Чекисты - кто такие: защитники государства или кровавые фанатики?

Перед тем как погрузиться в эту непростую для любого жителя постсоветского пространства тему, необходимо хотя бы примерно определить, чекисты - кто такие, чем занимались и откуда пришли. Все дело в том, что сегодня с этим словом связано слишком много слухов, легенд и баек, а ввиду последних событий тема о государственных контрреволюционерах вновь обретает популярность.

чекисты кто такие
Итак, если говорить отрешенно, то чекисты - это сотрудники ВЧК (чрезвычайной комиссии), ведомства, что отвечало за государственную безопасность с декабря 1917 года. После это структура многократно преобразовывалась и переименовывалась. Многие склонны относить к чекистам сотрудников НКВД, НКГБ и даже служащих современного МВД в России. Более того, встречается, что и работников аналогичных структур в странах бывшего СССР причисляют к ним, как, например, КНБ в Казахстане.

Историческая справка

Если мы говорим о чекистах только как о служащих соответствующего ведомства, то об их истории известно следующее. ВЧК просуществовало с 7 декабря 1917 до 6 февраля 1922 года. Идейным вдохновителем комиссии выступал сам Ленин, и первоначально главное здание ВЧК было в Петрограде (ныне там расположен Музей политической полиции России).

кто такие чекисты роты

Само ведомство насчитывало около 13 отделов. Некоторые открылись после 1918 года и в 1920-ом (иностранный отдел). Количество сотрудников также менялось. Изначально весь аппарат состоял из 40 служащих, а после 1918 года их было уже 120.

Говоря об истории этого явления, необходимо затронуть еще и вопрос о том, кто такие чекисты роты. Это определение носит, наверное, самый кровавый оттенок в истории данного ведомства и движения. Во время Великой Отечественной войны существовали специальные подразделения, которые не столько воевали с врагом, сколько следили за порядком в стане собственных войск. Они отметились жестоким отношением ко всем, кого угораздило хоть как-то с ними пересечься. Многие сравнивают их с разбойниками. Ходили слухи, что они запугивали гражданское население и обворовали их.. Но в то же время многие признают, что во многом благодаря им другие солдаты боялись и подумать о дезертирстве или предательстве, ведь страх перед ними был сильнее страха смерти. Впрочем, не все так однозначно, и не всем сказкам о чекистах стоит верить, так как какое-то время среди историков была мода на страшные рассказы о кровавости советского режима.

Сфера деятельности ЧК

Итак, чекисты - кто такие, чем конкретно они занимались? Если судить по названию отделов, то сотрудники ВЧК несли ответственность за самые разные вопросы. Начиная с борьбы с контрреволюционерами (изначально их главная задача) и коррупцией и заканчивая подразделением по противостоянию деятельности церкви. Более того, с 1921 года именно эта государственная организация занималась вопросами беспризорных детей. То есть сфера деятельности, а значит, и полномочия, у сотрудников ВЧК была невероятно широкой.

Исторический след ЧК. Как его трактуют сегодня?

Но как их воспринимают сегодня? Чекисты - кто такие? Упивающиеся властью садисты, фанатики, идеологии или же люди, которые обеспечивали порядок в стране? Им причисляют многие кровавые ужасы того времени. Их боялись, но это не значит, что ведомство не было эффективно.

Преступления по должности - это, если хотите, определение коррупции того времени. Так вот, в тот период отношение к коррупционерам во власти и торговле было суровым, но эффективным, в противовес сегодняшнему «мягкому» законодательству. Когда осужденные воры, укравшие даже бюджетные деньги, выходят и продолжают свою шикарную жизнь, это неправильно. А все потому, что отследить капитал сложно, есть множество способов спрятать активы. А наши ведомства, как порой кажется, не слишком-то спешат распутывать воровской клубок или же просто не могут в силу законодательства.

И именно то, что благодаря чекистам к ответу призывались даже богатые и влиятельные, во многом послужило образованию некого ностальгического ореола вокруг этой организации.

Как бы вы ни относились к этим людям, вы должны понимать, что львиная доля ответственности лежит не на том, кто выполнил суровый приказ, а на том, кто его отдал. А самих начальников этого ведомства постигла незавидная участь. Когда к власти пришел Сталин, многие, даже те, кто занимал руководящие должности, были расстреляны. Идеология и порядок того времени держались именно на страхе, а страх, как известно, всегда требует свою кровавую дань.

Современные чекисты - кто они?

кто такие чекисты в наше время

На волне коррупции и все новых революций и государственных переворотов люди стали скучать по строгим порядкам и пересматривать свое отношение к чекистам. Более того, многие говорят о возрождении этого движения. Итак, кто такие чекисты в наше время? Западные СМИ говорят о новом виде: кибер-чекисты. То есть, по мнению зарубежных журналистов, существуют специально обученные люди, которые не только удаляют неугодную информацию в Сети, но и ведут агитационную деятельность, душат свободу слова и революционные настроения на корню. Блокируют доступ для свободомыслящих людей и удаляют их материалы.

Конечно, по словам многих зарубежных экспертов и революционно настроенных жителей России, на этом их влияние не ограничивается, но стоит отметить, что они дают весьма размытый ответ на вопрос о том, современные чекисты - кто такие. Указывают они лишь на то, что большинство сотрудников силовых и внутренних ведомств подходят под это определение. Тогда грустно, что, переняв контрреволюционные настроения своих исторических вдохновителей, современные преследователи еще так вяло борются с коррупцией и контрабандой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.