Что такое рогоза? Узнаем жизнь растений

Рогоз часто путают с камышом или тростником. Видимо, происходит это по той причине, что все они произрастают вблизи водоемов, по их берегам или на мелководье. При внимательном рассмотрении становится ясно – растения значительно отличаются друг от друга даже по своим внешним признакам.

Что такое рогоза?

Рогоз, рогоза – это названия одного и того же растения. Сегодня ученые насчитывают 37 видов этого многолетника. Наиболее распространены узколистный, широколистный, каспийский, доминиканский, слоновый, малый, восточный рогоз и другие.

Что такое рогоза

Чтобы разобраться в вопросе, что такое рогоза, необходимо прежде всего научиться отличать его от камыша и тростника. Сделать это совсем нетрудно. Длинный стебель растения заканчивается «плюшевым» початком черного или темно-коричневого цвета. Именно этим рогоз привлекает к себе внимание, тогда как метелки на стебле камыша или тростника мало кого заинтересуют.

Места произрастания

Он – водное растение, поэтому нетрудно догадаться, где растет рогоз. Излюбленным местом его обитания считаются неглубокие водоемы, прибрежное мелководье, болотистые участки.

Растение неплохо чувствует себя и в загрязненных водах. Установлено, что рогоз вместе с камышом и осокой являются прекрасными естественными очистителями. Заросли этих растений способны обезвредить в воде ядовитые вещества на 95%.

Как выглядит рогоз

Как выглядит рогоз

Крепкий толстый стебель рогоза достигает иногда двух метров в высоту. На конце стебля расположен плотный початок, длина которого составляет примерно 30 см. В нем созревают семена, после чего початок становится рыхлым и разрушается даже от легкого прикосновения.

Семена из початка падают на воду, но долго не намокают благодаря пушинкам, которые делают их невесомыми, и ветер легко разносит семена на значительные расстояния. Через определенное время семена рогоза все-таки попадают на дно водоема, где есть все необходимые условия для их прорастания.

Строение листа зависит от вида рогоза – он может быть широким или узким. Его нижняя часть находится в воде, так как растет лист от корневища. Листья имеют удивительную способность не терять своей упругости и эластичности, даже тогда, когда они полностью высохли.

Крепкое, горизонтально расположенное корневище делится на две части. Одна его часть тянется вверх и обеспечивает растение питательными веществами, получаемыми из воды. Другая часть корневища (более толстая) направлена в дно водоема. При его помощи удерживаются стебли и листья растения.

Использование рогоза человеком

Что такое рогоза, все необыкновенные свойства этого растения человек узнал очень давно и использует их по сей день.

Где растет рогоз

Так, например, и сегодня можно увидеть предметы быта, сплетенные из листьев и стеблей рогоза. Стебли с початками могут украсить интерьер квартиры. Правда, это будет продолжаться недолго, так как в помещении вызревание семян происходит быстро, и початок «расползается», образуя много пуха. Путешественников спасет от непогоды шалаш из листьев рогоза. Такая крыша не пропускает воду, а стены способны хранить тепло.

Корневища растения съедобны в запеченном виде. Если же их хорошо пережарить, то можно получить сырье для приготовления напитка, похожего на кофе.

Целебные свойства растения трудно переоценить – оно обладает способностью заживлять раны, останавливать кровь, оказывать противомикробное действие.

Для лечебных целей используют листья, которые лучше всего собирать в июне и июле. Корневище рогоза тоже используется в народной медицине. Его заготовкой занимаются в августе.

Чтобы больше узнать о растении и понять, что такое рогоза, нужно с этой целью совершить экскурсию на ближайший водоем. Возможно, вам повезет - и вы познакомитесь поближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.