Что такое волатильность? Какой бывает волатильность и зачем она нужна?

Что такое волатильность? Этим термином обозначают изменчивость цен. Если на графике определить минимум и максимум цен за определенный период, то расстояние между этими значениями будет диапазоном изменчивости. Это и есть волатильность. Если цена резко возрастает или уменьшается, то волатильность будет высокой. Если диапазон изменений будет колебаться в узких пределах, то – низкой.

Что такое волатильность

Происхождение термина

Термин «волатильность» происходит от «volatile» - среднефранцузского слова, которое, в свою очередь, появилось от латинского «volatilis» - «быстрый», «летучий». Стоит обратить внимание, что во французском языке есть и иное определение волатильности. Этим термином также обозначают завышение стоимости.

Теория волатильности

Данная теория основывается на анализе изменений каких-либо экономических показателей: процентных ставок, цен и так далее. При этом учитываются изменения, происходящие в течение длительного времени. Определяя, что такое волатильность, эконометрики выделяют два основных компонента. Первый – тренд, когда колебание цен происходит согласно определенной закономерности. Второе - волатильность, когда изменения случайны. Чтобы точно спрогнозировать ситуацию, необходимо учитывать не только среднее значение, но и ожидаемые отклонения от среднего уровня.

индекс волатильности

Например, при анализе рынка ценных бумаг обязательно нужно учитывать случайные отклонения показателей, так как стоимость опционов, акций и других финансовых инструментов очень сильно зависит от рисков. Теория волатильности разработана американским экономистом Робертом Энглом. Он определил, что отклонения от тренда могут существенно изменяться во времени – периоды незначительных изменений сменяются периодами сильных. Реальная волатильность курса изменчива, длительное время экономисты использовали в анализе только статические методы, основанные на постоянстве данного показателя. Роберт Энгл в 1982 году разработал модель, предполагающую переменный разброс волатильности, с помощью которой стало возможным предсказать изменение цен.

Виды волатильности

Рассматривая, что такое волатильность, необходимо отметить два ее вида: историческую величину и ожидаемую. Исторический вид – это показатель, равный стандартному отклонению цен финансового инструмента за установленный промежуток времени, который рассчитывается на основе имеющихся сведений о его стоимости. Если говорить об ожидаемой волатильности рынка, то этот показатель вычисляется на основе стоимости финансового инструмента с учетом предположения, что рыночная цена отображает возможные риски.

волатильности валютных пар

На рынке нужно учитывать не только направление движения, но и период, за который происходят изменения, так как от этого зависит вероятность того, что цена на активы превысит значения, критические для участника. Чтобы установить показатель изменчивости цен рынка в целом, необходимо рассчитать фондовый индекс волатильности.

Как и зачем измеряется волатильность

Самым простым способом определения данного показателя считаются индикаторы стандартного отклонения и использование истинного диапазона цен – ATR. В первую очередь нужно определить среднее значение волатильности для своей валютной пары за длительный временной период и затем в процессе анализа нужно отмечать соотношение волатильности текущей и средней.

Волатильности рынка

Устанавливать, что такое волатильность цены, необходимо, чтобы проанализировать потенциальную доходность валютной пары. Когда показатель изменения цен на высоком уровне, а спред при этом незначителен, то можно говорить о высокой прибыльности. Стоит отметить, что высокий уровень волатильности связан с большими рисками, так как защитный ордер «стоп лосс» будет существенным, также увеличиваются и возможные убытки.

Полосы Боллинджера

Чтобы наглядно увидеть, что такое волатильность, нужно использовать информативный индикатор – полосы Боллинджера. Он рисует канал для цен, существенно расширяющийся при резком скачке изменений. Если пробой находится в узком диапазоне, то это может указывать на начало прибыльного движения, но стоит помнить, что довольно часто такие пробои могут быть ложными. Когда мы определим среднее значение волатильности валютных пар за день, то мы можем от сформированного дневного минимума или максимума отнимать этот показатель и в итоге получить цели взятия доходности и установки ордера «стоп лосс».

Допустим, если учитывать, что пара за день обычно ходит в пределах ста пунктов, то нет надобности ставить «стоп лосс» на расстоянии двести и нет смысла рассчитывать на большую прибыль, превышающую средний дневной диапазон. Если анализировать ценовой риск на финансовых рынках, то, к примеру, расчет волатильности акций должен учитывать не саму последовательность цен, а последовательность относительных изменений. Таким образом удастся добиться большей сравнимости различных активов. К примеру, новые акции могут в десятки раз увеличиться и понизиться в стоимости, поэтому рассчитывать волатильность этих акций с использованием абсолютных значений нельзя. Кроме того, последовательность относительных изменений более стабильна, в том смысле, что для нее дисперсия и среднее значение являются стационарными, если сравнивать с этими же показателями не проанализированных цен. Во всяком случае, так принято считать.

волатильность курса

Индикаторы волатильности

Несмотря на то, что многие сотрудники дилинговых центров утверждают, что волатильность валютных пар указывает на хорошую прибыльность сделки, не стоит забывать, что высокий уровень волатильности – это повышенный риск. На изменчивой паре удача может стремительно отвернуться, и убытки возрастут в разы. Чтобы снизить риски, необходимо всегда использовать ордер «стоп лосс», даже если рынок идет в направлении прибыли и ничего не говорит о возможных потерях. На рынке Форекс к индикаторам волатильности относятся полосы Боллинджера, CCI, индикаторы Чайкина. Также в качестве индикаторов используют и показатели стандартного отклонения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.