А вы знаете, Таганрог - это Россия или Украина?

Многие из нас слышали об этом относительно небольшом городе. Также известно о его незаурядной истории. Он то русский, то украинский, затем вроде бы снова русский. За последние пару сотен лет произошло много венценосных событий, поэтому ничего удивительного в этом нет. Давайте попробуем немного пройтись по его истории и все-таки определимся окончательно, Таганрог — это Россия или Украина? Как говорится, поставим точку в этом вопросе.

Общая информация

таганрог это россия или украина
Для начала познакомимся с самой общей информацией об этом населенном пункте. Где находится город Таганрог и что он собой представляет? Его местоположение – берег одноименного залива Азовского моря, юго-запад Ростовской области. Таганрог – большой научный, культурный и промышленный центр, ведущий морской порт российского юга. Его население составляет 277,3 тысячи человек, по этому показателю в области он является вторым. До Украины – 50 километров, территория имеет площадь более 80 км². До областного центра – 77 км.

Расположен город на великолепном мысе, который достаточно далеко выступает в море и окружен водой с трех сторон. Недалеко от него находятся промышленные Азов и Батайск, а также украинский морской порт Мариуполь.

Немного истории

Прежде чем разобраться, Таганрог - это Россия или Украина, необходимо ознакомиться с его историей. Без этого наше заключение будет неполным. Очень интересный факт: строительство данного населенного пункта было проведено по плану, разработанному заранее. В 1699 году в этом месте в небольшой крепости находился Петр I. Он и дал нужные распоряжения, на основе которых был составлен план.

В результате через некоторое время внутри оборонного сооружения, кроме объектов военного назначения, были построены царский дворец, дворы и дворцы его самых близких подданных, администрации матросов, культовых и административных зданий. С конца 18-го века и в начале 19-го Таганрог начинает становление как торговый город. Он стал единственным местом юга страны, где была налажена торговля с заграницей. Так было до середины 19-го века.

Так все-таки Таганрог - это Россия или Украина?

где находится город таганрог

Этот красивый город занимает весьма важное место в российской истории. И не только. 1918 год. Таганрог – столица Народной Республики Украина. Как? Почему?

Все это случилось не просто так, а имело свои предпосылки. В первую очередь, если взять всю округу на тот момент времени, то украинцы составляли 71,5% от общего количества населения, хотя в самом городе их было – 34,6%. Русских – 21,9% и 55,2%, соответственно. Поэтому ничего странного в этом нет.

Во вторую очередь, в 1918 году почти вся Украина была оккупирована кайзеровской Германией, и места для работы правительства там просто не было. И тогда специальным декретом был оговорен украинский статус Таганрога. А затем проведен специальный плебисцит. В результате всего этого город на какое-то, пусть и небольшое, время стал украинским. В нем были расположены и работали органы правительства целого государства. То есть получилась столица, и она полностью соответствовала своему высокому званию. Через какое-то время Таганрог лишился его, но остался в составе Украины.

Ответим на вопрос о том, Таганрог - это где сейчас, в какой стране. Ответ короткий и конкретный – в России.

Как Таганрог вернулся в Россию

Это событие, расставившее все по местам, произошло 25-го января 1954 года. Достаточно интересная история, имеющая несколько различных толкований. Все началось с того, что Никита Хрущев как бы подарил Украинской ССР полуостров Крым. Почему "как бы"? Потому что фактически передавал полуостров Г. Маленков по указу К. Ворошилова. Н. Хрущев в тот момент времени еще не мог ничего решать самостоятельно, несмотря на то, что был первым секретарем Коммунистической партии.

таганрог это где
У этой истории есть продолжение, о котором часто умалчивают. Российская Федерация взамен Крыма получила от Украины Таганрог и земли, граничащие с ним. При этом их площадь получилась равной площади полуострова. К тому же Киев отдал богатые черноземные районы, а взамен получил солончаковатую засушливую степь. Но это мы уже немного отклонились от темы. Таким образом, ответ на вопрос о том, Таганрог - это Россия или Украина, однозначен: это территория РФ.

Культурные ценности, достопримечательности Таганрога

Рассматриваемый нами город не является очень старым, но тем не менее представляет собой настоящий музей под открытым небом - поражающий воображение, удивительный и неповторимый.

где расположен таганрог

Каждый из нас владеет информацией о том, что эти земли – родина Чехова Антона Павловича. По этой причине каждый посетитель города в первую очередь отправляется в “Домик Чехова”, основную его мемориальную достопримечательность. Он небольшой (площадь его - 35,4 кв. м), сложенный из кирпичей, основой которых является перемешанная с соломой глина.

Подобных зданий много. Это и дом Андрея Дросси, друга Чехова, и дом Рафаиловича. О каждом из этих зданий можно рассказывать очень долго, но мы пройдем на набережную. И здесь сразу же видно, где расположен Таганрог – на равнинной волнообразной местности. С небольшой возвышенности, а берег находится на высоте 50 метров от уровня моря, открывается великолепный вид. Благодаря месторасположению, климат здесь умеренно-континентальный, с недостатком влаги и избытком тепла, смягчаемый бризами с моря.

В завершении рассказа об этом городе отметим, от чего произошло название "Таганрог". Основной вариант: соединение слова "таган", означающего треножник или жаровню для приготовления еды на открытом огне, и "рог", означающее мыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Таганрог вошёл в состав РСФСР в 1924 году. Никакого обмена на Крым не было.
Копировать ссылку
3
Таганрог - это РОССИЯ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.