Спирея Вангутта: фото, описание, посадка и уход

Наверное, невозможно представить более красивого и декоративного кустарника, чем спирея. Великолепный водопад из ниспадающих белоснежных цветов способен превратить спирею Вангутта из обычного кустарника в пышноцветное декоративное украшение сада. У этого вида обильное цветение с сильным медовым ароматом. Название кустарника произошло от греческого слова speira, что в переводе означает "изгиб". В народе кустарник называют таволгой. В нашей сегодняшней статье поговорим о спирее Вангутта. Посадка и уход, фото этого удивительного кустарника - все это представлено ниже!

Спирея Вангутта

Сорта спиреи

Прежде чем мы перейдем к описанию, характеристике и рекомендациям по уходу за этим растением, предлагаем ознакомиться с наиболее популярными сортами данного вида. У него имеется несколько декоративных форм, расскажем о них немного подробнее:

  1. Белоснежка. Другое название этой спиреи - Белая невеста. Классический сорт с огромными белоснежными соцветиями, имеющими форму пышных зонтиков, в диаметре около 60 см. Кустарник раскидистый, высотой до двух метров.
  2. Сноу вайт. Спирея белая, сорт был выведен в Канаде. Растение компактное - высотой не более 150 см, в диаметре 180 см. Имеет довольно крупные соцветия белого цвета.
  3. Пинк Айс. Необыкновенно красивая и нежная спирея с большими белого цвета соцветиями. У Пинк Айс молодые приросты насыщенного малинового цвета с бело-мраморной листвой. Которые вскоре (происходит это постепенно) покрываются кремовыми пятнами. Сорт относится к зимостойким, но в сильные морозы кончики молодых побегов могут подмерзать.
  4. Голд Фонтейн. Сорт выведен польскими селекционерами. Кустарник раскидистый, медленно растущий, высотой не более 120 см и кроной до 150 см. Белые цветочки данного сорта собраны в щитковидные соцветия.
Спирея Вангутта Голд Фонтейн

Спирея Вангутта: фото и описание

Растение относится к быстрорастущим декоративным кустарникам из семейства Розовых. Листопадный гибрид был получен в результате скрещивания между двумя спиреями — трехлопастной и кантонской. О данном сорте известно с 1868 года. Если в XIX веке ботаникам удалось получить растения только с белыми пятилепестковыми цветками и листьями темно-зеленого цвета, то на сегодняшний день существуют различные формы спиреи с розовыми махровыми цветами и пестрой декоративной листвой.

Согласно описанию, спирея Вангутта вырастает до 2 метров высотой, точно такой же размер составляет диаметр, у нее раскидистая, каскадной формы крона. Ветви кустарника дугообразно изгибаются вниз. Листья спиреи 3- или 5-лопастные, обратнояйцевидной формы, зубчатые по краям. Чаще всего их длина составляет около 3,5 см. Верхняя сторона окрашена в темно-зеленый насыщенный цвет, а снизу они тускло-сизого оттенка. Огромные полушаровидные соцветия, состоящие из белых цветков, покрывают побеги по всей длине. Цветущая спирея Вангутта (на фото ниже) распускает цветки в середине июня, а иногда в начале июля, цветение продолжается в течение нескольких недель. Во второй половине июля или в августе спирея зацветает снова, но соцветий несколько меньше, чем в первое цветение. Плоды Вангутты созревают к середине осени.

Спирея Вангутта: посадка и уход

Посадка спиреи: выбор почвы

Добиться пышного обильного цветения этого кустарника можно лишь при условии, что растение достаточно продолжительное время находится на солнце. В остальном спиреи неприхотливы в уходе, и особой заботы и определенного места для посадки им не требуется.

Для представителей данного семейства более всего подходят рыхлые, дренируемые почвы, с наличием (в умеренном количестве) питательных веществ. Лучше всего для посадки приготовить грунт, состоящий из следующих компонентов: 2 части дерновой земли, 1 часть песка и столько же низинного торфа. Рекомендуется перед посадкой провести анализ почвы и выполнить следующие мероприятия:

  1. В суглинистые тяжелые почвы или чернозем необходимо перед посадкой кустарника внести торф или песок.
  2. Бедные органикой почвы, наоборот, обогащают плодородной землей и минеральными добавками.
  3. Если состав грунта слишком кислый, его следует раскислять.

Посадка

Для этого вида кустарников предпочтительнее осенняя посадка. Спирея Вангутта высаживается в грунт не позднее середины октября. Если этого сделать не удалось, посадкой можно заняться весной до начала активного движения соков у растений. При посадке растения на новое место необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • оптимальное место для корневой системы;
  • исключить недостаток питания и влаги;
  • растениям необходимо укорениться до наступления морозов.
Спирея Вангутта: фото

Замечено, что саженцы с открытой корневой системой приживаются гораздо болезненнее, чем молодые кусты, привезенные на участок в контейнерах вместе с земляным комом. Такие растения практически сразу пускаются в рост, а потому высаживание и уход происходят значительно проще. В этом случае растения можно высаживать в любое теплое время года. При посадке спиреи Вангутта на дно посадочной ямы необходимо укладывать дренаж, толщина которого составляет от 7 до 20 сантиметров, зависит это от типа почвы, а также залегания грунтовых вод. Если кустарник спиреи используется:

  • в единичной посадке, в этом случае необходимо приготовить посадочную яму глубиной от 50 см и такого же диаметра;
  • в группах, расстояние между саженцами необходимо выдерживать следующим - 0,7-1,5 м;
  • в качестве живой изгороди, лунки для посадки в этом случае располагаются на расстоянии полутора метров как между растениями, так и между смежными рядами.

