheskii и содержит всю необходимую информацию по действующим выставкам и стоимости экскурсий, а также схему проезда и номер телефона, по которому можно уточнить сведения, считается излюбленным местом гостей и жителей культурной столицы. Чем так примечательно это место? Об этом - далее в статье.

зоологический музей санкт петербург

Где находится Зоологический музей?

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 1. Учреждение располагается в центре, неподалеку от Васильевского острова. Добраться до музея можно на метро ст. "Василеостровская" (соответствует 6-7-й линии Большой Невы), затем по Университетской набережной по направлению к стрелке. Можно и через сравнительно молодую станцию метро "Адмиралтейская". В солнечную погоду можно идти по Невскому проспекту от Гостиного Двора. На левой стороне по Невскому пути вы дойдете прямо до "Музея шоколада" (там продаются различные виды этого лакомства). Не доходя до дворцовой площади, вы увидите Исаакиевский Собор прямо напротив. Возле собора можно сделать фотографию с верблюдом Пржевальского. Пройдя мимо Дворцового моста, вы попадете на Университетскую набережную.

зоологический музей санкт петербург фото

Общие сведения

На улице перед входом в Зоологический музей (Санкт-Петербург) расположена небольшая касса. В разгар туристического сезона перед ней особенно многолюдно. Пробиться к ней довольно-таки сложно. Стоимость билетов: для детей, студентов и пенсионеров - 70 рублей, для взрослых - 200 рублей. Зоологический музей (Санкт-Петербург) - одно из немногих мест, где бесплатно разрешена фотосъемка уникальных экспонатов.

Описание

При входе гостей встречает контролер и большой памятник академику Карлу Максимовичу Бэру. Он один из знаменитых научных деятелей России. И в недалеком прошлом возглавлял это учреждение. Зоологический музей (Санкт-Петербург), фото которого представлено в статье, – хранилище уникальных экспонатов. На первом этаже представлены экспозиции почти всех групп животных. Здесь находятся особи от самых мелких до наиболее крупных. Вам не хватит ни времени ни сил, для того чтобы посмотреть все экспозиции полностью за одно посещение. Зоологический музей (Санкт-Петербург) позволяет ознакомиться с историей развития живых организмов на территории России. Здесь можно увидеть экспонаты, которые существуют в единственном экземпляре. Начать, конечно, лучше с тех, которые интересны больше всего.

санкт петербург зоологический музей сайт

Залы

При входе в центральную часть музея вы увидите красивый экспонат синего кита, который очень нравится посетителям. Он действительно восхищает своими размерами. Возле кита есть скелеты млекопитающих размером меньше. В первом зале музея есть лестница на второй этаж. Там представлена экспозиция со множеством насекомых. На втором этаже можно посмотреть и живых особей. Вход, разумеется, платный. Для взрослого билет будет стоить сто, а льготный и детский - 50 рублей. В залах второго этажа представлены и временные экспозиции. Например, можно посмотреть "Анималистическую выставку" Анастасии Соколовой. Есть и фото, которые приведены в интерактивном разделе "Фото" на интернет-странице учреждения.

История возникновения

Зоологический музей (Санкт-Петербург) был открыт в 1838 году. Развитие учреждения началось с Кунсткамеры. В 1896 году музей располагался в здании пакгауза. Там в 1901 году открыли выставочный зал. С 1930-1931 гг. в здании создали Зоологический институт. Архитектором сооружения стал Лукини. Все экспонаты, представленные в залах, обновляются и расположены в соответствии с зоологической иерархией. Здесь можно увидеть практически все группы животного мира планеты, начиная от беспозвоночных, заканчивая земноводными и пресмыкающимися. Есть большая коллекция млекопитающих и птиц. В музее находится ни много ни мало почти 40 000 экспонатов.

зоологический музей адрес санкт петербург

Самые интересные экспонаты музея

  1. Огромное чучело анаконды, которое приобрели у А. Себы (натуралиста) в 1716 году.
  2. Самый большой скелет синего кита (его длина составляет 27 м).
  3. "Морское перо" его добыли со станции "Северный полюс-6".
  4. Чучело "Стеллеровой коровы". Надо сказать, что это животное исчезло совсем недавно.

А еще весь мир знает коллекцию мамонтовой фауны, которая принадлежит музею. В эту экспозицию входит чучело с Березовского мамонта, которого нашли в реке Березовке. Здесь же можно увидеть мумию детеныша мамонта, самца, самку. Представлены экспонаты отлично сохранившегося в вечной мерзлоте скелета, конечностей и прочих частей тела шерстистого носорога. В выставке использовались и диорамы. В них животные представлены в их естественной среде обитания. Данные экспозиционные комплексы считаются образцом живописи и оригинальной техники скульптурной таксидермии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.