УЗДГ - что это такое? Показания к назначению

В последнее время врачи все чаще назначают процедуру исследования УЗДГ. Что это такое - не всем понятно, а громоздкие аббревиатуры порой вводят в состояние шока.

Как расшифровать аббревиатуры?

Понять принцип действия и механизм работы УЗДГ (что это такое и как к нему отнестись) поможет расшифровка: ультразвуковая допплерография сосудов. Это современный метод ультразвукового исследования внутренних органов, основанный на эффекте Допплера.

уздг что это такое

УЗДГ МАГ – что это такое? Сканирование магистральных артерий головы, что позволяет проанализировать скорость и характер кровотока основных сосудов данной зоны.

УЗДГ БЦС – что это такое? Это информативный метод выявления сосудистых аномалий заболеваний и головы, и шеи.

УЗДГ БЦА – что это такое? Это аналогичное предыдущему исследование. Термин БЦА (БЦС) означает брахиоцефальные артерии (ствол). Метод направлен на исследование артериального сосуда крупного калибра, отходящего непосредственно от аорты, несущего кровь головному мозгу. Брахиоцефальных артерий три: сонная, позвоночная и подключичная.

Механизм работы

УЗДГ – комбинированное исследование, объединившее стандартную процедуру УЗИ и эффект Допплера и позволяющее просмотреть как состояние сосудов, так и характер движения крови по ним. Ультразвуковая ангиография проводится посредством звуковых волн, проникающих на определенную глубину тела пациента. Эта процедура абсолютно безболезненна. Неслышимые человеческим ухом звуки испускаются и улавливаются специальным датчиком. При отражении от сосудистой стенки информация конвертируется компьютером в черно-белое двухмерное изображение. Допплер отражает на экране движущиеся объекты (красные кровяные тельца) в виде цветной картинки. При наложении их друг на друга получается картина УЗДГ.

уздг бца что это такое

Предварительна подготовка и безопасность исследования

При помощи УЗДГ возможно определить состояние и характер кровотока в сосудах абсолютно любого калибра – от крупных вен и артерий до мельчайших капилляров. Этот метод обследования относится к неинвазивным процедурам. Для проведения исследования нет нужды в нарушении целостности структур организма (например, как при лапароскопии, когда совершается прокол для доступа лапароскопа, или контрастного исследования при помощи рентгена, когда необходимо ввести определенное вещество в просвет сосуда). Эта характеристика делает УЗДГ максимально удобным как для пациента, так и для врача (отпадает необходимость проведения сложных манипуляций).

Перед исследованием нет надобности в специальной подготовке – процесс процедуры напоминает обычное УЗИ. Пациенту надо занять удобное положение на кушетке и обнажить исследуемую область. На проведение УЗДГ отводится от 20 минут до 1 часа.

Данное обследование показано людям любого возраста, его можно производить даже новорожденным, ибо радиационного воздействия на организм не происходит. Ультразвук считается безопасным и высокоинформативным методом исследования.

уздг бцс что это такое

Структуры, исследуемые при помощи УЗДГ. Что это такое – ультразвуковая ангиография?

При помощи данной медицинской процедуры можно выявить состояние следующих структур организма:

  • просвет сосуда;
  • степень извилистости;
  • состояние сосудистой стенки, ее целостность и наличие уплотнений;
  • патологическое сужение (стенозирование);
  • функциональную полноценность клапанной системы вен и наличие дефектов;
  • выпячивания сосудистой стенки;
  • облитерацию (закупорку) просвета сосуда тромбом или инородным телом;
  • качество кровотока – наличие, скорость, турбулентность.

Ультразвуковая ангиография – второе название УЗДГ, более распространенное, но менее емкое.

При каких патологиях назначается УЗДГ?

Что это такое, мы разобрали. А вот при каких патологических состояниях целесообразно назначать именно данную процедуру, чтобы получить наиболее полную и достоверную информацию?

уздг маг что это такое

  1. Скачки кровяного давления. Данный метод информативен как при гипертонических кризах, так и при коллаптоидных состояниях.
  2. Упорная, не поддающаяся медикаментозной терапии головная боль. Можно назначить УЗДГ сосудов головного мозга и тем пациента, которые страдают периодическими приступами мигрени.
  3. Стенокардитические боли, ощущение нехватки воздуха, отеки – все эти признаки нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Они являются прямыми показаниями для проведения ультразвуковой ангиографии.
  4. Явные признаки недостаточности кровообращения в конечностях (при сахарном диабете, облитерирующем эндартериите, синдроме Рейно и других сосудистых и системных патологиях).
  5. Повторяющиеся обморочные состояния и прочие признаки нарушения мозговой деятельности. Резкая потеря зрения.
  6. Стойкая беспричинная бессонница.
  7. Аневризма сосудов.
  8. Варикозное расширение вен.

Исследование УЗДГ проводится в режиме реального времени, заключения ждать долго не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.