Эрзац - что это? Эрзац-картон

эрзац что это
Хром-эрзац является коробочным картоном, который изготовлен из небеленой и беленой целлюлозы, макулатуры, древесины с мелованным покрытием. Эрзац - что это? Этот вопрос интересует многих людей. Эрзац - это заменитель чего-либо. Еще во времена войны это понятие было очень распростанено. Тогда появились заменители кофе, мяса, масла. То есть это цикорий, что-то наподобие колбасы и маргарин. Эрзац-картон сейчас интересует многих. Он даже прочнее настоящего картона. И гораздо дешевле. Благодаря минимальным затратам и недорогому производству, его можно купить по доступным ценам и использовать для различных целей.

Описание и варианты изготовления

Эрзац-картон – это трехслойный двухсторонний картон. Верхний слой изготавливается обычно из химической целлюлозы. Существуют следующие варианты: немелованный эрзац, литого мелования или без покрытия. Средний слой изготавливается из древесины, а на нижнем слое применяется легкое мелование.

Применение

хром эрзац
Хром-эрзац (что это, уже рассмотрено выше) лучше всего использовать для изготовления коробок. Сгибы коробки не рвутся и не протираются. Данный материал используется для изготовления потребительской тары. Упаковка из эрзац-картона является недорогой, но прочной и привлекательной внешне. Потому многие производители используют именно картон хром-эрзац. В таких коробках продукты хранятся дольше. Потому чаще всего эрзац-картон применяется для изготовления упаковок, предназначенных для продуктов питания. Такая упаковка может смело конкурировать с упаковкой из пластика. Но если нужно обеспечить жесткость, то эрзац-картон не имеет равных, поскольку располагает высокими показателями жесткости из-за добавления в его состав механической целлюлозы.

Он по весу достаточно легкий, эластичный, компактный, а также прочный. При всех этих достоинствах его стоимость относительно небольшая. Он используется для упаковывания замороженных продуктов, хлебобулочных изделий, кофе, чая, конфет, шоколада. Также этот материал отлично подходит для упаковки сигарет, парфюмерной продукции, лекарственных препаратов, химии, хозяйственных товаров, игрушек. И это далеко не все.

Эрзац: что это, состав и применение

Состав и качество эрзац-картона позволяет выполнить на упаковке качественную печать и тиснение, а это возможно далеко не на всех видах картона. Применение высококачественных красок делает картонную упаковку заметной для покупателей, а значит, товар, который упакован в такие коробки, будет иметь наибольший спрос. А ведь любому производителю важно, чтобы его продукция был заметной.

эрзац картон
Такой картон легко купить, так как стоимость его является доступной. На большинстве фабрик очень распростране картон-эрзац. Что это и зачем он нужен? Он используется и при производстве упаковок из гофрокартона. Этот материал рекомендуется для изготовления упаковок высокой жесткости. Их используют для тяжелой продукции.

Разновидность эрзац-картона

Такой картон бывает макулатурным и целлюлозным. Целлюлозный обладает белой внутренней стороной, а следовательно, используется в изделиях для упаковки медицинских препаратов, косметики и продуктов питания. Все остальные ниши, кроме гофры и переплетенного картона, занимает макулатурный картон. Также существует вид представленного картона с крафт-оборотом – целлюлозный картон, обклеенный с оборотной стороны тонким слоем крафт-бумаги. Он нашел свое применение в процессе упаковки замороженных полуфабрикатов. Он обеспечивает высокую сохранность продуктов, что также важно для производителя.

В настоящий момент импорт эрзац-картона не покрывает всех потребностей производства, а значит, отечественный рынок по его изготовлению будет и дальше развиваться. Скоро можно ожидать выпуск картона еще большей прочности и гораздо более высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.