Анна Тараторкина: кто она такая и почему о ней заговорили?

Анна Тараторкина - талантливая российская актриса театра и кино. Она родилась в 1982 году в семье известных артистов Георгия Тараторкина и Екатерины Марковой. Несмотря на актерскую династию, Анна сама выбрала профессию и добилась успеха. В статье рассказывается о творческом пути Анны Тараторкиной, ее работе в театре и кино. Также затрагиваются факты ее личной жизни - брак, развод, воспитание сына.

Детство в семье актеров

Анна Тараторкина родилась в 1982 году в семье известных актеров Георгия Тараторкина и Екатерины Марковой. У нее был старший брат Филипп. Несмотря на занятость родителей, они старались много времени проводить с детьми. В отличие от брата, Анна с детства интересовалась театром. В школе хорошо училась, особенно литературу и иностранные языки. После окончания школы поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина, где училась у известного педагога В.И. Коршунова. В 1991 году в 9-летнем возрасте Анна дебютировала в кино, сыграв крестьянскую девочку в фильме «Исчадье ада». После этого она сделала перерыв в съемках более чем на 10 лет.

Анна Тараторкина в детстве с родителями актерами

Учеба в театральном институте и начало карьеры

После окончания Театрального института имени Бориса Щукина Анна Тараторкина начала работать в труппе Российского академического молодежного театра. Она по-прежнему верна этому театру, периодически также выступает на сценах других столичных театров. Уже в студенческие годы Анна Тараторкина блестяще сыграла несколько ярких ролей, включая Мону в «Безымянной звезде», Ольгу в «Трех сестрах», Беатриче в «Слуге двух господ». Позже ее репертуар пополнился такими ролями, как Анна Австрийская в «Мушкетерах», Инга в «Инь и Ян», Золушка в одноименном спектакле. После 14-летнего перерыва в съемках, в 2007 году Анна Тараторкина вернулась в кино. Она сыграла главные роли в нескольких фильмах, а наибольшую известность ей принесла роль Инги в популярном телесериале «Сватьи».

Успешные роли в театре и кино

За годы работы в РАМТе Анна Тараторкина сыграла множество ярких и разноплановых ролей. Среди наиболее успешных ее работ можно выделить следующие:

  • Анна Австрийская в спектакле «Мушкетеры»;
  • Инга в постановке «Инь и Ян»;
  • Золушка в одноименной сказке;
  • Корделия в «Короле Лире».

В кино одной из самых удачных ролей Анны Тараторкиной стала Инга в популярном комедийном сериале «Сватьи». Эта роль принесла актрисе настоящую славу и любовь зрителей. Также заметными стали ее работы в таких фильмах и сериалах, как:

  • «Смертельная схватка» (старший лейтенант Ершова);
  • «Частный детектив Татьяна Иванова»;
  • «Невезучая»;
  • «Любовь со всеми остановками».

Мистический сериал «Гадалка» и боевик «Тень дракона» также принесли актрисе популярность и положительные отзывы от критиков и зрителей.

Анна Тараторкина в роли Инги в сериале Сватьи

Личная жизнь и интересные факты

Анна Тараторкина вышла замуж за актера Александра Ратникова, с которым познакомилась на съемочной площадке фильма «Служба доверия». В браке у них родился сын Никита. К сожалению, сохранить семью супругам не удалось, и в 2020 году они развелись, сохранив теплые дружеские отношения ради ребенка. Среди интересных фактов из жизни Анны Тараторкиной можно отметить следующее:

  • В детстве ее часто можно было увидеть за кулисами театра во время спектаклей с участием отца, популярного актера Георгия Тараторкина;
  • Несмотря на актерскую "династию", Анна не поступала во ВГИК, где ее отец преподавал мастерство актера, а выбрала Театральный институт имени Щукина;
  • Первый раз вышла на съемочную площадку в 9 лет, сыграв эпизодическую роль крестьянской девочки;
  • После развода с мужем Анна Тараторкина продолжает поддерживать теплые отношения с ним ради воспитания общего сына Никиты.

Несмотря на распад брака, Анна Тараторкина остается востребованной актрисой и продолжает активно сниматься в кино и играть в театре.

Текущие проекты и планы на будущее

В настоящее время Анна Тараторкина продолжает активную творческую деятельность. В театре она регулярно выходит на сцену РАМТа, играя в таких спектаклях как «Мушкетеры», «Золушка», «Инь и Ян». Что касается кинематографа, то в 2022 году у актрисы запланированы съемки сразу в нескольких проектах:

  • Военная драма «На передовой»;
  • Мистический сериал «Между жизнью и смертью»;
  • Комедия «Любовь по расписанию».

Кроме того, Анна Тараторкина планирует принять участие в озвучивании мультфильма «Новые приключения кота Матроскина». Также актриса не исключает возможность сняться в продолжении популярного сериала «Сватьи», если такое предложение поступит.

Мнения коллег и критиков об актрисе

Анна Тараторкина пользуется уважением в актерской среде и получает положительные отзывы от критиков и коллег по цеху. Так, народный артист России Владимир Гостюхин после совместной работы с Анной Тараторкиной в спектакле «Мушкетеры» отметил ее трудолюбие, целеустремленность и внимание к деталям при создании образа.

Кинорежиссер Павел Руминов, поставивший фильм «Смертельная схватка» с участием актрисы, рассказывал, что ему всегда импонировала «особая хрупкость и ранимость» Тараторкиной, которые органично сочетаются с сильным драматическим темпераментом. Театральный критик Антон Злобин в своей рецензии на спектакль «Золушка» отмечал «удивительное обаяние и непосредственность» Анны Тараторкиной в роли главной героини. Он писал, что «с первых минут на сцене зритель безоговорочно верит и сопереживает ее героине».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Милая,обаятельная.Хочется смотреть фильмы с ее участием.Играет просто,как живет.Я верю каждой ее роли.Браво,брависсимо.
Копировать ссылку
2
Очень нравятся фильмы с её участием, актриса супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.