После посадки уход за спиреей Вангутта начинается сразу. В первую очередь приствольные круги необходимо хорошо уплотнить и пролить теплой водой с таким расчетом, чтобы хорошо увлажнить всю корневую систему растения. Для более длительного сохранения влаги проводят мульчирование почвы вокруг приствольных кругов.

Уход

Посадка спиреи Вангутта (фото не сможет передать все особенности) и уход за ней достаточно просты и не трудоемки. В засуху, а также после обрезки кустарника, его необходимо полить так, чтобы почва в приствольном круге промочилась на глубину около 50 см. Расход воды в расчете на один саженец составит около двух больших ведер. В остальное время спирея Вангутта при уходе не нуждается в обильных поливах, а предпочитает умеренные. После проведения этого мероприятия почву необходимо рыхлить и своевременно удалять сорняки.

Спирея Вангутта Пинк Айс

Обрезка

Обрезка не только формирует крону кустарника, но и провоцирует образование новых побегов, а также закладку цветочных почек, что позволяет спирее цвести еще более пышно. Выполняется обрезка после цветения, в то время, когда появляется оголение ветвей, происходит частичное усыхание, а цветы мельчают. Данная процедура производится в зависимости от сроков цветения кустарника. Обрезка веток выполняется либо под пень (особенно у старых растений), либо вырезаются лишь сухие, старые или поврежденные ветви. Если вдруг взрослое растение стало скудно цвести, то после того, как оно сбросит листву, необходимо провести омолаживающую обрезку кустарника. Для того чтобы он мог хорошо развиваться и обильно цвести, необходимо провести одну подкормку комплексными удобрениями, предназначенными для декоративных растений.

Размножение

Спирея Вангутта имеет следующую особенность: всхожесть семян составляет всего лишь 5% от общего количества. Поэтому чаще всего растения размножают отводками, делением куста или черенкованием. Рассмотрим эти способы более подробно.

Укоренение отводками

Это один из наиболее легких способов размножения спиреи. Для этого ранней весной самую нижнюю полуодревесневшую ветку кустарника пригибают к поверхности земли, а затем укладывают в специально прокопанную канавку, оставляя на поверхности лишь верхушку побега. Ветку фиксируют при помощи металлической шпильки, а затем присыпают плодородной землей. В течение всего сезона отводок умеренно поливают, а перед наступлением зимы укрывают сухими листьями. С наступлением весны укоренившуюся ветку обрезают и пересаживают на новое место.

Спирея Вангутта в ландшафтном дизайне

Деление куста

Этот способ размножения спиреи Вангутта легко осуществить во время пересадки растения. Кустарник выкапывают и делят на нужное количество частей, в каждой из которых должны остаться крепкие корни и хорошо развитые побеги. Срезы лучше всего обработать толченым углем. Затем корни рассаживаются в заранее приготовленные лунки.

Черенкование

Этот способ применяют спустя 2 недели после цветения. В качестве черенков выбирают здоровые и сильные побеги. Готовят субстрат, состоящий из речного песка и торфа, взятых в равных пропорциях, и высаживают в него для укоренения черенки. Рекомендуется поместить побеги в теплицу или парник, это обеспечит высокий уровень влажности воздуха и субстрата. Спустя год черенки имеют хорошо развитую корневую систему и высаживаются для доращивания в отдельные емкости.

Защита от вредителей

Опасными вредителями для спиреи Вангутта считаются тля, листовертка розанная, разноцветный минер. Но самый опасный для этого вида растений вредитель — паутинный клещ. В последний месяц весны особи женского пола паутинного клеща селятся на нижней стороне листьев и сплетают там паутину. В сезон образуется около десятка поколений клеща, которые полностью уничтожают листья. Последние начинают желтеть, засыхают и опадают. Для борьбы с вредителями применяют следующие методы: химический, агротехнический и биологический. Если за кустарниками тщательно ухаживать, проводить своевременные поливы, в засуху применять опрыскивание растения, осуществлять подкормку, то такие действия наверняка дадут положительный результат.

Ландшафтный дизайн

Наиболее широкое распространение вид этих декоративных кустарников получил в создании живых изгородей. Привлекают в спирее Вангутта следующие характеристики:

  • декоративные качества;
  • обильное цветение;
  • шаровидная крона.
Спирея Вангутта: уход

Кустарник используют для одиночных и групповых посадок, а также в более сложных композициях - для бордюров. С его помощью обрамляют и искусственные водоемы, расположенные на участке. Очень эффектно Вангутта смотрится на фоне зеленого газона, возле фонтанов, рядом с бассейном. С помощью этих кустарников можно задекорировать неприглядные строения, любые хозяйственные постройки или старые обветшалые дома. Можно сочетать этот вид спиреи с различными деревьями, например, с соснами, елями, кленами или пихтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая спирея самая низкорослая?
Копировать ссылку
Вообще японская будет низкорослой, остальные все сорта высокие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.