Доминанты: что это такое и как они формируются?

Доминанта - это физиологический феномен временного господства определенного возбуждения в нервной системе. Согласно теории Ухтомского, доминанта влияет на восприятие, эмоции, поведение, физические реакции человека. В этой статье мы разберем, как формируются индивидуальные доминанты человека, чем опасен конфликт доминант, как они воздействуют на отношения и что делать, если доминанта оказывает негативное влияние на жизнь.

Формирование личных доминант

Доминанты формируются на протяжении всей жизни человека под влиянием различных факторов. К основным из них относятся генетические предрасположенности, воспитание в детстве, социальное окружение, жизненный опыт. Эти факторы определяют, какие именно черты личности и модели поведения станут доминирующими.

  • Генетика. Наследственность во многом предопределяет темперамент человека, его поведенческие реакции. Так, холерик от природы обладает вспыльчивым характером, меланхолик склонен к пессимизму.
  • Детство. Атмосфера в семье, стиль воспитания родителей, их ценности и установки во многом формируют мировоззрение и личностные качества ребенка. Жесткое авторитарное воспитание, например, с большей вероятностью сформирует такие черты, как повышенная агрессивность, неуверенность в себе.
  • Социум. Школа, институт, рабочий коллектив, круг общения - эти факторы также оказывают огромное влияние на наше мировоззрение и поведение. Так, работа менеджером по продажам с большой долей вероятности выработает такие качества, как коммуникабельность, настойчивость, умение убеждать.
  • Опыт. События нашей жизни, особенно те, которые произвели на нас сильное эмоциональное впечатление, формируют устойчивые модели реагирования. Например, человек, переживший предательство близкого друга, может развить чрезмерную подозрительность по отношению к людям.

Таким образом, на протяжении жизни под влиянием множества факторов формируется уникальный набор доминирующих черт и моделей поведения, которые в совокупности и составляют личность человека.

Доминанты - это важные доминирующие факторы влияния, которые во многом определяют то, как человек воспринимает мир, какие решения принимает, как строит отношения с другими людьми. Поэтому важно понимать механизмы формирования собственных доминант и уметь корректировать те из них, которые оказывают деструктивное влияние на жизнь.

Конфликт доминант и его последствия

Уверенный в себе мужчина

Конфликт доминант возникает в ситуации, когда у человека одновременно существуют две или более сильных, но противоречащих друг другу установок или моделей поведения.

Например, человек с доминирующей потребностью в независимости и свободе вступает в близкие отношения, которые предполагают определенные обязательства и ограничения. Или менеджер, привыкший единолично принимать решения, попадает в корпоративную культуру, ориентированную на командную работу и коллегиальность.

Подобный внутриличностный конфликт, как правило, сопровождается целым рядом негативных последствий:

  • Хронический стресс, тревожность
  • Снижение самооценки и уверенности в себе
  • Проблемы в отношениях с окружающими
  • Соматические заболевания (гипертония, язва и др.)

Такие состояния могут перейти в стойкие паттерны, если конфликт доминант длится годами. Например, мужчина, выросший в авторитарной патриархальной семье, и всю жизнь мечтавший о семейном счастье, женится на феминистке, стремящейся к полной независимости.

В таком союзе обе стороны будут постоянно испытывать фрустрацию своих базовых потребностей, что неизбежно приведет к нарастанию напряженности в отношениях.

Доминанты это глубинные установки и модели поведения, изменить которые за короткий срок крайне сложно. Поэтому при столкновении доминант важно либо найти компромисс, либо расстаться, чтобы снять внутреннее напряжение и избежать негативных последствий.

В противном случае подавляемые, но не удовлетворенные потребности будут накапливать раздражение, что рано или поздно приведет к взрыву в виде скандала, измены или других деструктивных действий.

Влияние доминант на отношения

Личные доминанты оказывают огромное влияние на то, как мы выстраиваем взаимоотношения с другими людьми. Они во многом определяют нашу совместимость с партнером, коллегами по работе или друзьями.

Рассмотрим несколько примеров:

  • Человек с доминантой «стремление к власти» будет стараться занять лидирующие позиции в любом коллективе, вплоть до конфликтов с конкурентами. В паре он也 захочет доминировать, контролировать и манипулировать.
  • Для индивида с выраженной потребностью в одобрении мнение окружающих будет иметь определяющее значение при принятии любых решений. Он будет соглашаться с чужим мнением в ущерб собственным интересам, лишь бы сохранить хорошие отношения.
  • Человек, у которого доминируют творческие устремления, будет нуждаться в партнере, готовом предоставить ему максимум личной свободы для самореализации. Он не будет хорошо чувствовать себя в жестких рамках корпоративной иерархии или рутинной работы.

Таким образом, для построения гармоничных отношений важно, чтобы доминанты партнеров не вступали в противоречие, а в идеале - дополняли бы друг друга.

Например, человеку с ярко выраженным стремлением к власти подойдет партнер, готовый добровольно занять подчиненную позицию и исполнять роль вдохновляющего ассистента.

Доминанты - это значимые личностные характеристики, от которых во многом зависит успешность нашего взаимодействия с социумом. Поэтому при выстраивании близких отношений важно осознавать не только свои доминанты, но и доминанты партнера.

Что делать, если доминанта мешает

Успешная женщина

Хотя доминанты являются устойчивыми характеристиками личности, сформировавшимися под влиянием множества факторов, иногда они начинают оказывать деструктивное воздействие на жизнь человека.

Это может проявляться в виде:

  • Постоянных конфликтов в отношениях
  • Проблем на работе и в карьере
  • Личностных расстройств (депрессия, панические атаки)
  • Зависимостей разных видов

В таких случаях с доминантой нужно бороться, меняя установки и формируя новые модели поведения. Это сложная задача, но она вполне выполнима при помощи:

  1. Психотерапии. С помощью психолога можно выявить истоки деструктивной доминанты и постепенно трансформировать ее, например заменив более конструктивной.
  2. Саморазвития. Чтение литературы по самопомощи, посещение тренингов личностного роста также способны помочь переосмыслить глубинные установки.
  3. Смены окружения. Порой достаточно начать общаться с людьми, чьи ценности отличаются от наших собственных, чтобы по-новому взглянуть на привычные вещи.

Кроме того, полезно заняться хобби, дающим выход накопившейся отрицательной энергии, — спортом, танцами, творчеством. Также важно следить за режимом сна и питания, так как хронический недосып и плохое питание усиливают внутреннее напряжение.

Наконец, при серьезных нарушениях, вызванных доминантой (депрессия, панические атаки) необходимо принимать медикаменты — антидепрессанты, транквилизаторы и т.д.

Доминанты - это глубинные личностные характеристики, которые в идеале должны приносить человеку пользу, а не вред. Если же доминанта превратилась в деструктивную силу, важно принять это как серьезную проблему и активно работать над ее решением с помощью всех доступных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.